Меню
Голас Любаншчыны

В Минской области введут запрет на ловлю рыб

Рыбаки
Фото: архив «Минской правды»

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что на Минщине, с 1 апреля по 30 мая, вводится запрет на лов всех видов рыб из-за нереста.

Однако, разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега либо со льда, с искусственных сооружений.

Исключение составляет лов рыбы с железнодорожных и других мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, на которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ технических сооружений.

Такие охранные меры необходимы для создания благоприятных условий в период нереста рыбы. В эти же сроки запрещается добывать рака узкопалого (длиннопалого).

Рыбалка

На протяжении всего периода запрета белорусам запрещено пользоваться маломерными судами — не только для рыболовства, но и для других целей.

Сроки весеннего запрета пересекаются с нерестовыми ограничениями, установленными отдельно на некоторые виды рыбы — щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.

Запрещается:

— лов щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля;

— лов судака — с 15 апреля по 30 мая;

— лов сома обыкновенного — с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта.

Для нарушителей применяется тройной коэффициент за каждую незаконно добытую особь рыбы.  

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Зимняя рыбалка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59