Меню
Голас Любаншчыны

По каким правилам пройдет вступительная кампания, рассказали в Минобразования

Иванец
Фото: president.gov.by

Нынешняя вступительная кампания будет проведена по ранее утвержденным правилам. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец.

— Сегодня на совещании у главы государства был рассмотрен один важный, принципиальный вопрос: какой быть выпускной кампании за курс общей школы и какой быть вступительной кампании. В прошлом году достаточно серьезно, широко обсуждался вопрос тех новаций, которые в этом году мы впервые проходим. Президент дал всем четкий, ясный посыл, что система образования должна быть понятной, прозрачной. Принципы справедливости и равных условий должны быть выдержаны для всех: и для учащихся, и для родителей, — отметил руководитель ведомства.

Андрей Иванец подчеркнул, что нынешняя приемная кампания пройдет абсолютно в том формате, который был определен:

— Мы апробируем существенное количество новаций. Это вопрос не только проведения централизованного экзамена, это особый порядок приема целевиков, когда они сдают внутренний устный экзамен. Это достаточно расширенный набор одаренных, талантливых ребят, которые являются победителями не только республиканских, международных предметных олимпиад, но и университетских, которые прошли во всех региональных вузах. Это выпускники Национального детского технопарка. И ряд других новаций, конечно, требует серьезного анализа.

По словам министра, Президентом поставлена четкая и ясная задача провести данную вступительную кампанию по тем правилам, которые были в прошлом году приняты, определены, доведены до людей.

— Провести очень серьезный, глубокий анализ и осенью еще раз посмотреть, есть ли какие-то проблемные вопросы, которые требуют решения, либо мы дальше движемся по выбранному пути, — подчеркнул Андрей Иванец.

Президент
Лукашенко
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59