Меню
Голас Любаншчыны

От Земли и до Луны. Почему космос манил белорусов и как мы собираемся покорять его снова

Фото: из фондов БГАКФФ

День космонавтики всегда был для нашего народа важным праздником. Уроженцы Беларуси поднимались на околоземную орбиту и вносили свой вклад в освоение космоса. Теперь к звездам готовится полететь новое поколение белорусских космонавтов.

У него получилось!

Помню, когда я был еще маленьким, мы с мамой прогуливались по улице Гагарина в моем родном Бобруйске. Увидев табличку с названием улицы, я спросил: «Мам, а кто такой Гагарин?» На что она ответила: «Это человек, который покорил космос». Как и большинство ребят, восхищавшихся Гагариным, я тоже хотел стать космонавтом. Ведь в детстве кажется, что тебе многое по плечу — значит, и это вполне достижимо. Действительно, почему бы и нет?

Люди радуются полету Гагарина

Пример Юрия Гагарина вдохновил мальчишек в всем мире. Мечта многих из них сбылась — они стали космонавтами.

Белорусский след

Мы по праву гордимся своими земляками — достойными последователями легендарного Гагарина.

Первым из белорусов на орбите в 1973 году побывал летчик-космонавт Петр Климук. Продолжительность трех его полетов составила более 78 суток.

Три полета на счету еще одного белоруса — Владимира Коваленка, который совершил их в 1977, 1978 и 1981 годах, проведя в космосе в общей сложности 216 суток. Наши славные земляки стали дважды Героями Советского Союза.

Сегодня космические просторы вместе со своими коллегами покоряет уроженец Червеня Минской области Олег Новицкий. Трижды он выходил на околоземную орбиту в 2012, 2016 и 2021 годах. В его профессиональном багаже — 531 сутки общего налета и 22 часа в открытом космосе.

Далеко не все знают, что белорусские корни имеет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова: ее отец и мать родом из Могилевской и Витебской областей.

А уроженец Слуцка Семен Косберг был главным конструктором ракетного двигателя, входившего в состав третьей ступени ракеты-носителя «Восток». Под его руководством были созданы ракетные жидкостные реактивные двигатели, с помощью которых запущены в космос первые космонавты, выведены на орбиту космические корабли для исследования Луны, Венеры и Марса.

В этом ряду нельзя не вспомнить еще одного известного выходца из Беларуси. Борис Кит — ученый с мировым именем в области астронавтики. Его исследования и разработки топлива для космических кораблей сделали возможными полеты в космос американских «аполлонов» и «шаттлов», в том числе на Луну.

И снова к звездам

Как видите, наши земляки уже давно внесли свой значительный вклад в покорение звездных высот, но в истории суверенной страны среди космонавтов пока еще не было граждан Беларуси.

Президент Александр Лукашенко 29 ноября 2001 года во время посещения ракетно-космической корпорации «Энергия» рассказал о возможном запуске совместного белорусско-российского космического спутника. Глава государства пробыл на предприятии около двух с половиной часов и в итоге заявил: «Космонавт из Беларуси обязательно полетит в космос».

Белорусские космонавтки с президентом Беларуси
Для полета на МКС отобрано шесть кандидаток от Беларуси, с которыми встречался Президент Александр Лукашенко. Это бортпроводники авиакомпании «Белавиа» Виктория Фидрус и Марина Василевская, акушер-гинеколог Ольга Герасимова, судебный эксперт Дарья Михнюк, детский хирург Анастасия Ленкова и ученый Ольга Мастицкая. В космос отправится только одна. Фото: БЕЛТА

Прошло более 20 лет, и сегодня шесть наших девушек в рамках белорусско-российского сотрудничества в области космонавтики готовятся к полету в космос. Но лишь одна из них станет первой женщиной-космонавтом Беларуси. Именно ей предстоит заниматься научными исследованиями на орбите.

Александр и НиколайЛукашенко
Во время посещения подмосковного Звездного городка Александр Лукашенко ознакомился с деятельностью Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина

— Группа претендентов для полета в космос сейчас проходит подготовку в НАН на базе институтов. Затем они переместятся в Россию, там будет подготовка на тренажерах,  — отметил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Стартовала лунная гонка

«Роскосмос» назвал дату первого полета на Луну в современной России: он запланирован на 13 июля этого года. Миссия включает в себя три этапа, последний из них подразумевает создание посещаемой базы на Луне.

Посадочный аппарат предназначен для отработки технологии мягкой посадки и комплексных исследований на поверхности Луны в южной околополярной области. «Луна-25»  — первый лунный космический зонд, который будет запущен в России с 1976 года. Время полета до Луны составит от 4,5 до 5,5 суток в зависимости от даты пуска.

Джереми Хансен, Виктор Гловер, Рид Уайзмен (командир) и Кристина Кук

А в ноябре 2024 года агентство NASA планирует запуск пилотируемой миссии «Артемида-2», в ходе которой облет вокруг Луны совершат четыре астронавта.

Факты:

  • 22 июля 2012 года Беларусь запустила свой первый спутник на земную орбиту, который получил название «БелКА-2» — это аббревиатура от «Белорусский космический аппарат».
  • Спутник был запущен для нужд МЧС, а также сельского и лесного хозяйства.
  • Вместе со спутником Беларусь получила международный статус космической державы.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59