Меню
Голас Любаншчыны

Остановки нет, автолавки тоже. Дачники просят решить вопрос с транспортом около Заславля

Автолавка
Фото: архив МП, в качестве иллюстрации

От имени членов садоводческого товарищества «Вилия-Лошаны» на прямую телефонную линию к первому заместителю председателя Миноблисполкома Василию Сысоеву обратилась минчанка Наталья Никифоровна с просьбой помочь в двух вопросах.

— У нас товарищество небольшое. Оно расположено прямо вдоль молодечненской трассы, в 26 километрах от Заславля, в Минском районе. Первая проблема: до 2017 года к нам приезжала автолавка «Евроопт» и с тех пор нас никто не обслуживает, — сокрушается дачница. — Раньше машина останавливалась возле ворот. Мы знали, во сколько она придет, ну и выходили к ней. Мы уже все пожилые люди в основной массе и летом выезжаем на дачу с внуками. И вы знаете, у нас рядом нет магазинов. Для этого надо в Заславль, в агрогородок Лошаны добираться. А ехать не на чем, потому что транспорта нет — это вторая проблема.

Люди постоянно просят друг друга привезти необходимые продукты из Минска или из Заславля.

— Ваша проблема, чтобы к вам заезжала автолавка, правильно я вас услышал? – уточнил Василий Сысоев.

— Да, ну хотя бы раз в неделю нам нужны обычные продукты — молоко, творог. Тем более автолавка мимо нас едет, понимаете? Мы эту машину видим, потому что у нас все домики расположены вдоль дороги, — сообщила Наталья Никифоровна.

Причем дачникам нет разницы, чья именно автолавка к ним будет заезжать — Минского Облпотребсоюза или «Евроопта», например.

Вторая просьба заявительницы касалась транспортной остановки 319-го автобуса.

— Мы электричкой добираемся в Заславль. И оттуда едем 319-ым автобусом.Он идет рано утром и потом в 5 часов вечера возвращается из Минска… Получается, если выйти на молодечненскую трассу, очень далеко нам пешком идти. Потом автобус проезжает мимо нас и останавливается в деревне Прудищи. То есть нам нужно возвращаться. Одна дачница обратилась в «Миноблпассажиртранс» с просьбой сделать возле нас остановку. Они написали, что не против, но это не их вопрос и нам нужно обращаться в Миноблдорстрой. Почему — не знаю, — рассказала дачница.

— Потому что это дорога и они должны обустраивать на ней остановочные пункты, — пояснил первый заместитель председателя Миноблисполкома.

Иногда дачники просят водителя, чтобы он сделал нужную остановку рядом с их товариществом, особенно, если люди везут рассаду. Когда автобус идет пустой, то не так страшно, но в другие дни — есть проблемы.

А в каком месте вы хотите, чтобы была остановка? Может, номер дома назовете? Это по центру будет? — спрашивает Василий Сысоев у заявительницы.

— Возле въездных ворота, где стоит указатель. Около садового товарищества, самый первый съезд, если ехать со стороны дороги. От второго съезда людям далеко будет возвращаться. А так никому не будет обидно — кто-то вперед пойдет, кто-то назад, — считает Наталья Никифоровна.

По ее словам, члены товарищества несколько раз обращались в Минский райисполком, чтобы их включили в маршрут. Но в ответ пишут, что пока нет такой возможности, а по какой причине — не описывают.

Оба вопроса будут проработаны специалистами, и заявительница получит ответ. Очевидно, что к остановочным пунктам предъявляются определенные требования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59