Меню
Голас Любаншчыны

«Теперь мы граждане любимой Беларуси». Турчин и Кочанова вручили паспорта лучшим школьникам области

Турчин паспорта
Фото: Вячеслав Цуранов
Видео: Галина Наркевич

По уже сложившейся традиции именно в День Конституции тысячи школьников Минщины получают свой главный документ — паспорт. В этот момент юноши и девушки становятся полноправными гражданами Беларуси, берут ответственность за благополучие нашего государства. «Путевки» во взрослую жизнь получили сегодня и 14-летние жители Столбцовщины.

Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта

Лучшим из них: отличникам учебы, победителям и призерам олимпиад, фестивалей, конкурсов — паспорта, а также экземпляр Конституции, книгу о Минской области и подарок вручили Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Мероприятие прошло в Столбцовской детской школе искусств в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси».

Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта

Слегка взволнованные, ребята по очереди принимали свой главный документ из рук Натальи Кочановой. А руководитель центрального региона Александр Турчин вручал юношам и девушкам экземпляр Основного закона, книгу о Минской области и подарок.

Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта
Турчин паспорта

После торжественной церемонии с ответным словом от имени молодежи выступила ученица Заямновской средней школа Мария Боброва. К своим 14 годам девушка уже успела поучаствовать в областном этапе конкурса «Ученик года-2022». В областном этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» она заняла 2 место. А еще Маша — руководитель отряда районного слета-конкурса отрядов ЮИД и многих других проектов.

Школьница заверила: подрастающее поколение сделает все возможное, чтобы внести свой вклад в развитие и благополучие Беларуси.

Турчин паспорта

— Мы живем в сильной, процветающей стране, где почитают традиции, поддерживают связь поколений. Наша родная земля может накормить нас своим хлебом, напоить из родников, удивить красотой. Но только защитить сама себя она не может. Поэтому наша задача стать настоящими ее защитниками, трудиться во имя мира и созидания! 

Маша немного разволновалась во время своего выступления, даже подзабыла слова. Но потом все-таки собралась. После мероприятия девушка поделилась впечатлениями:

— Такой волнительный момент! Но когда Александр Турчин приобнял меня, приободрил, я успокоилась. Это было так по- отцовски заботливо.

Примерно такие же эмоции испытывали и другие школьники:

— Наверное, этот день я запомню навсегда. Во-первых, я не просто получила паспорт и экземпляр Конституции — мне их вручили Наталья Кочанова и Александр Турчин. Во-вторых, теперь я понимаю, что у меня появилось больше обязанностей перед своей любимой страной. Хочу сделать так, чтобы она достигла еще больших успехов. Может, в науке, спорте, культуре или экономике, — говорит ученица средней школы №3 Столбцов Надежда Милошевская. Девушка заняла 1 место в межшкольной олимпиаде по биологии, 3 место по белорусскому языку; также является призером районного конкурса исследовательских работ по биологии.

Турчин паспорта

Учащаяся гимназии №1 Столбцов Милена Манцивода уверяет: она совсем не волновалась сегодня. Но вместе с тем рада и невероятна горда, что получила паспорт именно в День Конституции.

Турчин паспорта

— Люблю мою Беларусь, мою родину! И потому, что она самая красивая, гостеприимная, уютная. И потому, что у нас, молодежи, столько возможностей для развития. Хочешь — иди танцуй, пой, занимайся наукой, ремеслом, спортом. Это здорово!

К слову, Милена — участница межшкольных предметных олимпиад, староста класса, член тимуровского отряда «Забота». А еще она — неоднократный участник школьных и районных акций «Чудеса на рождество», «От всей души», «Дом без одиночества», «Доброе сердце — ветеранам», «Чистый лес», «Помним и гордимся».

— С получением паспорта у нас появляется больше возможностей: мы можем вступить в ряды БРСМ, мы можем найти для себя какой-то заработок. Я горжусь, что стала сегодня полноценным гражданином Беларуси!

А вот ученик средней школы № 2 Столбцов Артур Карсеко признается: ему сегодня, наверное, завидует весь класс!

Турчин паспорта
Артур Карсеко

— Ребята, когда узнали, что мне будут вручать паспорт в такой торжественной обстановке, поздравляли меня. Это действительно почетно, но и заслуженно: я пионер, знаменоносец пионерской дружины им. Я. Коласа, участник акций «Ветеран живет рядом», «Чудеса на Рождество», «От всей души», ведущий праздничных программ и торжественных линеек.

Турчин паспорта

К слову, мероприятие не случайно прошло в стенах Столбцовской детской школы искусств. В прошлом году учреждение образования переехало в большое трехэтажное здание — построенное, правда, не с нуля. Под детскую школу искусств реконструировали бывшую казарму. На строительство объекта было выделено 4 321,9 тысячи рублей бюджетных средств.

Как рассказала директор учреждения Татьяна Курмышева, в Столбцовской детской школе искусств работают 11 отделений, также ребятам предлагают дополнительные платные услуги.

Турчин паспорта

— Учебные кабинеты оборудованы новой современной мебель, есть музыкальные инструменты и принадлежности, звукозаписывающее оборудование и аппаратура для хореографических залов.

Всего школу искусств посещает более 500 ребят. Причем не только жители города: на базе Столбцовской детской школы искусств работают классы в агрогородках Заямное и Любковщина, деревне Микола

Наталья Кочанова, кстати, впервые посещала школу искусств. И была приятно впечатлена. А чтобы учреждение дополнительного образования и дальше развивалось, вручила директору Татьяне Курмышевой сертификат на 20 тысяч рублей.

Турчин паспорта
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59