Меню
Голас Любаншчыны

«Трудно, но весело». Жодинские школьники рассказали, как это — сажать деревья

главная
Фото: автора

Республиканская акция «Неделя леса» активно проходит на Смолевиччине. Ежедневно на территории лесхоза работают представители трудовых коллективов и общественных организаций, школьники.

дети

«В рамках недели леса к нам приезжают различные организации, — рассказывает лесничий Смолевичского лесничества Андрей Калтович. За время текущей недели на посадке леса на территории лесничества у нас успели уже поработать представители МВД, Белорусского союза женщин, учащиеся школ, Смолевичского аграрно-технического колледжа, также приезжали частные лица — люди, которые изъявили желание лично принять участие в акции. Очень хорошо проявили себя на посадке леса учащиеся Верхменской школы имени В. А. Тумара и сотрудники предприятия «Мюникс». Сегодня у нас работают школьники из средней школы №2 города Жодино — 25 ребят под руководством наших специалистов высаживают смешанные лесные культуры сосны и ели. Площадь большая, порядка 18 га, поэтому работы хватит всем».

лесник

На этой территории сегодня действительно многолюдно. Мастера леса постоянно в движении —следят, чтобы в каждую лунку попадало только одно дерево. Посадили больше — надо переделать. Прижали корни слабо — придется вернуться и исправить.

мастера

 «Участок, на котором работают ребята, разделен на длинные борозды, в каждой из них два человека сажают деревья, — рассказывает мастер леса Елена Гультяева. — Впереди идут парни со специальным инструментом — мечом Колесова (так называется особая лопата, которой делают лунки для саженцев — Прим.).

мастер

Объем работы немаленький: на двоих ребятам надо посадить 1500 саженцев. Такова норма. Работают школьники по строгой схеме: 3 ряда сосны и 2 ряда ели.

Кстати, по словам Елены, растения, который на первый взгляд кажутся маленькими и слабыми, порой приживаются лучше, чем быстро вытянувшиеся крепыши, и очень скоро их опережают. «Прямо, как дети», — невольно подумалось мне.

первопроходец

Восьмиклассники Даниил Федькин и Артем Тимашев в такой акции принимают участие впервые. Им достались для посадки трехлетние ели. «Работа нетрудная, но требует определенного внимания», — говорят парни.

школьники

Анастасия Антонова и Василиса Радзивинович работают без лишних слов, идут впереди. И видно, что им нравится. Даже отвлекать девочек было неудобно.

Анастасия и Василиса

Милана и Захар тоже среди передовиков, втянулись быстро и работают почти профессионально.

«Мы приехали помогать сажать деревья. Если честно, очень тяжело», — говорит парень. «Но зато весело», — добавляет девушка.

Милана и Захар

Среди педагогов, которые привезли ребят, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Петр Чижов. Он говорит, что все, кто приехал, — добровольцы:

«Работают здесь ребята с 8 по 11 класс. Никого силой не тянули. И были еще желающие, но места в автобусе ограничены, потому еще 10 человек не смогли приехать. Они здесь впервые. Пусть попробуют, посмотрят, какой это труд. Для нас нынешняя акция символична. Наша школа носит статус Школы мира, и ребята высаживают свои первые деревья именно в Год мира и созидания. Они делают доброе дело: посаженный ими лес вырастет, а ведь это наше национальное достояние…»

музыка

Вот с полным ведерком пушистых саженцев вернулась к своей борозде Ангелина. Спросили девушку, как ей работается.

Ангелина

«Не могу сказать, что это трудно, но немного надо попотеть, — смеется старшеклассница. — За час работы мы успели уже посадить половину ряда, а он достаточно длинный. И еще интересно посмотреть на тех, кого видишь каждый день, совсем в другой обстановке».

Как говорится, не попробуешь — не напишешь. Корреспондент «Минской правды» тоже решила попробовать, как это — лес сажать. Работа действительно несложная, но объем ребятам надо выполнить действительно большой. И те, кто работал добросовестно, завтра с утра наверняка это почувствуют.

личный опыт

Как рассказал лесничий Андрей Калтович, в рамках нынешней акции на площадях, где сегодня работают жодинские школьники, удалось засадить лесом уже около 7 га:

«Мы очень благодарны всем, кто принимает участие в высаживании лесных культур. Это наше будущее — то, что останется после нас. Ведь возраст спелости этих деревьев 80 лет. И нынешние школьники спустя десятилетия смогут показать своим детям и даже внукам кусочек леса, в посадке которого они принимали непосредственное участие.

веточка

Как ранее сообщали в Министерстве лесного хозяйства, в связи с разными климатическими условиями в регионах страны акция «Неделя леса» будет длиться весь апрель. Кроме того, на протяжении всего года Мира и созидания волонтеры под руководством специалистов будут создавать аллеи и высаживать деревья мира. Присоединиться к акции «Неделя леса» можно, позвонив лесхоз или лесничество, где расскажут, на каком участке и когда можно поработать: высадить новые деревья или принять участие в наведении порядка.

ученики
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59