Меню
Голас Любаншчыны

Цена мгновения — как две белоруски делили золото на «Неделе легкой атлетики» в Москве

Легкая атлетика
Фото: sb.by

Что такое «Неделя легкой атлетики»? Однозначно не скажешь — это и спорт, и шоу одновременно, потому что наряду с атлетами в соревнованиях участвуют звезды шоу-бизнеса, журналисты или представители других видов спорта.

С 5 по 10 июня поклонники легкой атлетики смогут наслаждаться бегом, прыжками в длину и тройным, спринтом, а завершить все один из самых известных в мире турнире «Мемориал братьев Знаменских», легендарных для этого вида спорта людей.

Белорусский десант выглядит в столице России солидно — Эльвира Граборенко (60/100м с/б; забег на Никольской, Фестиваль спринта, Мемориал братьев Знаменских), Руслана Романовская (60/100м с/б; забег на Никольской, Фестиваль спринта, Мемориал братьев Знаменских), Светлана Парахонько (60/100м с/б; забег на Никольской, Фестиваль спринта, Мемориал братьев Знаменских), Виталий Парахонько (60/110м с/б; забег на Никольской, Фестиваль спринта, Мемориал братьев Знаменских), Виолетта Скворцова (тройной прыжок; День прыжков в длину и тройным, Мемориал братьев Знаменских), Максим Нестеренко (тройной прыжок; День прыжков в длину и тройным, Мемориал братьев Знаменских), Никита Лопатенко (прыжок в длину; День прыжков в длину и тройным, Мемориал братьев Знаменских), Карина Демидик (прыжок в высоту; День прыжков в высоту), Никита Данилов (прыжок в высоту; День прыжков в высоту, Мемориал братьев Знаменских). И плюс еще более трех десятков самых талантливых резервистов.

Приятно, что уже в первый день программы (Забеги на Никольской) земляки не остались без наград. Эльвира Граборенко и Руслана Романовская подарили болельщикам настолько захватывающий финиш, что вплоть до последних сантиметров дистанции невозможно было сказать, кто же станет лучшей. На дистанции 60 м с барьерами их разделило мгновение: Эльвира показала время 8.04, а Руслана — 8.05. Бронзовым призером стала россиянка Ирина Болдырева (8.09).

Граборенко после финиша отметила хорошее соперничество с Русланой: «На финише я сразу не могла понять, победила я или она. Бегается здесь, на Никольской, на самом деле, классно. Хотя за моей спиной уже очень много международных соревнований и, в принципе, различных стартов, вот так на площади я выступаю впервые».

А что остальные? Светлана Парахонько остановилась в шаге от попадания в финал. Виталий Парахонько также вначале не прошел, но отказ одного из соперников от участия в финале из-за травмы позволил ему оспаривать награды. И белорус использовал шанс, завоевав серебро.

6 июня пройдет День прыжков в высоту. В соревнованиях примут участие представители категорий U-14, U-16, U-18, U-20, U-23, мужчины и женщины, ветераны.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59