Меню
Голас Любаншчыны

Первая леди Турции: что о ней известно

Эмине Эрдоган
Фото: из соцсетей

Весь мир видел, что во время непростой избирательной кампании теперь уже избранного и приступившего к исполнению своих обязанностей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сопровождала его супруга, Эмине.

Что мы должны знать о ней, чтобы понять «формулу власти» президента Турции и судить о том, куда будет двигаться набирающая очки на международной арене Турция? Насколько большое влияние оказывает благочестивая мусульманка Эмине на своего супруга, жесткого и амбициозного лидера, которого по объему полномочий сравнивают с султаном?

Получив начальное образование в школе для девочек имени Мидхат-Паши (реформатора XІХ века), юная Эмине спустя несколько лет все же уговорила своего отца Джемаля Гюльбарана отпускать ее на лекции по теологии и истории искусства (отец не придавал значения образованию дочери, считая, что она, как и большинство турчанок, останется домохозяйкой). Именно в Школе искусств девушка увлеклась общественной деятельностью, став у истоков неправительственной организации «Ассоциация женщин-идеалисток», занимавшейся защитой прав мусульманок.

Благодаря общественной деятельности, Эмине принимала участие в мероприятиях, проводимых Национальным турецким студенческим союзом и Женским фондом науки и культуры. Именно это затем круто изменило жизнь молодой правозащитницы: на одном из мероприятий она услышала речь Реджепа Эрдогана, пылко рассуждавшего о проблемах родной страны и высказывающего амбиции по ее преобразованию. На этой почве молодые люди сошлись, но, поскольку они росли в религиозных семьях, строить отношения стали с ведома родителей. В 1978 году 24-летний Реджеп и 23-летняя Эмине создали семью.

Семья Эрдоганов никогда не была богатой, но стремилась дать хорошее воспитание и образование своим детям. Младший сын Неджметтин смог закончить Гарвардский университет, проходил практику во Всемирном банке, сейчас занимается бизнесом в итальянском городе Болонья. Пресса утверждает, что он в материальном плане намного успешнее своего отца-президента.

Эмине Эрдоган полностью посвятила себя семье, так и не закончив образование, а Реджеп Тайип целенаправленно и небезуспешно строил политическую карьеру. Даже, когда муж стал премьер-министром, она оставалась, как и подавляющее число турецких женщин, домохозяйкой, появляясь только на важных протокольных мероприятиях. Но однажды заявила, что ей уже достаточно стоять у плиты. Муж, тогда еще премьер-министр, ничего не имел против.

Эмине Эрдоган

С того момента Эмине стала полноценной помощницей и правой рукой своего мужа-политика, продолжая быть верной спутницей жизни. Весь мир видит, как во время визитов за рубеж Эрдоганы ходят, держась за руки.

Было замечено, что все значимые государственные визиты Эрдогана не обходятся без его супруги. Казалось бы, ничего необычного в этом нет: государственный визит, все должно быть по протоколу, всех президентов в зарубежных поездках сопровождают их супруги. Что касается четы Эрдоган, то визиты президента Турции вместе с женой происходят не просто так. Во время них президенту Турции приходится решать достаточно жесткие вопросы. Рискну предположить, что теплые отношения в семье и присутствие Эмине помогают смягчить жесткий стиль Эрдогана, придать сложным переговорам некую гибкость, которой как раз сейчас и славится внешняя политика Турции. Президенту Эрдогану так удается проникнуть в игольное ушко интересов различных субъектов международных отношений, что официальная Анкара всегда остается в выигрыше и никто из ведущих игроков на внешнеполитическом поле не против.

Эмине Эрдоган

К тому же, визит в другую страну турецкого лидера вместе с супругой подразумевает построение отношений на несколько другом уровне, т. е. не только некие сухие экономические и политические связи, но и установление контактов с принимающей стороной на личном, семейном, уровне.

Как правило, первые леди безоговорочно поддерживают все решения супругов, обычно глубоко не погружаясь в мир политики. Только Эмине — исключение. Она известна в мире как очень яркая личность, ее называют одной из самых влиятельных мусульманок мира, которая активно помогает своему мужу воссоздать былую историческую мощь Турции. Она, например, лично руководит запущенной более года назад Партией справедливости и развития, программой продолжения образования для женщин, которые по различным причинам не смогли его закончить, помня о том, что она — одна из них, и не всем же посчастливилось иметь мужа-президента.

Широкую известность и успех в стране имеет проект по переработке отходов, который уже несколько лет курирует супруга президента Турции. В самом начале из материалов переработки строительного и ландшафтного мусора президентского комплекса в Анкаре волонтеры смогли изготовить несколько десятков будок для бездомных собак, которые были переданы приюту для животных. Теперь проект, запущенный в 2017 году, принес турецкой экономике около пяти миллиардов долларов дохода. Сначала программа распространялась только на государственные учреждения, а затем и на частный сектор.

Несмотря на свою сдержанность, но все же являясь в Турции таким же публичным человеком, как и президент страны, его супруга нередко находилась в центре различного рода скандалов, связанных с неправильно понятым высказыванием или с ее нарядами. Так, после призыва президента бойкотировать товары из Франции в Турции вспомнили о якобы имеющем место пристрастии первой леди к французским брендам. Чтобы вывести ее из-под удара, одно из турецких СМИ опубликовало статью о том, что сумки и другие вещи Эмине являются качественными имитациями, произведенными в Турции, а не оригиналами. Европейские же таблоиды выступили с опровержениями, утверждая, что первая леди Турции неоднократно была замечена на шоппинге во многих европейских столицах.

Семь лет назад Эмине выступила на конференции «Матери султанов, оставившие след в нашей истории», где заявила, что гаремы султанов Османской империи были прекрасной школой жизни для женщин. Широко известно, что сам президент Турции с огромной симпатией относится к имперскому периоду в истории своей страны и считает, что удел женщин — заниматься домом и детьми. Тогда турчанки, не согласные только на роль хранительниц домашнего очага, вышли на протесты, которые были подавлены полицией, применившей спецсредства.

Несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что именно Эмине Эрдоган проложила путь к участию своих соотечественниц в политике страны. Она активно поддерживает проекты по защите прав женщин, вместе с женами губернаторов всех турецких провинций возглавляет кампанию по улучшению условий жизни женщин, пожилых людей, ветеранов и семей воинов, погибших при исполнении служебного долга.

Эмине Эрдоган

Для большинства турчанок Эмине стала образом спокойной и консервативной женщины, одной из самых влиятельных мусульманок мира. Не стоит отрицать, что поведение и добродетели, а также ее успешность как жены и матери четверых детей (у Эрдоганов выросли два сына и две дочери), счастливая семья президента прибавили ему голосов на выборах, особенно среди жителей сельской местности, в большинстве своем проголосовавших за переизбрание Реджепа Тайипа Эрдогана.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59