Меню
Голас Любаншчыны

Cпецоперация на Украине. 378-й день: онлайн-трансляция

Солдаты
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Российские силы контролируют всю восточную часть Артемовска в ДНР, заявил основатель «Группы Вагнера» Евгений Пригожин.

Разведка США считает, что РФ не хочет военного конфликта со странами Запада, но риски эскалации на Украине высоки, говорится в докладе спецслужб.

США нужно 6 лет на восполнение запасов артснарядов, переданных Украине, сообщили СМИ.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

23:00 Сообщают о взрывах в Никополе Днепропетровской области. В городе частично пропал свет.


22:26 Секретарь СНБО Украины заявил, что все больше украинцев выступают за мирные переговоры с Россией: «это очень опасная тенденция».


21:08 Воздушная тревога уже в пяти областях.


21:02 Сообщают о взрыве в Запорожье. В Запорожской и Днепропетровской областях объявлена воздушная тревога.


20:20 Белый дом запросил в проекте бюджета на 2024 год $6 млрд на «поддержку» Украины, союзников по НАТО и иных стран-партнеров США в Европе, говорится в проекте бюджета на 2024 год.


19:50 Польша начала укреплять границу с РФ и Беларусью противотанковыми ежами, написал польский министр обороны в своем Твиттере. Ранее Польша построила пятиметровый забор на границе с Беларусью и начала устанавливать заграждение из колючей проволоки на границе с РФ.


19:31 Россия ввела санкции против представителей Латвии, Литвы и Эстонии, запретив въезд для 144 человек, в том числе министрам и депутатам — МИД РФ


18:56 США передали Украине первые умные бомбы JDAM-ER.


16:22 В результате обстрела ВСУ Кировского района Донецка двое мирных жителей получили осколочные ранения. Сообщил мэр города Алексей Кулемзин.


15:43 Из украинского плена 7 марта были освобождены 39 военных.


14:58 Сводка Минобороны РФ о ходе проведения СВО:

  • На Купянском направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и два автомобиля.
  • На Красно-Лиманском направлении потери противника составили до 115 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и самоходная гаубица «Гвоздика».
  • На Донецком направлении уничтожено более 135 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три пикапа, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, гаубица «Мста-Б», а также одна гаубица Д-1.
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери противника составили до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20.
  • На Херсонском направлении уничтожены четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30.

14:52 Турция проводит переговоры с ООН, Украиной и РФ по вопросу продления зерновой сделки — глава турецкого Минобороны.


14:03 Минобороны России о сегодняшних ударах по Украине: в ответ на теракты в Брянской области ВС РФ нанесен массированный удар возмездия.

В ходе ударов применялись гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики.

Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены, сказано в сообщении МО РФ.


14:01 По всей территории Украины — воздушная тревога.


13:53 Польша создаст на своей территории хаб по ремонту переданных Украине танков Leopard, сообщил министр обороны Блащак.


12:47 Кремлю с трудом верится, что взрыв на «Северных потоках» мог быть совершен «украинским Доктором Зло». По словам Пескова, это была слишком сложная задача, которая под силу только хорошо подготовленной государственной спецслужбе, коих в мире не так много.

Главное из пресс-колла Дмитрия Пескова:

  • Версия о вине РФ в терактах на «Северных потоках» была абсурдна с самого начала, это все равно что «рубить себе ногу».
  • У России много вопросов по реализации зерновой сделки, и она продолжит их ставить.

12:38 Польша отправила Украине 10 танков Leopard 2 из 14 ранее обещанных, заявил глава польского Минобороны Мариуш Блащак.


12:05 В Приднестровье предотвратили покушение на лидера ПМР Красносельского, которое готовилось по указанию СБУ, заявили в министерстве госбезопасности республики. Подозреваемых задержали.

Преступники хотели подорвать джип, начиненный 8 кг взрывчатки, шурупами, гайками и обрезками проволоки.

Известно, что бомба была изготовлена на Украине.

Приднестровье сегодня обратится к Киеву и СБУ за разъяснениями, сообщил глава МИД Игнатьев.


10:36 Силы ПВО сбили беспилотник ВСУ самолётного типа в районе посёлка Навля Брянской области. БПЛА уничтожили, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор региона Александр Богомаз


10:30 Все системы безопасности Запорожской АЭС при переходе на работу дизель-генераторов сработали штатно, радиационный фон в норме, сообщила пресс-служба станции.

Ранее член главного совета администрации региона Рогов сообщил, что украинская сторона отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС, атомная станция перешла на дизель-генераторы.


09:39 Боррель заявил о готовности ЕС передать Киеву боеприпасы из оставшихся запасов.


09:08 Украина полностью прекратила подачу электричества на Запорожскую АЭС, заявил Рогов.


08:55 Населенный пункт Дубово-Василевка северо-западнее Артемовска перешёл под контроль российских сил, сообщил основатель ЧВК «Вагнера» Пригожин.

«На окраинах идут бои, но сам населенный пункт полностью под нами».


08:50 Минобороны США отказывается передавать в Международный уголовный суд в Гааге материалы о «возможных военных преступлениях России», сообщили источники The New York Times и сенатор Линдси Грэм.

По информации газеты, Пентагон опасается создания прецедента для последующего обвинения американских военных. Россия неоднократно отрицала обвинения в военных преступлениях.


08:27 Зеленский и власти США запутались в программе подготовки украинских военных летчиков. В Киеве считают, что пилотов будут тренировать на F-16, а в Белом доме открещиваются, утверждая, что летчиков лишь поднатаскают для применения американских ракет на советских МиГах.


08:00 Взрывы произошли во Львовской, Кировоградской и Тернопольской областях, сообщают украинские СМИ.

Несколько сильных взрывов произошло и в Киеве, сообщило украинское агентство ТСН.


06:19 Взрывы произошли в четверг утром в Днепре, Луцке и Ровно. Серия взрывов прозвучала также в Харьковской области. Также звуки взрывов были слышны в Ивано-Франковской, Одесской, Киевской, Запорожской и Винницкой областях. В Харьковской и Одесских областях зафиксированы попадания в объекты критической инфраструктуры. Об этом заявили местные власти.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59