Меню
Голас Любаншчыны

Фильм «Время вернуться». Что осталось за кадром белорусской военной драмы

Фильм «Время вернуться»
Фото: Эвелина Бурбуть

Военные фильмы можно без тени сомнения назвать визитной карточкой белорусского кинематографа. И 2 мая зрителей ожидает премьера — военно-историческая драма «Время вернуться». Посетили предпоказ фильма и узнали, что осталось за кадром.

Фильм «Время вернуться»

О чем фильм?

В июне 1944 года партизанская бригада получает задание — провести разведку и собрать информацию об актуальном состоянии немецкой армии на контролируемой территории. Усложняют операцию появление ягдкоманды, то есть охотников за партизанами. А от действий последних зависит успех предстоящего наступления.

Фильм «Время вернуться»

Это наступление позже войдет в историю ВОВ под названием операция «Багратион». Съемки фильма «Время вернуться» стартовали в день начала операции — 23 июня. Такое решение принял режиссер Иван Павлов.

Фильм «Время вернуться»
Иван Павлов

— Наверное, все-таки я настоял, чтобы начали в этот день. Нам бы еще чуть-чуть подготовиться, но я сказал, что надо стартовать. Закончили съемочный процесс 1 сентября 2023 года. Довольно-таки быстро работали. Фильм «Иди и смотри» снимался гораздо дольше, — поделился Иван Павлов.

К счастью, на съемках военно-исторической драмы никто не пострадал. Но без эксцессов не обошлось — однажды на площадке пришлось спасать тонущего актера массовки.

— Был и ненастоящий дождь в кадре. Все мерзли, мокли… Но мы понимали, для чего делаем это. Наверное, в реальности было бы по-другому. Мне кажется также, что в реальности человек боится летящих мимо снарядов, как-то уклоняется. Мы пытались передать и это, — вспоминает Иван Павлов. — Мне бы очень хотелось, чтобы через искусство молодые ребята и девчата увидели, какой ценой добывали Победу.

Фильм «Время вернуться»

Для того, чтобы картинка и сюжет максимально соответствовали реальным событиям, советовались с научным консультантом фильма — историком Сергеем Третьяком.

— В этом фильме показаны события, имевшие место в реальности. Критики могут придраться, мол, они имели место в разное время, но мы решили тут добавить художественный вымысел. Это фильм о событиях, предшествовавших началу операции «Багратион», трудных днях партизан Беларуси. А с другой стороны, это фильм о том, как партизаны, несмотря ни на что, готовили удар по врагу. Это фильм о боевом братстве народов Советского Союза и белорусах — народе-труженике, народе-победителе, — подытожил Сергей Третьяк.

Фильм «Время вернуться»

В фильме «Время вернуться» снялись белорусские и российские актеры. Даже на плакате видно братство народов в период Великой Отечественной войны: белорус стоит бок о бок с узбеком и евреем.

Фильм «Время вернуться»
Юрий Алексей

— Бюджет не скажу, что самый большой. Но фильм удался, получился. Я считаю очень важным, что в нем много белорусских актеров. Это подарок всему народу ко Дню освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, — подчеркнул директор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей. — Снимали в павильонах, было много выездов в Витебск и другие города. Все лучшие локации охвачены. Фильм такой динамичный, интересный, с качественным звуком. Режиссер наш — молодец. И я уверен, что зритель оценит фильм по достоинству.

Фильм «Время вернуться»

Увидеть кинокартину зрителям представится шанс уже совсем скоро. Учитывая, что май — месяц праздничных дней, наверняка, сможем выкроить два часа времени, чтобы сходить в кинотеатр и прочувствовать мурашки по телу от жестокой правды войны. Естественно, приправленной художественным вымыслом, но куда же без него!

Фильм «Время вернуться»
фильм «Время вернуться»
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59