Меню
Голас Любаншчыны

Суд по делу педагога-репетитора Ливянта пройдет 19 мая

Ливянт
Фото: из открытых источников

По уголовному делу об участии в действиях, нарушающих общественный порядок, кроме Ливянта проходят еще шесть человек, в том числе его жена и дети, сообщает Sputnik.

Уголовное дело в отношении известного белорусского педагога-репетитора Евгения Ливянта и еще шести обвиняемых будет рассматривать суд Московского района.

Кроме руководителя репетиторского центра, занимающегося подготовкой абитуриентов к ЦТ, по уголовному делу об активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, проходя Ю. Ливянт, А. Лиявянт, Г. Ливиянт, Н. Дрозд, И. Иванов и А. Энсайн (Вильчицкая).

«Они обвиняются в том, что они 16 августа 2020 года в Минске участвовали в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий», — сообщили Sputnik в субботу в суде.

Там также добавили, что первое судебное заседание пройдет 19 мая в 11:30.

Напомним, что о задержании руководителя частного учебного центра Евгения Ливянта стало известно в конце прошлого года. Тогда он признался, что принимал участие в одном из заседаний оппозиционного Координационного совета.

«Я принял участие в одном заседании Координационного совета 20 или 21 августа 2020 года. Выходил на проезжую часть, блокировал движение транспорта, за данные действия был задержан сотрудниками милиции», — сообщил он.

Как стало известно, Ливянт был задержан также за распространение экстремистских материалов и по статье 342 Уголовного кодекса Беларуси за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Позднее появилась информация о том, что Ливянт вместе с пособниками использовал нелегальные схемы обхода налогов, оформляя преподавателей образовательного центра как ИП.

В результате с их зарплат, не был уплачен подоходный налог и взносы в ФСЗН в общей сумме более 3,6 миллиона рублей. Речь идет о том, что фактически они получали зарплаты «в конверте». Сумма зарплаты отдельных преподавателей доходила до 13 тысяч рублей.

КГК дело
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59