Меню
Голас Любаншчыны

Мемориальную доску в честь Финберга открыли в Молодечно

мемориал Финбергу
Фото: sb.by
Видео: t.me/kraj_by

Мемориальную доску в честь Михаила Финберга открыли на фасаде Дворца культуры. Торжественное мероприятие прошло во время Национального фестиваля белоруской песни и поэзии «Молодечно-2023». Подробности пишет БЕЛТА.

Михаил Яковлевич стоял у истоков фестиваля, а его оркестр стал своеобразным брендом форума. Сегодня фестиваль исполняет важную миссию по сохранению белорусского музыкального наследия.

Как отметил министр культуры Анатолий Маркевич на церемонии открытия мемориальной доски, молодечненцы и гости фестиваля уже в 22-й раз встречаются на этой земле, чтобы высказать слова благодарности тем, кто стоял у истоков этого по-настоящему значимого и важного фестиваля в жизни страны. Сегодня, по его словам, нельзя представить сам фестиваль без маэстро Михаила Финберга.

мемориал Финбергу

«Мне лично довелось работать и дружить с этим человеком на протяжении долгих лет и вместе реализовывать очень важные и нужные для нашего населения творческие проекты. Если спросите, какая черта отличала Михаила Яковлевича, скажу: одержимость белоруской культурой», — отметил министр.

Он подчеркнул, что для Михаила Финберга сцена была родным домом, оркестр — его семьей, а музыка — настоящим смыслом жизни. Он отдавал себя искусству полностью.

мемориал Финбергу

«К сожалению, более чем два года его нет с нами, но его образ, его слова и самое главное — его детище, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, — вместе с нами», — добавил Анатолий Маркевич.

По словам министра, музыканты и вокалисты оркестра очень внимательно относятся к истории и идут по тому пути, который предопределил Михаил Финберг.

Молодечно
Изображение отсутствует
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59