Меню

«Можно подумать о втором ребенке». Что говорят борисовские военные о новом указе об арендном жилье

Жилье военные
Фото: автора

Обеспечение жильем людей в погонах, особенно в нынешней непростой ситуации, остается приоритетным для государства. Указ «Об арендном жилье для военнослужащих» подписан. Он вызвал резонанс среди людей в погонах. Купить квартиру не каждому по карману. Тем более, учитывая мобильность военных кадров. Поэтому новый указ поможет решить жилищный вопрос многим семьям. Некоторые уже выдохнули и планируют ремонт. Корреспондент «Минской правды» побывала в гостях у военнослужащих в Борисове и оценила качество арендного жилья.

Борисов — город военных. Здесь находится штаб Северо-западного оперативного командования и множество воинских частей. Поэтому арендное жилье для военнослужащих — не редкость. Такие квартиры предоставляются по всему городу, а на улице Ватутина есть целый служебный дом.

«Теперь и о втором ребенке можно подумать»

Свою арендную трешку в служебном доме молодая семья Минчук ждала пять лет. Александр — майор, начальник группы автоматизации СЗОК, Татьяна — педагог-дефектолог в детском саду. Оба родом из Столинского района Брестской области. Познакомились в Минске. Солдатская выправка, физическая подготовка. Молодой курсант в форме покорил сердце Татьяны. Теперь вместе и в горе, и в радости, и в понимании, что служба в армии — это 24/7. В Борисов семья прибыла после окончания супругом Военной Академии.

Жилье военные

— В арендной квартире живем три года. До этого поменяли три съемные квартиры. С маленьким ребенком, а сыну Максиму 6 лет, переезжать с места на место — тот еще квест. Да и найти в Борисове свободное съемное жилье не так просто, — вспоминает Александр. — Поэтому старались не покупать мебель, только самое необходимое. В арендную квартиру приехали с телевизором и стиральной машинкой. Все остальное пришлось докупать. Но знаете, взяли рассрочки, купили все необходимое. И тех денег, которые раньше платили за съем жилья, как раз хватало на погашение, еще и оставалось. А за съем квартиры платили где-то около 250 долларов.

Жилье военные

В новой арендной квартире семья Минчук за эти годы успела обжиться. Район, инфраструктура — все, как полагается. Недалеко школа, два детских сада, в шаговой доступности работа Татьяны. Для полноты картины осталось собственным жильем обзавестись. Признаются, два раза пытались вступить в жилищный кооператив, но занятость мужа и постоянные выезды на полигон не давали возможности завершить начатое. Шутят, все что ни делается — делается к лучшему. После указа у них появилась возможность обзавестись своими «квадратами».

Александр Лукашенко:

«Многодетные и люди в погонах — это наши первоочередники, даже сверхпервоочередники».

— В вооруженных силах я уже порядка 15 лет, — делится глава семейства Александр. — Отсчет начинается с того момента, как я поступил в Военную академию. В Борисове начинал службу старшим лейтенантом в 740-м зенитно-ракетном полку, который виден из окон нашей квартиры. Сейчас служу в командовании. Конечно же, служба мне нравится. Об этой профессии мечтал с детства, по моим стопам пошел и младший брат. Мы с ним первые в нашей школе стали офицерами Вооруженных Сил. И сейчас, отслужив столько лет, понимаю — это мое призвание. Понятно, что служу не ради квартиры или высокой зарплаты. Но для семейного офицера жилищный вопрос с годами становится одним из самых важных. Безусловно, хочется в дальнейшем эту квартиру оставить себе.

Жилье военные

— Арендная квартира от предыдущих жильцов досталась в хорошем состоянии. Но мы все равно взялись за ремонт — хотелось сделать под себя, — добавляет Татьяна. — Выигрывает планировка кухни. Потому что она просторная. Очень нравятся комнаты по размеру… Вложено приличное количество средств, хотелось бы эту квартиру оставить. А после выхода указа решили с жильцами сделать ремонт в подъезде нашего дома. Ремонт здесь не делался уже лет 20. Уже узнали, в какую сумму это нам обойдется, пообщались с подрядчикам, который будет делать ремонт. Скоро приступим.

Жилье военные

— Мне как военному человеку, безусловно, отрадно, что наш труд не остается незамеченным со стороны государства. Указ «Об арендном жилье для военнослужащих» тому подтверждение. Теперь еще и о дочке можно подумать, — признался Александр.

Жилье военные

«Я еще не разобрался с указом, а родственники, друзья уже звонили — поздравляли»

И если у семьи Минчук еще впереди чуть больше 10 лет службы до того, чтобы квартира перешла в их собственность на безвозмездной основе, то Дмитрий Шкляник уже решил свой жилищный вопрос. Он подполковник, заместитель начальника 814 центра технического обеспечения по идеологической работе. В Вооруженных Силах офицер 34 года.

Жилье военные

— В соответствии с новым указом люди в погонах смогут бесплатно получить арендные квадратные метры в собственность после 25 лет выслуги. При 20 годах — выкупить жилье в рассрочку до 15 лет. Что касается военных с 20-летним стажем и уволенных в запас, для них сохранят право владения арендным жильем с возможностью продления найма до улучшения жилищных условий, — Дмитрий разобрался во всех тонкостях нового указа.

Жилье военные

В арендной квартире семья Дмитрия живет уже почти 15 лет. Конечно же, обжились, сделали ремонт. И очень рады, что теперь у них появилась возможность стать ее владельцами.

— Об этом указе узнал от своих родных. Они увидели по телевизору и стали звонить мне, поздравлять, — вспоминает подполковник. — Я все же реалист и новость принял с холодной головой. Говорю своим, нужно дождаться самого указа и разъяснений… А теперь уже разделяю радость! Все, как и обещали — новость, действительно, приятная.

Жилье военные

Дмитрий говорит, что этот указ однозначно поднимет престиж военной профессии и стремление военнослужащих держаться за службу в армии. И признается, что сам когда-то выбирал службу из-за стабильной зарплаты.

— У меня с детства были способности к радиоэлектроники. С выбором профессии столкнулся в начале 90-х, когда в стране был развал и только в армии стабильность. Поэтому поступил в Воронежское высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники и на выходе я был специалистом по радиоэлектронной борьбе. Окончил с красным дипломом, поэтому был выбор, куда ехать служить. Со всего Советского Союза выбрал именно Борисов, здесь находился 10 батальон РЭБ — это был один из самых легендарных батальонов всего союза. Через 4 года службы меня переквалифицировали — стал замполитом. С того момента и иду по этой стезе, считаю, что мое место именно в этом.

И если в службе у Дмитрия был только подъем, то в вопросе с жильем — не все так гладко. В 2006 году семья вступила в кооператив. Но пришлось выйти, по семейным обстоятельствам. С того времени он живет в арендной квартире.

— Так сложилось, — говорит Дмитрий. — Всегда мечтал о собственном доме, но тоже не судьба. Поэтому живем в арендной квартире и копим на мечту.

Офицер рассуждает, что накопить на собственное жилье непросто. Те, кто находится на военной службе, не имеют права подрабатывать или вести бизнес параллельно. Но его нюансы военной службы никогда не пугали, за что, считает, ему и повезло. Теперь у его семьи есть надежный тыл. К тому же это плюс и престиж профессии для молодого пополнения. Для него, как идеолога, это также важно. У командира теперь будет дополнительный плюс в стимулировании младших офицеров.

— Это, конечно, такой существенный, на мой взгляд, бонус. Снимается один из самых важных вопросов: где жить после армии, — добавляет Дмитрий. — И теперь кто-то получит заветные квадраты бесплатно, а кто-то сможет выкупить на очень приемлемых условиях. Причем закреплены документы и гарантии не только для самих офицеров, но и их семей. Каждый из тех, кто носит погоны, защищая наш общий дом, должен твердо знать, что его тыл закрыт.

«Жена, сыновья и дочка ждут переезда. А пока езжу из Минска на электромобиле»

Ждет служебное жилье Антон Крышнёв. Он заместитель командира 7-го инженерного полка по идеологической работе, подполковник. На службу в Борисов прибыл полгода назад. До этого проходил службу в Марьиной Горке, а потом в Минске и в Колодищах. Всего же служит 22 года. Семья пока живет в Минске. И как только появится арендная квартира он сразу же перевезет родных в Борисов. Офицерская семья привыкла к постоянным переездам.

Военные жилье

— Жена с детьми уже ждет, когда будет такая возможность, — отмечает подполковник. — Хоть Борисов недалеко от Минска, решили все же обосноваться здесь. А пока езжу из Минска на электромобиле, благодаря чему получается дешевле, чем на другом любом виде транспорта.

Жена Антона, к слову, работает в торговле, поэтому с работой в Борисове проблем не возникнет. Старшие сыновья и дочка уже школьники:

— Дочке 10 лет, а парни у нас двойняшки — им по 14 лет. Сыновья, к слову, футболисты, играют за футбольный клуб «Динамо-СДЮШОР». Когда приехали в Борисов, первым делом пошли посмотреть на Борисов-Арену. Очень понравилось. Кто знает, может они будущие футболисты БАТЭ. Поэтому ждем с нетерпением арендную квартиру.

Он говорит, что новый Указ — это колоссальная поддержка для военных:

— Военная служба имеет множество ограничений для человека. Вместе с тем, это все компенсируется государством путем предоставления тех или иных льгот. И даже сейчас, в достаточно сложное время давлений и санкций на нашу страну, не совсем миролюбивой политики других стран… и даже в таких сложнейших условиях наше государство умудряется изыскать средства и самым серьезных образом помочь военнослужащим. Сейчас, имея за плечами более 20 лет службы, могу сказать, что страной уделяется огромнейшее внимание обеспеченности военнослужащих. Глава нашей страны поднимает престиж военной службы. Это мы видим по нашим призывникам, которые приходят для прохождения срочной военной службы. Желание служить из года в год только растет.

Военные жилье

В стране на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 33 тысяч тех, кто носит погоны. Претендующих на арендное жилье почти 10 тысяч. В планах правительства в ближайшие 1,5 года построить 700 тысяч квадратных метров жилья для людей в погонах.

Планируется строить жилье для военнослужащих не только в военных городках. Квартиры для них возведут повсеместно в различных городах и даже сельской местности. Но, несмотря на все эти бонусы, наши защитники по-прежнему остаются служить в силовых ведомствах по призванию.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Дом
Стройка
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59