Меню
Голас Любаншчыны

Безграничный космос в кошельке… В какой стране самая широкая коллекция тематических монет

МКС

О том, что сегодня День космонавтики, думаю, всем известно. Трудно об этом не помнить, когда этому дню посвящены многие публикации как в центральных СМИ, так и в социальных сетях. Во многих прямо так и написано: «Это — наш праздник!», подразумевая, что больше — ничей. И это правда.

Первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту, — наш «Восток-1».

Первый космонавт — наш Гагарин.

Первая женщина-космонавт — наша Терешкова.

Первый спутник — наш «Спутник-1».

Тем не менее, наш День космонавтики — не только наш праздник.

Еще в апреле 2011 года по решению 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос, который ежегодно отмечается на международном уровне.

Но еще задолго до решения Генассамблеи ООН значимость «нашего» космоса отмечена всем миром. С помощью — памятных монет.

Советским гражданам хорошо известна монета номиналом 1 рубль «20 лет первого полета человека в космос», которую в нумизматической среде называют просто «Гагарин».

А еще до Гагарина, в 1971 году, была выпущена монета того же рублевого номинала «XXII летние Олимпийские Игры, Москва 1980 — Монумент», которую принято называть «Космос».

монета космос

А после Гагарина были монеты достоинством 1 рубль 1983 года «20 лет со дня полета первой женщины-космонавта В. Терешковой в космос» и 1 рубль 1987 года «130 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского».

монета космос
монета космос

Во многом именно благодаря свободному хождению этих монет в обращении и Терешкову, и Гагарина, и «Восток-1», и «Спутник-1» были всем советским гражданам хорошо известны.

Наш космос знали и за рубежом. И тоже благодаря монетам. Которые выпускались не у нас.

Гагарину посвятили свои монеты в Чехии («100 крон, 1981, 20 лет первого полета человека в космос, Юрий Гагарин»):

монета космос

В Монголии («500 тугриков, 2007, 50 лет космонавтике — Циолковский, Гагарин, Королев»), в Западной Сахаре (1000 песет, 1997, Юрий Алексеевич Гагарин — Первый человек в космосе, 1961»)

На Маршалловых Островах (1 доллар, 2014, СССР в космосе — Юрий Гагарин) и много где еще.

монета космос

Вообще же памятных монет, посвященных космосу и космическим достижениям, в мире выпущено превеликое множество.

Самая шикарная «космическая» серия монет отчеканена в Казахстане. Понятно, почему. Байконур — у них.

Стран, которые бы не имели у себя монет, посвященных космосу, сегодня в мире — нет. И это показательный факт. Даже в запредельно далеких от космоса странах, таких как Парагвай, Сан-Марино, Фиджи, Грузия, Швейцария и десятках других есть монеты про космос.

«Тем» в «космической тематике» монет — беспредельно много: космические ракеты, станции, космодромы, планеты, космонавты, спутники, ученые…

Больше всего монет посвящено первому полету в космос и первому человеку на Луне.

Мы-то знаем, что американская лунная миссия — это фальсификат американцев. Тем не менее, они не останавливаются; весь англо-саксонский лагерь штампует в разных интерпретациях «первую миссию на Луну» безостановочно.

А что Беларусь?

Беларусь, на первый взгляд, — тоже в космическом в тренде. Но — на свой лад.

В 2012 году Нацбанк выпустил 9 серебряных монет достоинством 10 рублей «Солнечная система» (с перечнем планет солнечной системы) с рыночной стоимостью 60-70 рублей за каждую монету.

Но серия — чисто коллекционная. Несмотря на большой для серебряных монет тираж (более 11 тыс.), серия эта все-таки менее ценная, как нам кажется, нежели десяток турецких алюминиевых монет достоинством 1 куруш «Планеты солнечной системы» с миллионным тиражом. Исключительно потому, что турецкие монеты находятся в обращении. И каждый — а не только коллекционер — может приобщиться к ним.

В прошлом году Нацбанк объявил о выпуске еще четырех монет, посвященных космосу, — двух серебряных (10 рублей «Космос. Эволюция Вселенной — Свет и темнота» и 20 рублей «Космос. Эволюция Вселенной — Звезды») и таких же медно-никелевых достоинством 1 рубль.

Мы попытались выяснить, когда они наконец-то появятся в продаже. Но в кассах НБ РБ нас утешили: «С момента, когда объявят, до момента, когда отчеканят, может год пройти». Так что — ждем.

Но уже и так видно, что ни в первом опыте, ни в последнем, никаких намеков в наших монетах на «нашего Гагарина» нет. Как нет и белорусского космонавта, знаменитого летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника Петра Климука, который стал первым из белорусов, кто отправился в космос. Продолжительность трех его полетов составила 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды. А еще у нас были Владимир Коваленок и Олег Новицкий. Их тоже нет на «наших космических монетах». Жаль… Героев своих надо знать. Памятные и юбилейные монеты могли бы быть в этом хорошим подспорьем.

опрос ко Дню космонавтики
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59