Меню
Голас Любаншчыны

Ловцы детских душ, или Все, что нужно знать о «Рёдане»

Рёдан
Фото: соцсети

Взрослые хорошо помнят легенду о Гаммельнском крысолове — играя на дудочке, тот увел из города всех детей. На эту сказку хорошо накладываются слухи о субкультуре «Рёдан»: якобы таинственные злые силы управляют детьми, а мы ничего не понимаем и можем только держать и не пущать, пока натовские крысоловы проникают в головы сладкими мелодиями.

Было ли такое раньше?

То, что мы наблюдаем в России («Рёдан» и «анти-Рёдан»), — это противостояние неформалов и «люберов», примерно, как это было в конце 80-х. С одной стороны, была мода на длинные волосы, метал-группы и джинсы, а с другой — появлялись первые криминальные сообщества, которые состояли из спортсменов и проблемной молодежи «с района». Они активно выясняли отношения между собой, но опасна здесь не конкретная субкультура (кино, музыка, брендовые вещи), а сам факт драк и разборок между детьми, которые в России вспыхнули очень яростно.

В случае с «Рёданом» (или любой другой субкультурой) родителю важно понимать: проблема не в том, что ребенок любит аниме, каких-то конкретных исполнителей и одежду определенных цветов, а в том, что местные гопники могут его случайно принять за кого-то «не того» и избить. Поэтому в ближайшее время не стоит носить (а тем более покупать) вещи с пауками, клетчатые брюки и прочее, что может случайно быть похожим на «Рёдан».

Пауки на спинах
Пауки на спинах

Что с этим делать?

Самое глупое, что можно предложить, запрещать детям смотреть аниме и ходить в торговые центры, и при этом всячески убеждать, что НАТО с помощью мультиков захватывает их разум. Как такового, «Рёдана» в Беларуси вообще нет. Как сказано выше, проблема в том, что детей могут по ошибке избить представители других субкультур или устроить давку в ТЦ.

То есть угроза исходит не от самого «Рёдана», а от его агрессивных противников.

Кто же эти замечательные дети? Каждому педагогу знакома такая аббревиатура — ИПР — «индивидуальная профилактическая работа». Она касается подростков из проблемных семей, которые ранее совершали административные правонарушения, были замечены в других нехороших вещах, и их ставили на учет в ИДН. Дома за ними смотрят слабо, и они обычно прибиваются к уличным сообществам, типа фанатских группировок. Сама субкультура может быть при этом шире и по возрасту, и по взглядам, и по степени вовлеченности, но именно малолетние ипээровцы будут в большей мере склонны к дракам и насилию. На каждую школу или колледж с лицеем можно найти пару-тройку таких человек. Скорее всего, они и будут местными субкультурщиками, без разницы кем — фанатами, околофутболом, «Рёданом» и кем угодно еще. С ними сейчас и ведется профилактическая работа.

Откуда ребенок знает о «Рёдане» лучше вас?

Скорее всего, из мультика. Существует популярное аниме «Охотник» (или «Хантер»), снятое еще в 1990-х годах. Вокруг него сложилась широкая фан-база, смотрят его дети 12-14 лет, в основном девочки. Ничего особенного там нет, это такая история про мальчика, волшебные приключения и противостоящие им злые силы, что можно встретить в 90% аналогичных сюжетов. «Рёдан» в мультике — это группа из 12 супергероев, каждый из которых имеет какие-то свои способности. Все они обозначают себя пауком, а герой с номером «4» является центральным, потому что в японской традиции данное число символизирует «неудачу», «смерть», это аналог числа «13» у нас.

По долгу службы мультфильм пришлось посмотреть лично, ничего особенного в нем нет, тем более какой-то агрессии, политики и призывов к экстремизму. Более того, дети, которым он нравится, говорят, что их любимое аниме испортили и опозорили массовыми драками и насилием. Им вообще непонятно, как мультик связан с разборками со скинхедами в торговых центрах.

Если мультик давно известен, откуда взялась проблема?

Есть версия, что истерика, которую мы наблюдаем, — это форма сетевого маркетинга. В России была выпущена партия одежды с символикой данного аниме, и таким хитрым способом ее решили продать детям по завышенной цене. Все телеграм-группы «Рёдана», кроме видео драк, содержат ссылки на один и тот же интернет-магазин, где детям предлагают купить байки, толстовки, штаны с пауками и «четверками» примерно за 30-100 долларов. Стоимость такого китайского ширпотреба в разы дешевле, поэтому прибыль с любой партии будет процентов 400%. Добавьте к этому огромный детский рынок — в каждом крупном городе найдутся несколько тысяч желающих купить вещь новой модной субкультуры.

При этом ребенку объясняют: он один такой уникальный неформал, и свой внешний вид надо отстоять кулаками: мол, хватить терпеть произвол других субкультур, надо объединяться с такими же анимешниками и противостоять. Такое позиционирование выбрано специально, потому что детские драки и насилие — это вирусный контент, его массово смотрят, и каждая такая драка, по сути, рекламирует «Рёдан».

Версия в целом неплохая, но проблема в том, что байки и штаны дети теперь, наоборот, боятся носить и вообще боятся всего, связанного с «Рёданом», — за такие вещи или милиция задержит, или побьют скинхеды. Поэтому что-либо массово продавать невозможно, а в Беларуси таких интернет-магазинов одежды вообще нет. Не говоря о том, что зарабатывать деньги на теме стало просто опасно — бдительная общественность потребует установить, а не агент ли ты иностранной разведки.

Если причина все-таки в коммерции, ажиотаж очень быстро сдуется, потому что палку с вирусной рекламой явно перегнули. А если нет?

Рёдан

Есть ли у «Рёдана» реальная связь с экстремизмом?

Скорее, есть какая-то связь с рынком наркотиков среди подростков. Там крутятся огромные деньги, свои реклама, пиар и менеджеры, которые через вирусный контент рекламируют наркотики. Есть и свой «рынок труда» — подростка могут нанять кого-то избить и пытать, если он «кинул» наркошоп, а можно пойти дальше — при желании проплатить даже массовые драки детей в байках «Рёдана» с такими же гопниками-коллекторами. Это создаст вирусный контент, который полетит по всему русскоязычному интернету. Так что кто бы это ни придумал, безусловно, это очень талантливые люди, однако с точки зрения морали — абсолютные уроды. У них были отработаны методы вовлечения детей в продажу и потребление наркотиков, а теперь появились методы агрессивной продажи атрибутов детской субкультуры. Это менее прибыльно, но зато более безопасно с точки зрения закона.

А что в Беларуси?

У белорусской службы «Радио Свобода» было целое подразделение, которое несколько лет подряд занималось соцсетями. Именно оттуда выросли все крупные оппозиционные телеграм-каналы, а впоследствии по такому же принципу была организована сеть каналов вокруг белсатовской «Не*ты». Эти два центра управления соцсетями работают и сейчас, но «Рёдан» явно происходит не от них. Скорее, с их стороны есть попытка использовать ситуацию и организовать детей против МВД.

Что здесь надо объяснить ребенку? Милиция — это не враг, который задерживает его за байку. Ношение штанов и баек у нас никаким законом не запрещено, если, конечно, символику не признают экстремистской. Наоборот, сотрудники охраняют ребенка от агрессивных придурков, которым может не понравиться даже обычная черная кофта или штаны в клетку. Но если вы пришли «просто посмотреть» на драку в оговоренное в телеграм-канале время и место, не будучи ни «рёдановцем», ни «антирёдановцем», это уже будет участие в массовом мероприятии. И именно за это влепят штраф или поставят на учет в ИДН. Просто чтобы вы не собирались большими группами, не дрались в ТЦ и случайно не подавили друг друга.

Какова мораль истории?

Общество сегодня крайне нервно и даже мрачно реагирует на события: вот вчера была саранча, сегодня жабы с неба, а завтра появится какой-нибудь необъяснимый «Рёдан».

Однако, в отличие от обстоятельств, которые от нас не зависят, вроде хода СВО, молодежные субкультуры всегда находились в прицеле нашего ГУБОПиКа. Для МВД такие субкультуры — форма специфически организованной преступности, которая граничит с экстремизмом, и она практически вся под контролем. Там есть и своя агентура, и свои приемы работы. Как говорят, о подготовке сборищ в ТЦ узнали за несколько дней.

Но при этом мы живем в одном культурном и информационном пространстве с РФ. Если какой-то новый метод дестабилизации появился там, он обязательно появится у нас, и наоборот. Например, оказалось, что детей можно легко собрать в торговых центрах крупных городов по абсолютно бессмысленному поводу. А потом при желании в этих ТЦ можно устроить теракт, поджог, расстрел, что угодно. И не факт, что этим не воспользуются спецслужбы Запада. Поэтому у нашей правоохранительной системы, мягко говоря, нет оснований для самоуспокоения.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59