Меню
Голас Любаншчыны

«Зеленая карта» больше не действует в странах ЕС. Где можно оформить страховой полис?

машины
Фото: из открытых источников

Как сообщает Белорусское бюро по транспортному страхованию, с 1 июня «Зеленая карта» больше не действует в странах Евросоюза.

Договоры страхования «Зеленая карта» с территорией действия этих стран могут заключаться при условии, что окончание срока их действия не превышает 31 мая 2023 г.

«С 1 июня 2023 г. владельцы транспортных средств при поездках за пределы Республики Беларусь должны будут заключать договор пограничного страхования на территории страны въезда. Просим учитывать данную информацию при планировании поездок за пределы Республики Беларусь», — говорится в сообщении ведомства.

Где оформлять полисы погранстрахования

В Польше возможность оформлять полисы пограничного страхования при въезде в страну появилась с 17 мая. Сделать это можно в пунктах пропуска на белорусско-польской границе — «Брест — Тересполь» и «Берестовица — Бобровники».

Договор сроком от одного месяца и до года можно заключить с такими страховыми организациями, как PZU SA, TUiR WARTA SA, Balcia Insurance SE и TUZ TUW.

Что касается литовского направления, то полисы также оформляются в пунктах пропуска на границе с Беларусью: «Каменный Лог» — «Мядининкай», «Котловка» — «Лаворишкес», «Бенякони» — «Шальчининкай» и «Привалка» — «Райгардас».

Соответствующие договоры заключают следующие страховые организации:

AAS BTA Baltic Insurance Company Lithuanian branch,

AB Lietuvos draudimas,

ADB COMPENSA Vienna Insurance Group,

ADB GJENSIDIGE,

BALCIA Insurance SE Lietuvos filialas.

Страховые полисы можно оформить на срок от 15 и до 90 дней.

На территории Латвии такие документы можно оформить у семи страховых компаний: AAS BALTA, ADB Gjensidige Latvijas filiale, Balcia Insurance SE, BTA Baltic Insurance Сompany, Compensa Vienna Insurance Group ADB Latvijas filiale, ERGO Insurance SE Latvijas filiale и If P&C Insurance AS Latvijas filiale. Страховой полис оформляется на срок от одного месяца и до года.

Все эти договоры признаются действительными на территории стран европейской экономической зоны и Швейцарии.

Что касается Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, то при въезде на их территории придется заключить новый договор пограничного страхования со страховой организацией уже этого государства.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59