Меню
Голас Любаншчыны

«Бессильно зло. Мы вечны. С нами — Бог». В чем мощь веры человеческой

Фото: Светлана Курейчик

Православные христиане празднуют Рождество Христово. Как и у любого праздника, есть у него еще и духовное измерение, когда человек, пропуская содержание через свои сердце и ум, прикасается к Божественной благодати и стремится сохранить это состояние как можно дольше.

Рождество Христово несет нам радость и уверенность в том, что Бог всегда с нами. Рождение в мир Спасителя говорит о великой любви Бога к человеку, о Его готовности ради нашего спасения пойти до самого крайнего самопожертвования. Бог становится человеком, входит в наш мир не как хозяин и владыка, но как каждый из нас, полностью принимая человеческую природу без всякого изъяна, отличаясь от нас только свободой от греха. И по учению Церкви, Христос уже на веки вечные остался человеком. Поэтому все наши проблемы и вся наша боль — это то, что Господь всегда переживает вместе с нами.

В этом источник нашей надежды и наших упований. Именно сознание близости Бога всегда поддерживало христиан даже в самые трудные исторические времена и в годину личных испытаний.

Сила в деле

Время наше очень непростое и стремительное, многое тревожит наше сердце, лишает покоя и радости. И действительно, трудно сегодня абстрагироваться от всего, что происходит на планете и особенно рядом с нашей страной, с теми людьми, которые на протяжении многих веков были и остаются нашими братьями.

Но сегодня нам нужны не отстраненность, не равнодушие. Сейчас особенно важны так называемые малые дела, что совершаются нами каждый день. Порой кажется — от обычного человека мало что  зависит, все решается где-то там, наверху, в сфере большой политики, а людям остается безропотно мириться с последствиями этих решений, правильных или ошибочных.

Но праздник Рождества Христова как раз говорит нам о том, что это глубоко неверное убеждение. Ведь Господь родился не среди сильных мира сего, не во дворце и не в доме богатого сановника. Он даже не в доме бедняка родился, а в пещере для скота, в простых яслях, и положили Его не на постель, а на солому. И этот простой и очень бедный по всем земным меркам Человек не только совершил спасение людей в духовном смысле, но и изменил ход всей истории.

Это говорит нам о том, что от наших добрых дел тоже очень многое зависит. Конечно, в жизни есть место и подвигу, и каким-то великим свершениям. Но содержание нашей жизни в основном состоит не из подобных деяний, а из обычных, небольших и даже малозаметных дел. И вот эти повседневные малые дела и превращают нашу жизнь либо в рай, либо в нечто противоположное.

Дело в жизни

И как это ни странно может прозвучать, каждый наш поступок, добрый или греховный, может повлиять не только на нашу жизнь и наше окружение, но и на ход всей мировой истории. Это выбор человека. И если большинство людей выбирают жизнь с Богом и любовь к ближнему, никакие внешние силы не смогут отменить этот выбор. Даже историки-материалисты говорят, что в эпоху перемен особенно высока цена поступка каждого отдельного человека. В такие времена все балансирует и находится в состоянии шаткого равновесия. И кто знает — может быть, именно наше доброе слово или самоотверженный поступок изменят этот баланс в сторону созидательного развития.

Именно поэтому Рождество Христово — не только праздник радости и утешения. Это праздник ободряющий и вдохновляющий. Господь пришел спасти каждого из нас. И вместе с тем Он ждет ответа на Свой призыв. Где бы мы ни находились, чем бы ни занимались, каждое наше усилие и каждый наш труд ценен для Господа. Не будем сомневаться в значении наших повседневных добрых усилий. Именно на них в первую очередь смотрит Господь и именно от них будет зависеть наша жизнь, жизнь наших близких и благополучие родной страны.

Факты

Рождество имеет фиксированную дату — 7 января (25 декабря по юлианскому календарю).

В этот день заканчивается большой Рождественский пост и начинаются Святки (дни от Рождества до Крещения Господня).

До IV века праздник отмечался 6 января, был совмещен с Крещением Господним и назывался Богоявлением. В IV веке дату празднования перенесли на 25 декабря, а после 1918 года, когда наша страна перешла с юлианского календаря на григорианский, православная церковь стала отмечать рождение Христа 7 января.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59