Меню

«Спасибо, за такую возможность для моего ребенка». Особенный фестиваль прошел в Борисове

фестиваль
Фото: автора

СШ №25 города Борисова принимала в своих стенах особенный фестиваль. Он стирает барьеры между людьми и в этом его уникальность. Ведь среди участников были и ребята с особенностями психофизического развития. Они покоряли своими творческими номерами. Чем удивлял инклюзивный фестиваль художественного творчества «АДНОлькаВЫЯ» и в чем его фишка — в материале корреспондента «Минской правды».

ведущие
фестиваль

Фестиваль «АДНОлькаВЫЯ» проходит в Борисове уже второй год. Но на это раз участников стало гораздо больше. Как отметила начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская, что несомненно порадовало организаторов этого фэста. К слову, именно у нее и возникла идея создать подобную площадку и объединить детей с разными возможностями.

Садовская

— Еще в прошлом году с коллегами задались вопросом, что нового внести в наше специальное образование, чтобы оно не ограничивалось только образовательным процессом, — делиться Ирина Садовская. — Хотели показать, на что способны эти дети, какие они интересные и как нуждаются в нашем внимании. Решили попробовать провести этот фестиваль. И вы бы видели, как наши особенные дети реагируют на зрителей в зале во время своего выступления. Глаза горят! Дети выходят на сцену нарядные, красивые, на них смотрят их родные, друзья. В этот момент они получают положительный заряд. А это, конечно же, дополнительный толчок в их развитии.

детки

Нынешний фестиваль прошел еще более удачно. В нем приняло участие 46 учреждений образования Борисовского района. Основной темой нынешнего конкурса стала любовь к родной земле, патриотизм, белорусские народные традиции. Фестиваль дал возможность каждому ребенку проявить себя в различных номинациях: фольклор, художественное слово, вокальное пение, исполнение на музыкальных инструментах, театральное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, народный танец.

выступление

Организаторы уверены, что фестиваль будет только развиваться и набирать обороты. Возможно, станет открытым и на борисовскую площадку приедут ребята из соседних регионов.

дети
выступление

Организаторами фестиваля выступили управление по образованию Борисовского райисполкома и Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Ирина, мама Марии Виноградовой, лауреата II степени в номинации «Вокальное пение», поделилась своими впечатлениями:

— Моя дочь Маша с нарушением слуха. Может петь жестами. Мы всегда с удовольствием участвуем в таких мероприятиях. Мой ребенок пусть по-своему, но очень радуется праздникам, общению. Для меня важно, чтобы дочь социализировалась, находилась чаще среди детей. Общество должно принимать всех детей такими, какие они есть. И фестиваль помогает в этом.

Атмосфера фестиваля была по-настоящему теплой и солнечной от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз.

фестиваль
дети
награда
награждение
фестиваль
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59