Меню
Голас Любаншчыны

Экс-посол Беларуси в Аргентине уехал в Польшу, а о матери не подумал?

Фото: автора и посольство Беларуси в Аргентине

В настоящее время Владимир Астапенко работает в Объединенном переходном кабинете вместе с котлетной феей. Сейчас в Беларуси 60-летнего экс-посла заочно судят за коррупцию. 14 февраля гособвинитель в суде Советского района Минска огласил материалы нескольких томов.

По решению МИДа Беларуси миссия Астапенко была завершена с согласованием даты вылета его и членов семьи в Минск — 30 октября 2020 года, в связи с чем белорусским посольством была оплачена стоимость авиабилетов ему самому Астапенко (включая жену и сына) по маршруту Буэнос-Айрес — Париж — Минск.

Суд

«Вместе с тем обвиняемый, желая попасть в Варшаву и избежать при этом собственных материальных затрат, с 23 по 26 октября 2020 года обратился к туроператору и забронировал авиабилеты из Парижа в Варшаву вместо Минска», — говорится в материалах дела. Сотрудникам посольства об изменении маршрута следования и совершении поездки, не связанной с выполнением служебных обязанностей, Астапенко не сообщил, вследствие чего необоснованно использовал диптранспорт для проезда до аэропорта. В результате сумма причиненного ущерба превысила 6,9 тысяч рубля в эквиваленте.

Напомним, Владимир Астапенко был освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Аргентине и по совместительству в Уругвае, Чили, Парагвае и Перу в связи с «совершением правонарушением, несовместимого с нахождением на дипломатической службе». Соответствующий указ Глава государства Александр Лукашенко подписал 3 ноября 2020 года.

Астапенко не согласился с такой формулировкой причины увольнения и подал иск к белорусскому МИДу в Ленинский районный суд Минска, однако сам в назначенный день туда не явился.

Суд

Впоследствии Следственный комитет Беларуси начал специальное производство в отношении Владимира Астапенко. Он даже направлял свое видеообращение следователям, где дал некоторые пояснения. Как сообщил Астапенко, он добрался только до Варшавы из-за закрытой в период пандемии белорусской границы.

Бывший дипломат, обвиняемый в коррупции, в конце 2020 года был объявлен в розыск. На сегодняшний день экс-посол Беларуси проживает в польской столице.

Часть его имущества в Беларуси, в том числе земельный участок в СТ «Трактор», в Минском районе, где по сей день в незарегистрированном доме в сезон проживает несчастная мать беглого дипломата, арестованы. Вот о ней Владимир Астапенко точно не подумал. По имеющейся у нас конфиденциальной информации, одинокой 84-летней женщине приходится сложно. Можно только догадываться, какие чувства она испытывает к этой даче, боится, что заберут у нее последнюю отдушину.

Послезавтра судебное заседание продолжится снова. Ожидается, что 16 февраля состоятся прения сторон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59