Меню
Голас Любаншчыны

«Горизонт-2-РЦОП» обыграл вторую команду прошлого сезона Лиги РЖД и вышел в полуфинал турнира

Фото: БК Горизонт

Команда Наталии Трофимовой вопреки всем прогнозам вышла в полуфинал Студенческой лиги РЖД по баскетболу. В «Горизонт-2-РЦОП» мало кто верил из специалистов, но главное, что верили в себя наши девчата.

Почему же ставили не на белорусок? Потому что они дебютировали в турнире и им достался в соперники действующий серебряный призер УрФУ Сима-Ленд. Но ведь не бывает команд, даже сильных, без поражений. И то, что в процентном соотношении победу 65 на 35 отдавали россиянкам, белорусок лишь раззадорило.

Мяч у Юлии Василевич

Финал турнира принимает старинный русский город Суздаль, где есть, на что посмотреть. Советую, обязательно там побывайте! Однако подопечным Трофимовой пока не до местных красот: за три дня им предстоит сыграть столько же матчей и определить, какое же место останется за ними по итогам сезона. А таковой для нашей команды в целом складывается неплохо: в отборочных этапах баскетболистки из Минской области одержали 14 побед в 19 матчах. Согласитесь, совсем неплохо для дебюта. Кстати, однажды огорчили нас нынешние соперницы, так что реванш состоялся.

УрФУ Сима-Ленд зарекомендовал себя как стабильная команда именно на решающей стадии — два года подряд в финале, несмотря на сложность сетки. 

Поначалу екатеринбуржки оправдывали статус фавориток, буквально забросав нашу корзину. Но еще в первой четверти и белоруски наши ходы к кольцу россиянок. К перерыву уступали всего шесть очков, показав в концовке немалые возможности в атаке.

Атакуем чужое кольцо

Потихоньку начали перемалывать соперниц, начиная со второго периода. Судя по всему, те оказались не готовы к такому повороту событий. Да, их лидеры по-прежнему набирали много очков, но вдвоем им было очень тяжело перекрывать все зоны на площадке. А белоруски просачивались в них, что тот песок сквозь пальцы. И действовали более командно. Апофеозом такой игры стал заключительный период, который наши юные таланты взяли с более чем двукратным перевесом в счете. К финишу привезли россиянкам 14 очков форы, превзойдя их в реализации средних и дальних бросков, а также на подборе.

Отметим, что только нашей командой представительство Беларуси в этом турнире не ограничивается. Одну из четвертьфинальных пар составили «Владимирские львицы» и «Минск».

СТУДЛИГА РЖД

Финальный этап (Суздаль)

УрФУ СИМА-ЛЕНД — ГОРИЗОНТ-2-РЦОП — 82:96 (31:25, 19:22, 20:23, 12:26)

СУЗДАЛЬ. 13 марта. Суздаль-Арена.

ГОРИЗОНТ-2-РЦОП: Трофименкова (7), Катлинская (16 + 9 подборов), Василевич (27 + 5 подборов + 7 ассистов), Костюковец (33 + 5 подборов), Лебедич (2); Рукша (0), Казак (не выходила), Мотина (не выходила), Лискова (0), Трофимова (0), Борщевская (11 + 8 подборов).

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59