Меню
Голас Любаншчыны

Взрыв произошел в кафе в Питере: погиб военкор Владлен Татарский

Взрыв Питер
Фото: соцсети
Видео: соцсети

В Санкт-Петербурге в кафе «Стрит-бар» прогремел взрыв, погиб один человек, еще шестеро пострадали. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах и телеграм-канал «Осторожно, новости», пишет РБК.

Телеграм-канал «112» пишет о 16 пострадавших. Позже эта информация подтвердилась: 15 человек пострадали и один погиб военкор Владлен Татарский.

СМИ опубликовали момент взрыва в кафе на Университетской набережной

В кафе в момент взрыва проходила встреча с военкором Владленом Татарским. Канал «ВЧК ОГПУ» отмечает, что прежде в помещении находился ресторан «Русский китч» Евгения Пригожина, потом бизнесмен открыл там другое заведение.

Предварительно, взрывное устройство на встречу с военкором пронесла девушка. Она спрятала ее в статуэтку и подарила Татарскому, сообщают СМИ

Заведение находится на Университетской набережной, дом № 25.

Очевидец Николай Мамонов о взрыве в баре «Патриот», где погиб военкор Владлен Татарский:

— Я сидел за третьим столиком от сцены. Выступал Владлен Татарский. Резко произошел хлопок, прошла волна взрывная. Все толпой побежали к выходу, была толкучка, все кричали. Было очень много дыма, я от этого дыма чуть в обморок не упал. Ничего было не видно, я даже телефон потерял, потом нашел через человека. Я боялся, что еще взрыв произойдет. Меня оглушило взрывом, почти ничего не слышал в начале, сейчас слух восстанавливается. Локоть в крови — может, об кого-то запачкался. Когда ходил за телефоном, видел, что на полу были брызги крови. Статуэтку Владлену подарила девушка. Она рассказала о себе, сказала, что ее зовут Анастасия, что она ему на какой-то другой встрече дарила то ли открытки, то ли рисунки. Он ее вспомнил, — рассказал РБК очевидец Николай Мамонов.

Бар в Питере после взрыва
Так выглядит бар в Петербурге после взрыва. Фото: Следственный комитет по Санкт-Петербургу

Мощность взрывного устройства в кафе в Петербурге составила более 200 граммов тротила, заявили в правоохранительных органах.

Владлен
ВКонтакте / Владлен Татарский

Предварительно, взрывное устройство на встречу с военкором пронесла девушка. Она спрятала ее в статуэтку и подарила Татарскому, сообщают СМИ.

— В 18:13 в полицию Василеостровского района поступила информация о том, что в кафе на Университетской набережной дом 25 произошел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. 16 человек пострадали, их осматривают медицинские работники, — говорится в сообщении на сайте МВД Медиа.

Руководство и группа сотрудников ГУУР МВД России выехали на место происшествия. Также работают сотрудники петербургской полиции и экстренные службы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга организовала проверку.

Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное по факту взрыва в одном из кафе города

По факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербург. Все обстоятельства и детали совершенного преступления устанавливаются.

Следователи Следственного комитета совместно с оперативными подразделениями принимают все необходимые меры, направленные на установление лиц, причастных к совершению этого преступления.

Кто такой Владлен Татарский

Владлен Татарский — уроженец Макеевки Донецкой области. Настоящее имя блогера и военного корреспондента — Максим Фомин. Участвовать в боевых действиях в Донбассе он начал еще в 2014 году, когда вступил в ополчение в Горловке.

За время службы он сменил много подразделений, воевал в различных местах Донбасса, потом начал рассказывать о фронтовых буднях, писал книги.

Популярность блогера резко возросла с начала спецоперации России на Украине. Он рассказывал ситуацию на фронтах, о героях спецоперации, показывал жизнь Донбасса.

К месту взрыва начали приносить цветы. Так как сам бар оцеплен, ближайшая доступная точка — памятник Трезини

UPD. Губернатор Петербурга сообщил, что число пострадавших после взрыва в кафе возросло до 25 человек, 19 госпитализированы.

По словам Александра Беглова, все экстренные и специальные службы города задействованы после случившегося.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59