Меню

Всего в четырех районах Беларуси разрешено ходить в лес

лес
Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Запреты и ограничения на посещение лесов в Беларуси действуют в 114 районах страны, об этом свидетельствуют данные онлайн-карты Минлесхоза.

Запрет на посещение лесов действует полностью во всех районах Брестской и Гродненской областей.

По одному району, где действуют только ограничения, в Минской и Витебской областях: Вилейском и Браславском соответственно. В остальных районах областей введен запрет.

В Гомельской области в семнадцати районах действуют ограничения, в двух — запреты. В двух районах лесные массивы посещать разрешено (Калинковичский и Мозырский).

В Могилевской области также два районы открыты для посещения леса — Мстиславский и Краснопольский.

Еще в четырех (Кричевский, Климовичский, Хотимский, Костюковичский) действуют ограничения, в остальных — запреты.

Чем запрет на посещение лесов отличается от ограничения?

При ограничении заходить в лес можно для прогулок, собрать грибы или ягоды. Исключение составляют те леса, где сбор запрещен всегда, вне зависимости от погоды. Это районы, где в экосистемах высокая доля цезия-137 из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Въехать на территорию леса на машине нельзя, также запрещено разводить костры. Запрет означает, что гражданину нельзя посещать лес ни при каких условиях.

Для тех, кто нарушит решение райисполкома предусмотрена ответственность: штраф до 12 базовых величин (до 444 рублей). В случае, если вы не только оказались в лесу в пожароопасный период, но по вашей вине были уничтожены или повреждены лесные насаждения штраф может составить до 30 базовых величин, также нарушителю придется возместить ущерб за поврежденный лесной фонд. 

Решения о введении и снятии запрета принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

Ограничения вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки.

К слову, оперативно следить за информацией по запретам и ограничениям можно, обращаясь к интерактивной карте на сайте Министерства лесного хозяйства.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59