Меню
Голас Любаншчыны

«Гаспар» на связь не вышел» — кто и как планировал теракт в Мачулищах

Мачулищи
Фото: ОНТ, Беларусь-1, из открытых источников
Видео: ОНТ

Жители Беларуси, конечно же, помнят о недавнем теракте на аэродроме в Мачулищах. Но если бы только этим ограничивался нездоровый интерес западных спецслужб к нашей стране! Они ищут и, к сожалению, находят предателей, которые за деньги и прочие блага готовы предать родную страну.

Обо всем этом и рассказали авторы фильма-расследования «Гаспар» на связь не вышел», который показали вечером 4 апреля на телеканале ОНТ. Журналисты проделали поистине гигантскую работу, раздобыв с помощью белорусских силовиков и по другим каналам немало шокирующих фактов.

Все узнали, кто же помогал террористу и откуда взялся его псевдоним; сколько обещали заплатить за взрывы на нефтебазах в Беларуси; кто сливал служебную информацию ВСУ; кто же на самом деле контролирует чат-бот «Беларускі Гаюн»? Некоторые, кто писал в него, оказались в поле зрения КГБ. Как, например, Дмитрий Мостовой, предложивший дать доступ к веб-камере за наблюдением аэродрома в Мачулищах. Но он не догадывался, что его и остальных уже вычислили.

Вот вы знаете, например, почему агентурный псевдоним у украинского террориста Николая Швеца был «Гаспар»? И почему он пошел на это? Преступная паутина СБУ распространилась по всей Беларуси. Кто-то привез дроны, кто-то устроил нужного человека на работу, кто-то нашел жилье, кто-то возил на машине, кто-то деньги передавал. Несколько десятков человек! И вся эта сеть — группа людей, которые так или иначе помогли совершить теракт в Мачулищах. Тому самому украинскому Гаспару! За успешный теракт в Беларуси ему даже обещали звание героя Украины.

КАК ЕГО ЗАВЕРБОВАЛИ?

Так как же его завербовала СБУ? Еще год назад, будучи в Киеве, он вступил в военизированное подразделение. Там Швец, человек технически подкованный, познакомился с неким Рамзаном. Тот рассказал ему, что управляет дронами, есть знакомые в СБУ. Рамзан и связал его с этой структурой. И тогда на связь вышел Александр, сотрудник Службы безопасности Украины. И уже СБУ сделала Швецу предложение, от которого тот не отказался.

— В центре Киева мы и встретились. Он рассказал, для чего это все. Что не просто обучение, как курсы какие-то, а для определенных целей. Только и знал, что нужно будет этими дронами что-то подрывать, повреждать, куда-то летать. Изначально думал, что это будет на фронте. Через некоторое время он меня еще раз набрал. Чтобы я прошел тест на детекторе лжи. Экзамен сдал успешно. Через пару дней позвонили и сказали, что могу приехать, забрать пульт, компьютер с симулятором. Для тренировок дома сначала. Где-то с месяц учился, потом сдал экзамены. После чего были практические занятия, на полигонах, — уточнил Швец.

Террориста легализовали: был официальный договор на аренду квартиры, 130 в месяц. Попутно устроили архитектором-техником на полставки в фирму с окладом в 1744 рублей (ничего так себе!). Алиби железное: если бы кто-то заинтересовался, почему Швец ходит вокруг Мачулищей, то он бы ответил, что как архитектор-техник планирует объект. Все это время он жил спокойно в Чижовке, а деньги на жизнь ему переводили на карту.

Спецслужбы Украины создадут оперативный штаб по эвакуации Швеца. Задействуют и Евгения Смирнова, сотрудника СБУ, который ранее работал в Донецком и Черкасском управлениях.

СБУ торопила с исполнением диверсии. Частые выезды на одно и то же место могли привлечь внимание. За день до попытки подрыва на аэродроме Мачулищи к погранпереходу Брест-Тересполь подъехал автобус из Варшавы. В числе пассажиров была гражданка Украины Алла Яцута, которая прибыла сюда по заданию СБУ.

26 февраля Гаспар на машине отправился в сторону аэродрома. Затем пешком прошел через лес, собрал дроны, закрепил усилитель на дереве и вот он, полет.

Гаспар через смартфон запустил загрузку видео в облачное хранилище, чтобы получатели в Киеве сразу все видели. Дрон с взрывчаткой подлетел к самолету и опустился на фюзеляж. Дальше картинка прервалась…

Швец

Для задержания Швеца Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами и была проведена масштабная специальная операция.

В деле, как вы уже знаете, фигурировало еще около 30 человек, которые помогали и оказывали Швейк содействие. Всем им предъявлено обвинение по ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до смертной казни.

А БЫЛО ВСЕ ТАК ХОРОШО

Айтишник

А это уже не Швец, но сущность схожая. Речь об айтишнике, имевшем в Беларуси все, что только может пожелать человек: дом, зарплату в 3,5 тысячи долларов в месяц, семью. Но, видимо, чего-то еще не хватало. Чего? Организации онлайн-трансляции… военного объекта. Да еще в режиме 24/7. А кто получатель видео? Украинская военная разведка.

СЛИВАЛ ИНФОРМАЦИЮ БРАТУ

Очередной (сколько же их?!) предатель родины. Госслужащий из Витебска сливал информацию об учениях военным на Украину. А работал, между прочим, в местном облисполкоме. Никто поначалу и думать не мог, что он на самом деле из себя представляет. Но потом стал вдруг товарищ задавать весьма странные вопросы: где учения проходят, сколько в них задействовано военных, нужно ли помочь с секретными документами? Вряд ли такой интерес можно назвать здоровым. В КГБ решили проверить, а когда выясняли все, что необходимо, то оказалось — сей гражданин пересылал всю информацию брату на Украину брату. А тот майор служит… Ну, вы сами понимаете, где.

ХОТЕЛИ ДОБРАТЬСЯ ДО ГРОДНО

Новый факт. Граждане Беларуси и России под руководством сотрудника спецслужб Украины планировали теракты в Гродно. Целью были сразу несколько объектов, в том числе и Генконсульство России. По данным наших и российских спецслужб, всем руководил сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Вячеслав Розум, он вербовал агентов. Перед задержанием он успел завербовать, как минимум, двух человек.

Словом, против Беларуси ведется изощренная борьба. Слава богу, что наши спецслужбы пресекают все попытки раскачать общество.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59