Меню
Голас Любаншчыны

Что произошло в питерском кафе? В биографии куратора Дарьи Треповой есть белорусский след

Взрыв в кафе в Питере
Фото: Коммерсантъ и соцсети

Громкий теракт в Питере, в результате которого погиб Z-военкор Владлен Татарский и 40 человек пострадали, всколыхнул информационное поле. Непосредственного куратором исполнительницы, Дарьи Треповой в России называют Романа Александровича Попкова, 1978 года рождения. Причастность его к данному теракту сейчас устанавливается.

Сейчас точно неизвестно, кто попросил девушку помочь со статуэткой. Сама Трепова написала, что ее подставили. Ее супруг заявил, что когда она передавала фигурку, то думала, что там просто будет подслушивающее устройство. Подозреваемая Дарья Трепова, скорее всего, была просто курьером, но знакомы они были с Владленом давно — это факт. Девушка получила статуэтку с бомбой через таксиста, который не знал о содержании посылки. А после взрыва и побега из кафе она успела остричь волосы и купить билеты в Узбекистан.

Скульптуры
Открытки
Дарья Трепова накануне теракта в кафе в Питере предлагала книжной лавке продавать такие открытки якобы в поддержку СВО

Девушке предъявлено обвинение в террористическом акте, совершенным организованной группой, повлекшем смерть человека, и незаконном хранении взрывчатых веществ. По этой статьей ей грозит до 15 лет лишения свободы.

На видео допроса Дарья странно ухмыляется и напоминает слегка не адекватного человека. Также всплыли скриншоты из соцсетей Дарьи, в которых она признается, что думает о самоубийстве от 20 до 150 раз в день. А такие эмоционально нестабильные люди выглядят привлекательно для спецслужб любых стран, потому что с ними можно работать и вербовать – где-то надавить, где-то прикормить.

Скрин

СК России уже заявил, что располагает данными, что организация теракта в кафе Петербурга велась с территории Украины.

Под подозрением Роман Попков — уроженец Брянска, сейчас живет в Киеве. По одной из версий, вроде бы, это он отдавал приказы и познакомил «навальнистку» с украинскими разведчиками, а она согласилась с ними работать. Вероятно, через него Треповой переводились деньги.

Попков

Но в своем телеграм-канале 3 апреля Роман написал, что действительно знаком с Дарьей по соцсетям — она была его подписчицей, и он тоже подписан на ее твиттер. Они иногда переписывались, ее интересовала журналистика.

Одиозный журналист Роман Попков известен тем, что сегодня пишет для сайта «Вот Так», он специализировался на освещении войны. С командой волонтеров ведет телеграм-каналы «Роспартизан» и «ПослеЗавтра», которые боролись с российской государственной властью.

Попков
Попков

Роман отрицает, что операцией по уничтожению Татарского командовал он, поскольку в России до сих пор находятся его мать и младший брат. Но вот в чем вопрос? Действительно ли эти сообщения от лица Попкова, пишет сам Роман. Может быть его уже и вовсе нет в живых?

Журналист давно уже стоял на оперативном учете в России. Начинал активистом радикальных движений, в 2009 году выгнали из партии за предательство. Потом подался в компашку к олигарху-уголовнику Ходорковскому.

Пономарев и Попков

Ныне обретается в качестве помощника беглого депутата Ильи Пономарева, который находится под колпаком западных спецслужб и мечтает о расчленения России. Ранее Пономарев и движение Национальная республиканская армия взяли на себя ответственность за теракт, в котором погибла Дарья Дугина. Так что Попков может отрицать свою причастность сколько угодно, но по факту то его начальник на днях прямо сказал, что находится на связи с организаторами и исполнителями теракта в отношении Татарского.

Пономарев
Пономарев признался, что помогал убийцам Дарьи Дугиной

Есть в биографии Попкова и белорусский след. Во время мятежа 2020 его неоднократно задерживали в Минске.

Как сообщает один из телеграм-каналов, впервые Попкова задержали в Минске 27 августа во время уличных беспорядков. В РУВД он представился журналистом «МБХ медиа» — основанного Ходорковским сетевого издания. Но тогда поднялся вой, требовали освободить «журналиста, который просто выполнял свою работу». В итоге задержанный отделался предупреждением и был отпущен. 

Второй раз Попков попался 7 ноября среди участников беспорядков на проспекте Победителей в Минске. Повторное задержание потянуло уже на 15 суток административного ареста. А по освобождении 22 ноября ему вручили решение о высылке из Беларуси с запретом въезда на 10 лет. И оба раза после задержаний за Попкова ходатайствовали «уважаемые люди» из России.

Дарья Трепова
СК РФ
Взрыв Питер
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59