Меню
Голас Любаншчыны

Учебник по ОБЖ появится в школах Беларуси

школьники
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации

В Беларуси будет разработан новый учебник по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для школьников. Об этом сообщила начальник методического центра Академии образования Людмила Романовская, пишет БЕЛТА.

По ее словам, с нового учебного года в белорусских школах будет введено новое учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности. Планируется выпустить полный комплект пособий — со второго по пятый класс.

Авторский коллектив уже имеет наработки в этом направлении. После апробации и внесения необходимых правок, учебное пособие будет готово к использованию в учебном процессе.

Основы безопасности жизнедеятельности включают в себя такие темы, как правила дорожного движения, правила поведения в сети интернет, правила поведения в обществе, профилактика взаимодействия с незнакомыми людьми и здоровый образ жизни.

— Такая процедура сейчас у нас проходит для учебного пособия по ОБЖ для второго класса — оно первое в своей линейке. Для апробации выбрано 14 учреждений общего среднего образования — по два от каждого региона и Минска. Есть как сельские учреждения образования, так и городские гимназии, школы. Это довольно сбалансированная выборка для того, чтобы можно было учесть мнения различных категорий учащихся и учителей. Мы уже, в принципе, на финише, — пояснила Людмила Романовская.

Учебное пособие будет ярким и красочным, с иллюстрациями, чтобы привлечь внимание учащихся и сделать процесс обучения интересным и понятным.
— Мы с учителями, принимающими участие в апробации, встречались на осенних, зимних, весенних каникулах, заключительная встреча будет в конце мая, когда они завершат учебные занятия. Издательство «Адукацыя i выхаванне» по результатам таких встреч с учителями вносит все необходимые правки в учебное пособие. Летом мы уже будем готовы это учебное пособие растиражировать. К новому учебному году оно будет доставлено в учреждения образования, — добавила эксперт.

14 учителей со всей Беларуси принимают участие в апробации учебника.

— Они отрабатывают на каждом учебном занятии материал пособия и видят, как реагируют на него дети, где им сложно, где надо что-то подкорректировать, разнообразить, отредактировать иллюстративный материал. Апробация — это мощный инструмент, который позволяет избежать неточностей и ошибок. Все-таки учебное пособие имеет немаленький срок использования. Конечно, хотелось бы, чтобы вышедшее новое учебное пособие на протяжении шести лет только радовало всех учителей и детей. А пособие это очень долгожданное, мы понимаем его важность и значимость. Ведь на уроках по основам безопасности жизнедеятельности обучают всему самому необходимому: это и правила дорожного движения, и правила поведения в сети Интернет, и правила поведения в обществе, все, что связано с профилактикой взаимодействия с незнакомыми людьми, все, что связано со здоровым образом жизни, формированием здоровьесберегающих установок. Тематические блоки учебной программы по ОБЖ — «Личная и коллективная безопасность», «Защита от чрезвычайных ситуаций. Пожарная безопасность», «Окружающая среда и безопасность», «Здоровый образ жизни», — отметила Людмила Романовская.

По словам эксперта, апробация учебника для 3 класса пройдет в следующем учебном году в тех же учреждениях образования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59