Меню
Голас Любаншчыны

Жизнь с аутизмом: приговор или образ жизни

Жизнь с аутизмом: приговор или образ жизни
Фото: Светлана Курейчик

Отделение социальной реабилитации инвалидов Столбцовского ТЦСОН посещает 31 человек. Один из них — Максим Кутас. Это молодой парень, по внешнему виду которого сложно догадаться о наличии каких-либо проблем со здоровьем. Более того, Максим — прекрасный собеседник, который умеет строить диалог и понимает, о чем его спрашивают, пусть порой проявляет излишнюю суетливость. А вот чего у него не отнять — искренности в отношении окружающего мира.

Театральный кружок — его стихия

Максим рассказал, что с первого по седьмой класс учился в обычной средней школе в Столбцах, после — был переведен на домашнее обучение:

— Учителя были приятные, очень уважаемые, меня научили немалому. Не уверен, что все могу вспомнить, но старался понимать вещи, насколько это возможно. В целом было довольно интересно.

Из предметов, которые проходили в школе, наш герой сразу вспоминает алгебру и геометрию. На втором месте — физика и химия, хотя признается, что учить их было далеко не просто. Далее идет русский язык и обществоведение. Эти предметы Максим характеризует выражением «тоже более-менее было понятно». А вообще, парень считает все школьные занятия интересными, хотя вряд ли они ему легко давались.

Для детей с особенностями психофизического развития дошкольного и школьного возраста в Столбцах работает центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, начавший свою деятельность в 2000 году.

А вот в отделении Столбцовского ТЦСОН, где мы с Максимом и познакомились, его все специалисты, инструкторы, руководители кружков называют интеллектуалом. Действительно, беседа с ним получается весьма насыщенной. Парень любит рассуждать и на все вопросы дает развернутые ответы. Кстати, Максим — певец с весьма солидным багажом публичных выступлений. Но чтобы узнать обо всех увлечениях и достижениях нашего героя, обратимся к инструктору по трудовой терапии отделения Татьяне Шевчук.

— Максим пришел к нам после окончания школы, быстро влился в наш коллектив. С ребятами дружен, никаких проблем в общении не испытывает. Здесь он посещает мастерскую «Сувенирная лавка», где вносит свой посильный вклад, производя определенные операции. Также у нас есть театральный кружок, и вот это — стихия Максима. Он у нас участвует во всех конкурсах, проводимых в том числе на областном уровне, в онлайн-конкурсах. Призовые места неоднократно занимал. Максима часто приглашают выступать в Дом культуры. Причем, на абсолютно разные концерты, не только на мероприятия, например, ко Дню инвалидов или подобные. Он с удовольствием ходит и на физкультуру, — перечисляет любимые занятия нашего героя Татьяна Шевчук.

Занятия упрощают быт

— Я стараюсь помогать коллективу насколько возможно. Чтобы было чем занять время, не бездельничать. Посещаю кружок «Домовенок» — это то, что ведет Светлана Владимировна и Татьяна Зеноновна (Шевчук — Прим. Авт.). Учимся готовить и стол сервировать. Стараемся раскладывать тарелки, ложки, вилки правильным образом. Дежурим по очереди в отделении. Еще занимаемся рассаживанием и выращиванием растений, — рассказывает Максим Кутас. — Я уже давно с Татьяной Зеноновной. Тоже нравится. Есть более интересные занятия, есть менее. К бисероплетению за последнее время несколько упал интерес. Но еще трубочки крутим, изготавливаем мыло, даже шкатулки делаем. У Светланы Владимировны рукодельничаем. Помогаем вырезать аппликации, еще что-нибудь по возможности.

Живет Максим с родителями и младшей сестрой, которая учится уже в десятом классе. Считает свою семью достаточно дружной. Правда, как признается наш герой, в последние годы они все реже стали вместе собираться в какие-нибудь поездки, зато хлопот прибавилось, особенно учитывая, что младшая дочь уже почти выпускница. А вот семейные прогулки — обязательны.

Занятия в отделении не проходят для Максима даром. Благодаря ним ему легче разбираться в повседневных бытовых вопросах. Так, наш герой старается помогать по дому, может пропылесосить, прибраться, помыть посуду, почистить картошку… В семье у каждого свои обязанности — и Максим прикладывает максимум усилий, чтобы справляться со своими.

Настоящий артист

— Пою, исполняю различные песни, если попросят. Не только в отделении, но еще и в Доме культуры. Выступления там проводим и в конкурсах тоже участвуем. Самые разные песни исполняю. Например, «Синяя вечность», «Все опять начинается», «Три белых коня». Моя самая любимая из всех песен — это «Белые розы». Она достаточно меланхоличная. Есть еще «Плыл по городу запах сирени» — тоже неплохая. Если учесть, что это одна из самых первых песен, которые я когда-либо пел. В очень маленьком возрасте, правда. Не сказать, что сильно любимая, но уже какая-то личная, — рассуждает Максим.

Глядя на скованность движений нашего героя, неосознанно делаешь вывод, что человек он довольно стеснительный. Но как же тогда у него получается выступать на сцене перед публикой, когда на него устремлено множество глаз? Есть у Максима небольшой секрет. Дело в том, что во время исполнения песен на сцене он направляет взгляд выше аудитории, на уровень размещения прожекторов. Получается, избегает прямого зрительного контакта и благодаря этому чувствует себя спокойнее.

— Так мне даже немного легче. Можно не бояться и смело петь, как будто я стою перед всей публикой, но словно их нет. Чтобы, банально, можно было исполнять и держать себя в руках. Выступать как настоящий артист, на достойном уровне и без лишних телодвижений, которые могли бы явно представить не в лучшем свете мое исполнение песен, — раскрывает свои тайны Максим.

А когда наш герой услышал вопрос про то, какими песнями хотел бы пополнить свой репертуар, всерьез задумался и через определенное количество размышлений пришел к мысли, что таковыми могли стать иностранные композиции. Но в этом Максим не то чтобы уверен. Главные аргументы — не каждый знает английский язык и не всем он придется по душе и интересам.

— Есть «Седая ночь» — я в свое время пел, — вспоминает Максим. — Правда, сейчас уже те песни, что входили в репертуар тогда, я так давно не повторял. Мне нужно иногда повторять, чтобы было легче. Иначе можно неправильно спеть, где-то ошибиться. Это свойственно и первоклассным певцам, верно?

Мнение педагога

Татьяна Шевчук, инструктор по трудовой терапии отделения социальной реабилитации инвалидов ТЦСОН Столбцовского района:

— Достаточно сложно завладеть вниманием таких людей надолго. Они часто отвлекаются, им нужны передышки. У них есть свои особенности, поэтому работу надо организовать так, чтобы каждый мог принять участие. Какие-то изделия они не могут сделать самостоятельно от начала до конца. Поэтому я стараюсь внедрить бригадный метод, при котором каждый выполняет свой участок работы. В конце под моим руководством мы все это собираем воедино. У нас работают две мастерские — «Иголочка» (больше для девушек) и «Сувенирная лавка» (изготавливаем сувенирную продукцию в различных техниках). Учитываем, конечно, пожелания наших подопечных. Всегда проводим опрос, выясняем, что им больше нравится, чем бы они хотели заниматься. Я считаю, что это очень важно. Также у нас работают кружки декоративно-прикладного творчества и другие, направленные на социализацию ребят, их адаптацию к самостоятельной жизни. Они учатся и готовить, и убирать, и сажать цветы, и ухаживать за растениями. Также сейчас большое внимание уделяется их реабилитации и физическому здоровью. У нас два раза в неделю проводятся занятия в спортзале с тренером. Конечно, без культурного досуга никак. Не так давно в Столбцах была проведена реконструкция кинотеатра. Вот мы уже несколько раз туда ходили. Конечно, ребята очень связаны между собой, все друг друга знают, находятся в постоянном контакте. Им необходимо слышать от нас добрые слова, получать поддержку, похвалу. И таким образом их самооценка повышается. Никто сюда не ходит принудительно — они сами этого хотят.  

Подробности смотрите в видео.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59