Меню
Голас Любаншчыны

Пятиэтажки с лифтами. В Смолевичах строят дом для военных

стройка

В городе-спутнике Смолевичи строится дом для военнослужащих Минского гарнизона, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Дом разместится в новом северо-западном микрорайоне — на участке, где возводится жилье для очередников из Минска в районе улиц Гавриила Тихова и Белореченской.

Как сообщается на сайте Министерства обороны, строительство осуществляется долевым способом с господдержкой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Согласно генеральному плану развития города-спутника, это дом № 1 второго квартала. Он будет пятиэтажным, оборудованным лифтами. В здании предусмотрено три подъезда, в которых разместятся 59 квартир. Большинство из них будут трехкомнатными, площадью 78,5 кв. м. Двухкомнатные квартиры площадью 59,34 квадратных метра. Также в доме расположатся 3 однокомнатные и одна четырехкомнатная квартиры площадью 39,74 квадратных метра и 95,54 квадратных метра соответственно. Дом будет сдаваться с полной отделкой при ориентировочной стоимости квадратного метра 2340,06 руб.

паспорт объекта

Инфраструктура в микрорайоне, где возводится дом, комфортная — почти напротив школа, по соседству три детских сада, в шаговой доступности торговый центр.

Напомним, строительство жилья для военнослужащих, а также работников органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета судебных экспертиз и других ведомств в стране реализуется в формате двух указов Президента Беларуси от 6 января 2012 г. № 13 и от 4 июля 2017 г. № 240.

дома Смолевичи

Так, в 2020-2021 годах уже возведены квартиры в многоквартирных жилах домах в агрогородке Сеница и поселке Мачулищи Минского района. В 2022 году — в Боровлянах и Марьиной Горке. Жилье для военных строится также в микрорайоне Печи, и новых микрорайонах Север и Лядище-2 Борисова. В 2023 году планируется ввести строящиеся многоквартирные жилые дома в Солигорске, Смолевичах, Дзержинске, а также в агрогородках Сеница, Прилуки, Ждановичи, Колодищи Минского района.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59