Меню
Голас Любаншчыны

Станет ли Байден президентом во второй раз?

Байден
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Действующий американский лидер заявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок. Уже в феврале Джо Байден намерен объявить об участии в президентской кампании 2024 года. Что же будет играть против него на предстоящих выборах?

Американский ястреб

Некоторые считают, что Байден не отдает себе отчет в действиях. Да, он может заснуть во время выступления, запутаться в собственном пиджаке или окликнуть ушедшую в мир иной соратницу. Однако, не нужно забывать, что он — настоящий ястреб американской политики, наравне с Бушем-младшим, Маккейном, Болтоном и Киссинджером. Чем же так примечателен Байден?

В первую очередь, политической хваткой и интеллектом. Уже в тридцать лет молодой демократ сумел войти в состав американского Конгресса, причем в верхнюю палату — Сенат. В восьмидесятых его карьера стремительно шла вверх — он стал главой сенатского комитета, что сформировало Байдена как человека, который прекрасно разбирается в международных отношениях. Во время встречи с министром иностранных дел СССР Андреем Громыко в 1988 году Байден предстал перед советской аудиторией компетентным сенатором, обходительность которого отмечал даже работавший во время переговоров переводчик Виктор Прокофьев.

Американский сенатор Джо Байден и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко
Американский сенатор Джо Байден и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко

Деятельности Байдена в Демократической партии США всегда давали высокую оценку. Он способствовал реализации партийных задач для достижения главной цели демократов — гегемонии США на международной арене. Во то время, когда Байден — вице-президент в правительстве Обамы, он был «темной лошадкой», которая умело делала задел на будущее. Если в 2000-х Байден лично встречался с представителями украинской оппозиции в качестве председателя Комитета по международным отношениям Сената США, то в начале 2010-го как вице-президент он зачастил на Украину. Приезжал с подарками, чтобы «подкормить» прозападные силы страны.   Следовательно, Байден был одним из тех, кто внес личный значительный вклад в переориентацию Украины на западный вектор. Итогом этого стал Евромайдан, который определил судьбу государства на десятилетия.

За это Байден был удостоен высших государственных орденов США и Украины.

Обама и Байден
Обама и Байден

Выдвижение Джо Байдена на президентских выборах 2020 года было ожидаемым. Демократическая партия США прекрасно осознавала высокие шансы на победу своего представителя. Байден был самым опытным кандидатом, лучше которого на президентский пост от демократов было не найти.

Дряхлеющий лидер

Выборы для 78-летнего Байдена стали настоящим вызовом. Казалось, что в развернувшейся предвыборной гонке его оппонент — действующий на тот момент президент США Дональд Трамп — опережал его во всем: поддержке электората, медийном поле и политических идеях. В конечном счете все решил административный ресурс — подсчет голосов в купе с прибавкой голосования по почте. Байден победил. Дальше следовали штурм Капитолия, протесты и многочисленные обвинения в фальсификациях.

Инаугурация 46-го президента США Джо Байдена
Инаугурация 46-го президента США Джо Байдена

В президентское кресло Байден сел в самом зрелом возрасте из всех предшественников и в истории США. Уже на первом этапе его президентской деятельности происходило немало курьезов, которые широко освещались средствами массовой информации — Байден падал, засыпал и забывал фрагменты собственной речи. Однако, стоит отметить, что далеко не каждый в столь почтенном возрасте мог бы осилить подобные нагрузки. Да и к тому же, американская политическая система — организм непростой. Хоть США и президентская республика, нельзя говорить о том, что президент там обладает полнотой власти.

Мало того, что велика роль парламента — американского Конгресса, способного отстранить Президента от должности, существует также немало закулисных игроков — одни только транснациональные корпорации чего стоят. С их интересами хозяину Белого дома и его администрации всегда приходится считаться.

Многие не понимают, зачем Байдену второй президентский срок. Ведь ему за восемьдесят — сидел бы на заслуженной пенсии и «стучал» в домино со сверстниками. Не все так просто — демократы не видят альтернативы Байдену, что в какой-то степени обусловлено кадровым кризисом в партии.

В прошлом году Байден не раз говорил о намерении баллотироваться. Тем самым он пытался повысить свой рейтинг доверия у граждан, показать, что лидер все еще «на коне» и готов вновь вступить в избирательную борьбу. Примечательно, что действующий президент США подтвердил намерение баллотироваться и в наступившем 2023 году. Официальное заявление о выдвижении в кандидаты он планирует сделать уже в феврале.

Джо Байден и Дональд Трамп вероятно вновь схлестнуться в президентской кампании следующего года
Джо Байден и Дональд Трамп вероятно вновь схлестнутся в президентской кампании следующего года

Наиболее вероятным оппонентом Байдена на предстоящих выборах остается Дональд Трамп. Политики могут вновь схлестнутся в гонке. Учитывая особенности избирательной системы США, в которой главу государства определяет коллегия выборщиков, итоговый результат может быть непредсказуемым. Также нельзя исключать и очередную фальсификацию. Однако то, что Байден будет входить в избирательную гонку не с сильных позиций, становится очевидным. В следующем году ему будет 82, а Трампу — 78. При таком раскладе американцам в любом случае придется дальше следовать вместе с дряхлеющим лидером. Но уж если сравнивать, то Трамп все-таки моложавей.  Еще более существенный фактор — партийная принадлежность. Американское общество постепенно устает от амбициозных демократов, на фоне которых республиканцы выглядят вполне эффективными — выступают за превалирование внутренней политики над геополитическими амбициями, борьбой с бедностью и безработицей. Двумя словами — кризисными менеджерами.

Рейтинг Байдена в американском обществе в декабре официально составил 43%, что говорит о далеко невысокой оценке деятельности президента самими американцами. Последние могут даже выбрать президентом Карлсона… Нет, не того, который живет на крыше, а телеведущего, который умело отмечает все ключевые недочеты администрации Байдена.

Вступление в предстоящую президентскую борьбу Дональда Трампа усилит противостояние между двумя ведущими политическими силами в Конгрессе США — Демократической и Республиканской партиями, обострившееся после прошлогодних парламентских выборов. Если Байдену удастся успешно баллотироваться, то предстоящие выборы станут для него намного сложнее предыдущих — шансов не так много, но все же они есть, что подливает еще больше масла в огонь не прекратившегося в США социального и политического кризиса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Байден
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59