Меню
Голас Любаншчыны

Экспериментальный завод: как зарабатывает уникальное предприятие НАН Беларуси

уникальное предприятие НАН Беларуси
Фото: Владимир Орехов

В августе 2013 года на совещании по вопросам развития научной сферы страны Александр Лукашенко озвучил тезис, согласно которому рассчитывать исключительно на бюджетное финансирование науки ученые отныне не должны. Они должны сами заработать деньги. Причем, и для себя, и для государства…

Прошло 10 лет. И сегодня можно констатировать: те слова оказались пророческими. В структуре Академии наук Беларуси оказались предприятия, которые действительно умеют неплохо зарабатывать. Но лучше всех это делает ГП «Экспериментальный завод» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Не случайно для характеристики данного предприятия не нужно много слов, достаточно лишь одного — «уникальный».

В историю предприятия погружаться не будем. Куда важнее то, что предприятие представляет из себя в настоящем. Тем не менее пару слов о прошлом «Экспериментального завода» мы скажем, тем более что в прошлом году ему исполнилось 65 лет.

По словам директора Александра Близнюка, во времена СССР предприятие занималось разработкой сельхозмашин и последующей постановкой их на производство на крупных предприятиях. С распадом страны схема поменялась. Отныне вместе с потерей масштабов исчезла и необходимость передавать разработки для производства другим производителям. Мелкосерийное производство возможно и на самом «Экспериментальном заводе».

уникальное предприятие НАН Беларуси
Директор ГП «Экспериментальный завод» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Александр Близнюк
уникальное предприятие НАН Беларуси
По итогам работы в 2023 году он был признан «Человеком года» в структуре РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства»

— Номенклатура выпускаемой на предприятии продукции, — говорит Александр Александрович, — насчитывает более 60 видов. При этом в год с конвейера завода сходят 800-850 машин и оборудования различного назначения, которые в полном объеме закрывают потребности белорусского рынка. Оставшаяся продукция экспортируется на рынки Содружества: в Россию, Казахстан, Узбекистан и т. д.

Техника — эксклюзивная

Политика руководства «Экспериментального завода» —каждый год добавлять на конвейер минимум две новые машины, способные заменить импортные. Задача эта — из разряда стратегических — ставится перед местным КБ, ее конструкторы и инженеры из года в год с честью выполняют.

Средняя зарплата на «Экспериментальном заводе» (по итогам 2023-го) — 3 170 рублей.

В прошлом году одной из новых машин стали буртоукладочные комплексы для сахарной свеклы; техника, с одной стороны, очень эксклюзивная, а с другой — очень крупная по габаритам.

— Первый такой комплекс, — говорит директор, — был представлен на «Белагро-2023». Прямо с выставки он отправился на Жабинковский сахарный завод, где успешно отработал сезон. После чего аналогичную технику заказали для себя и другие белорусские сахарозаводчики из Скиделя, Слуцка, Городеи. Причем один завод заказал сразу две буртоукладочные машины.

Заинтересованность в них проявили и сельхозпроизводители из России. Но задача перед заводом стоит, в первую очередь, — оснащать белорусские заводы.

Если же сравнивать белорусские буртоукладчики с немецкими (Grimme), то разница в цене будет двукратная. И в этом — в цене — на предприятии реализуется другая стратегическая задача: цена техники «Экспериментального завода» должна быть в два раза ниже импортных аналогов.

По таким буртоукладочным комплексам хорошо можно понять смысл «эксклюзивности» выпускаемой на заводе техники: такая не нужна тысячами. Тем не менее кому-то она остро необходима.

На сегодняшний день «Экспериментальный завод» выпускает различное оборудование, начиная с техники для посадки картофеля, закладки его и других овощей (моркови, свеклы, лука) на хранение, и заканчивая фасовочными машинами всех видов (в сетку, в пленку, в бумагу, в сетку-домик, включая машины по вакуумированию), которыми завод в полном объеме закрывает внутренний рынок. Если вы идете по белорусскому магазину и видите в нем упакованный продукт (картофель, морковь, лук, свеклу), знайте: он был упакован машинами, которые были произведены на «Экспериментальном заводе». И это не просто машины, а целые минизаводы, на которых овощи проходят предпродажную подготовку, очищаются от земли, взвешиваются, помещаются в упаковку (от 2 до 25 кг)… И все это без участия человека.

уникальное предприятие НАН Беларуси
Продукция завода готова к отправке потребителям

В нынешнем году на «Белагро-2024» завод представит очередную эксклюзивную новинку — машину для отделения камней с помощью специальных вальцов из потока картофеля. Такие машины до настоящего времени в Беларуси (и в России) не производятся. Так что «академический завод» будет единственным производителем подобной техники в Союзном государстве.

Кстати, все комплектующие выпускаемой на заводе техники производятся на предприятиях Беларуси и России.

— Отказ от европейской комплектации — еще одна наша стратегическая задача, — говорит Александр Александрович. — Причем мы ее поставили перед собой еще до 2022-го, то есть до введения санкций. Каждый год мы что-то из заграничного меняем на свое. И сегодня можем констатировать, что почти полностью избавились от импорта. Это, считаю, едва ли не самое важное из того, чего мы добились. Только представьте: стоит на вашем великолепном тракторе «Джон Дир» какой-нибудь электронный блок, с помощью которого, едва вы разонравитесь производителю такого трактора, он удаленно, из другой страны, нажатием кнопки на клавиатуре компьютера «выключает» вашу великолепную технику…

И это лишь часть проблемы, причем не самой сложной. Куда важнее стоимость западных комплектующих, значительно превышающая в цене отечественную продукцию. К примеру, гидроцилиндры, которые завод раньше закупал в Литве либо Италии, сегодня производятся на белорусских предприятиях. Или специальные тяговые цепи. Раньше они закупались в Европе, а сегодня их выпуск налажен в Беларуси, причем по штампам, созданным «Экспериментальным заводом». Такой подход не просто замена одной детали на другую, а гораздо больше. Это занятость предприятий, людей, деловая активность на рынке, наполнение бюджета, это компетенции предприятий, которые легко не даются.

Факты:

  • По итогам 2023-го выручка на «Экспериментальном заводе» составила более 260 тысяч рублей в год на одного работающего.
  • Рентабельность предприятия по итогам прошлого года составила 19,5%.

Еще одна задача — ежегодное пополнение материальной базы. В обязательном порядке предприятие покупает один суперсовременный станок. Такой же эксклюзивный, как и техника, которую выпускает завод. В прошлом году таких станка было два: высокоскоростной лазерной резки с ЧПУ и для лазерной резки труб. Второй позволяет вырезать в трубе любые контуры. Кстати, судя по тому, что в прошлом здесь был приобретен станок еще и по лазерной чистке металла, видно, что завод с лазером дружит.

В 2022 году завод вошел в российский федеральный лизинг, благодаря чему он поставляет технику российским покупателям по льготным программам, то есть по сути белорусский завод в России приравняли к российскому.

— Несколько лет мы стучались в их двери, — говорит Александр Александрович, — слали письма, заключения, сертификаты… Но все же добились желаемого…

***

Вот такое предприятие есть в структуре НАН Беларуси — и уникальное, и стратегическое!

Экспериментальный завод «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»

220049, г. Минск, ул. Кнорина, д. 1А

Тел.: +375(17)272-46-06

E-MAIL: EZNAN@EZNAN.BY

УНП 100230414

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59