Меню
Голас Любаншчыны

Мужская сборная Беларуси по баскетболу в невероятной концовке вырвала победу у команды России

Фото: Белорусская федерация баскетбола, федерация баскетбола России России

Товарищеским матчем в «Баскет Холл Москва» стартовала серия из пяти свиданий баскетбольных сборных Беларуси и России. Соперничать будут как мужские, так и женские команды двух стран. Причем у последних это будет международный турнир «Кубок Пари 2023 года», в котором также задействуют сборную России U-20.

Первыми в борьбу вступили мужчины. Наш главком Ростислав Вергун очень рад возможности сыграть с россиянами: «Для нас это, однозначно, довольно сильный, интересный соперник, который постоянно играл на уровне финалов чемпионата Европы. И хороший тест, чтобы посмотреть, на каком уровне мы сейчас находимся. Мы «омолаживаемся», это уже давно не секрет. Игра диктует свои условия, ведь понимаем, что баскетбол становится более быстрый, атлетичный, и хотим видеть в команде соответствующих этому уровню спортсменов». Словом, матчи в Москве и помогут Вергуну увидеть, кто есть кто. Тем более возникли такие условия, при которых очень хорошо просматриваются все положительные или отрицательные качества игроков.

По ряду показателей наши баскетболисты или были на равных, или уступали совсем немного. Но в плане реализации дела обстояли плохо. Так, со средней дистанции поражали кольцо всего лишь в 35 случаев против 52,6 у россиян. Трешки проиграли в соотношении 14,3 к 25,0. С такими показателями даже у ребят из ДЮСШ не выиграть. Гости постоянно проваливались, только облегчая задачу хозяевам. Кстати, одно время отрыв был двукратным, и только в концовке удалось сократить отставание до шести баллов. После возобновления игры показалось, что белорусы ее наконец-то наши. Но россияне показали, что это лишь видимость. По счету шли почти вровень, но как только соперники начинали приближаться, тут же следовал ответ и перевес восстанавливался. Более того, ближе к большому отдыху хозяева вели +10. У нас же продолжали давать знать о себе слабая игра в атаке и ошибки в защите.

Пауза благотворно отразилась на подопечных Вергуна, которые с каждой минутой играли все лучше. И когда оставалось две до очередного отдыха оказались в одном пункте от соперника (49:50). Жаль, не удалось развить успех, в концовке хозяева были сильнее и получили в качестве приза +4 балла форы. А дальше и вовсе гордость охватила за наших парней, которые за три минуты до финиша повели с разницей в семь очков. Россияне почти съели отставание, но за 1.51 до окончания Белянков издали добывает три очка (82:78). И какой же была следующая атака у хозяев: они бросали издали, со средней дистанции, но мяч упорно не желал оказаться в нашем кольце. И только когда оставалось пять секунд и Белянков добыл балл со штрафного, можно было выдохнуть..

Расписание матчей

Мужчины

РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 80:83 (22:16, 16:14, 19:23, 23:30)

МОСКВА. 9 июня. «Баскет Холл Москва».

БЕЛАРУСЬ: Коско (15), Семенюк (5 + 7 подборов), Близнюк (7), Микульский (9), Салаш (30 + 10 подборов); Секушенко (0), Куратник (6 + 6 подборов), Белянков (10), Пищейко (0), Щербаков (0), Винокуров (не выходил), Борисевич (1).

11 июня. Россия — Беларусь (15:00, «Баскет Холл Москва»).

Женщины

Кубок Пари 2023 года

13 июня. Россия — Беларусь («Баскет Холл Москва», 18:00). 14 июня. Россия U-20 — Беларусь («Баскет Холл Москва», 18:00). 15 июня. Беларусь — Россия («Баскет Холл Москва», 14:00).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59