Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси упростят процедуру строительства домов и коммерческой недвижимости

В Беларуси упростят строительство домов и коммерческой недвижимости
Фото: из открытых интернет-источников

Новое постановление белорусского правительства упрощает процесс строительства жилой и коммерческой недвижимости в Беларуси, сокращая время на получение разрешительной документации, рассказали в официальном Телеграм-канале «Правительство Беларуси».

По этому решению, которое уже подписано премьер-министром Романом Головченко, будут отменены дублирующие процедуры и согласования, что значительно сократит время от проекта до начала строительства. Ранее на это уходило не менее года.

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович называет это решение первым кардинальным шагом в данной области, поскольку согласование проектно-сметной документации и решений, которые были в ней заложены на стадии выполнения техусловий, иногда занимало до года.

— До принятия постановления необходимо было сходить и получить техусловия. Админпроцедура — это один месяц. И после получения админпроцедуры, проектирования объекта, необходимо было получить согласование. Как правило, это две недели в каждой инстанции. Количество этих инстанций в зависимости от сложности объекта доходило до 30, — отметил он.

Кроме того, на получение согласования тоже могло уйти три или четыре месяца, добавил глава ведомства.

— Считайте, этим постановлением мы этот срок убрали. Поэтому если говорить об общем сроке, то в среднем по статистике мы сэкономили от трех до пяти месяцев на стадии проектирования, — пояснил Пархамович.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59