Меню
Голас Любаншчыны

Творческие профессии в IT: кто такие web-дизайнеры и ui/ux

Веб-дизайн
Фото: предоставлены web-cпецилистом и носит иллюстративный характер
Видео: предоставлены web-cпецилистом

Быть «айтишником» — значит иметь исключительно математический склад ума. Это стереотип, который сидит у многих в голове. Чаще всего работу в сфере IT ассоциируют с написание сложных кодов. Но если копнуть глубже, то можно найти web-дизайнеров и ui/ux специалистов. Кто это, и чем они занимаются? Ответы дал специалист творческой сферы в IT.

Любой интернет-проект направлен на привлечение внимания потенциальных покупателей. Чтобы продвинуть продукт, нужен красиво оформленный и удобный сайт. Его созданием занимается веб-дизайнер — специалист, наделенный художественным вкусом, навыками дизайнерского творчества и специализированным программным обеспечением.

Дизайн

—  Кто такой web/ UI/UX дизайнер и чем они занимаются?

 Если говорить проще, то это отрасль разработки пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений.  Что касается UI/UX, то понятие web design как бы делится на две составляющие: UI и UX. Начнем с UI — (user interface) это пользовательский интерфейс: наполнение сайта, выбор цветов, построение визуальной композиции, оформление кнопок, колонок и других графических элементов, то есть обложка, красота сайта.

А вот уже UX-дизайнер — специалист, задача которого сделать продукт удобным, понятным и логичным для всех пользователей. От его работы зависит, сможет ли клиент быстро и удобно получить желаемую услугу. Перед запуском продукта он всегда совершает большую подготовительную работу: проводит аудит конкурентов, опрашивает пользователей, изучает целевую аудиторию сайта или приложения, то есть логика работы сайта.

По сути все, что вы видите в интернете от поисковой строки браузера до переписок в телеграме, проектировал дизайнер, как это должно работать и выглядеть. Программист просто подвел черту и сделал это рабочим продуктом в жизни.

Дизайн

Давайте начнем с инструментов. Что вы используете как для вдохновения и создания дизайна, так и для организации своей работы?

Раньше профессия дизайнера была не настолько выделена и нужна, поэтому инструментов для разработки был мизер. Все делали в одном фотошопе грубо говоря. На сегодняшний день появилось множество ресурсов для создания интерфейса, либо любого другого проекта.

В своей работе я постоянно пользуюсь такими инструментами как Figma для разработки в основном сайтов, Photoshop для работы с изображениями, созданием баннеров, листовок и тд, Illustrator для векторной графики, в основном отрисовка иконок, работа и векторными изображениями и т.п. Для разработки сайта под ключ использую такой инструмент, как Tilda.

Все эти инструменты я использую для создания продукта, но конечно же есть различные ресурсы для вдохновения и черпания идей. Их достаточно много и каждый дизайнер сам выбирает себе необходимый и находит лучший. Все индивидуально.

— Работает ли дизайнер в паре с программистом?

Конечно! Только есть один нюанс: дизайнер может придумать все что угодно, но программист, если недостаточно профессионален, то не воссоздаст всю идею дизайнера,  и проект, возможно, не получит того долгожданного результата. Либо программист вовсе упростит задачу и сделает подобие макета. Это частая причина того, что сайты не окупаются, не приносят продаж и новых клиентов. Только лишь потому, что программист и дизайнер не поняли друг друга. Этой паре следует работать вместе, чтобы сделать продукт качественным и желанным для заказчика, который точно принесет доход, а им хорошую оплату.

Дизайн

 Сегодня в тренде минимализм. Скажите, а как вы комбинируете шрифты и сколько типов обычно используете на одном сайте?

Это правда! Старый наш минимализм снова возвращается в ряды трендов. Шрифты комбинирую по опыту и насмотренности, но иногда прибегаю к различным сервисам для подбора шрифтов к сайту. По правилам лучше всего использовать не больше 2-х шрифтов на сайте. Обычно первый-акцентный используют для заголовков, а другой — для основного текста, чтобы информация была доступной и читабельной.

— Откуда брать идеи создания дизайна сайтов и как не повторятся?

На начальном этапе дизайнерам сложно придумать что-то свое, поэтому повторять за крутыми проектами в рамках обучения — это нормальный опыт. Ты учишься, приобретаешь навык насмотренности и уже в процессе создаешь проекты из опыта насмотренности. Конечно, что-то может повторяться, но опять же не уже плагиат. Идея создания появляется из анализа аудитории, цели проекта и конкурентного анализа. Если всегда прорабатывать эти этапы, то идея создания всегда будет оригинальной и совершенно новой.

—  Нужно ли веб дизайнерам улучшать свои знания? Как вы успеваете за меняющимися тенденциями?

Улучшать свои знания нужно каждый день! Это профессия развивается очень быстро. Каждый день создается и появляется что-то новое, поэтому всегда нужно следить за трендами и новостями, чтобы быть востребованным специалистом. Есть очень много сервисов, книг, сайтов, каналов на ютуб для пополнения своих знаний и опыта. Сейчас очень много всего можно найти в интернет и учиться самому без дорогущих курсов, чтобы стать крутым специалистов в этой области. Просто нужно быть дисциплинированным, усидчивым и хотеть развиваться и расти каждый день!

Софт-скилы, которые нужны веб-дизайнеру:

  • умение сотрудничать с людьми, понимать их потребности;
  • безупречный эстетический и художественный вкус;
  • логическое, аналитическое и образное мышление;
  • креативность;
  • понимание основных нюансов веб разработки и принципов работы современного сайта.

Технические навыки веб-дизайнера:

  • знание Adobe Photoshop или подобных графических редакторов;
  • понимание принципов UI/UX и умение проектировать интерфейсы;
  • понимание верстки;
  • умение работать с Google Analytics и Яндекс метрикой;
  • умение рисовать — прекрасное, но не обязательное дополнение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Веб-дизайн
Веб-дизайн
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59