Меню
Голас Любаншчыны

Новые тренды в сельском хозяйстве осваивают аграрии предприятия «Щавры-агро» Крупского района

Новые тренды в сельском хозяйстве осваивают аграрии предприятия «Щавры-агро» Крупского района
Фото: Александр Будько

Аграрии СУП «Щавры-агро» Крупского района в минувшем году лидировали в районе по результатам жатвы, сумев обойти достойных соперников. В нынешнем сезоне сдавать позиции щавровцы не собираются. В хозяйстве активно готовятся к посевной: обновили технику, провели ремонт в мехмастерских, закупили необходимые минеральные удобрения. По словам директора предприятия Виталия Баразненка, эта посевная имеет все шансы стать успешнее прошлогодней.

Застать директора СУП «Щавры-агро» Виталия Баразненка в его кабинете практически нереально. Все силы аграриев брошены на подготовку к посевной, которая вот-вот начнется. «Как только погода разрешит», — шутят щавровцы. Вот и в день нашего приезда, Виталий Николаевич после совещания со специалистами собирался на встречу с председателем райисполкома. Нужно обсудить многие важные вопросы, включая старт посевной компании.

СУП «Щавры-агро» возглавил Виталий Баразненок — молодой, инициативный, ответственный и требовательный руководитель

Виталий Баразненок — выпускник мехфака Белгоссельхозакадемии. Когда-то начинал с должности инженера в Березинском СПК «Брадец». Прошел переподготовку в Институте повышения квалификации БГАТУ. Три года руководил Березинским ОАО «Вешевка». После реорганизации хозяйства возглавил райагросервис. Но из-за проблемы со здоровьем пришлось на какое-то время поменять занятие. Работал главным инженером на Борисовской макаронной фабрике. Назначение директором Крупского СУП «Щавры-Агро» для Виталия Баразненка стало возвращением в свою стихию. За три года его руководства щавровцы занимают лидирующие позиции по результатам жатвы. В хозяйстве пересмотрели структуру посевных площадей. Увеличили клин озимых зерновых, у которых урожайность выше. Расширили посевы рапса — производство этой культуры наиболее рентабельно. Ввели в севооборот фуражный горох. И развернули серьезное строительство в животноводстве.

 — Одна из основных тем — строительство нового молочнотоварного комплекса, — говорит директор. — Это действительно значимый для нас проект. Уже приступили к его реализации — строительству первой очереди. Предполагается возвести два сарая для содержания скота на 800 голов, доильно-молочный блок и обустроить силосно-сенажную траншею для заготовки кормов. Планируем завершить первую очередь в нынешнем году. Со строительством второй очереди дойное стало увеличим до 1200 голов. Новый комплекс решит многие вопросы: и с качеством продукции, и с кадрами. Это наши резервы для дальнейшего развития и роста показателей.

Хороших специалистов и работников здесь всячески поощряют. За последние годы зарплата в хозяйстве увеличилась. Растут премии и надбавки. Руководство старается максимально обеспечить сотрудников служебным жильем, особенно молодых специалистов. Для этого в том числе активно ремонтируют жилищный фонд.

В первую очередь предприятие развивает молочное направление. По словам директора, оно самое перспективное. Здесь все заточено на получение качественного молока сортом экстра. От реализации молока здесь получают больше миллиона выручки. Сегодня в составе «Щавры-агро» — МТФ «Докудово», «Хотюхово», «Осово», МТК «Хотюхово», товарные фермы «Клен», «Осовец», «Докудово-2», «Фазенда».

Главный ветврач «Щавры-Агро» Вероника Лукина — молодой, но опытный специалист. Успела хорошо себя зарекомендовать в коллективе

Виталий Баразненок также подчеркивает, что треть животноводческой продукции, получаемой в районе, производит их хозяйство. В «Щаврах» более 4500 голов, третья часть — дойное стадо. Надой на корову за прошлый год составил почти 7 тысяч килограммов, а это на 14% больше предыдущего. Таких результатов добились в том числе за счет качественного кормления. Все необходимые комбикорма щавровцы делают сами: кормовую смесь готовят на собственной мельнице, добавляют хорошие премиксы.

Помимо производства молока и мяса предприятие активно занимается растениеводством. Выращиваются зерновые, кукуруза, многолетние травы. «Щавры-агро» — это 9566 гектаров сельхозугодий и 6903 гектара пашни. В прошлую уборочную здесь намолотили более 7,3 тысячи тонн зерна с урожайностью около 34 центнеров с гектара (больше, чем год назад). Это очень достойный результат для Крупщины с ее низким баллом пашни.

Новые тренды в сельском хозяйстве осваивают аграрии предприятия «Щавры-агро» Крупского района
Оператор машинного доения Николай Дячик из МТФ «Докудово» занесен на районную Доску почета

Территория хозяйства немаленькая — 10 461 га. А это 9566 га сельхозугодий и 6903 га пашни.

— В предыдущие годы мы накопили практический опыт, поэтому готовы к решению задач любой сложности, — отмечает Виталий Баразненок. — У нас сформирован удовлетворительный запас удобрений и семян. К новому сезону подготовлена техника, способная работать в переувлажненных местах, а тракторы оснащены парными колесами, которые улучшают проходимость и не создают переуплотнения почвы. Готовность техники к посевной стопроцентная.

Главный зоотехник СУП «Щавры-Агро» Галина Молчанова награждена медалью «За трудовые заслуги». Когда-то начинала бригадиром центральной фермы и вот уже 20 лет работает главным зоотехником

К этой весенней посевной коллектив хозяйства приступает с особым энтузиазмом, ведь машинный двор предприятия значительно обновился. Механизаторы подмечают: работать на новой технике гораздо приятнее и интереснее.

— Приобрели современный зерноуборочный комбайн, высокопроизводительные сеялки, прицепы для перевозки крупного рогатого скота, два трактора для химпрополок и один с плугом, два агрегата для внесения минеральных удобрений и другие агрегаты. На этом останавливаться не собираемся, намерены и в дальнейшем расширять парк техники. Также привели в порядок территорию, модернизировали технологические процессы, обновили ремонтную мастерскую. Работа в данном направлении обязательно продолжится, — утверждает директор.

Планов у щавровцев много. У руководства немало интересных, достойных идей, которые предстоит реализовать. Работники готовы поддержать любые начинания. Среднемесячный заработок здесь — более 1000 рублей, все зависит от усилий и результата. Молодым специалистам (и не только) помогают с жильем.

Щавровцы говорят, что стать победителем районного соревнования приятно. И эту награду они воспринимают не как черту, подводящую итог работы, а как отправную точку для дальнейшего уверенного развития и новых свершений. А диплом победителя займет почетное место в конференц-зале и будет напоминать о том, что добросовестный труд вознаграждается.

СУП «ЩАВРЫ-АГРО»

222022, КРУПСКИЙ РАЙОН,

АГ. ХОТЮХОВО,

УЛ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ, 13 А,

SHCHAVRY-AGRO.IBIZ.BY

ТЕЛЕФОН/ФАКС: +375-1796-27663

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: +375-1796-20620

УНП 690795044

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59