Меню
Голас Любаншчыны

Шольц в Китае: о чем будет говорить германский канцлер с Си Цзиньпином

Шольц Китай
Фото: GETTY IMAGES

14-17 апреля канцлер ФРГ Олаф Шольц второй раз посетит Китай в нынешней должности. Визит станет самым длительным по продолжительности. Шольц посетит Чунцин, Шанхай и Пекин, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Государственного Совета КНР Ли Цянем.

Ожидается, что, помимо двухсторонних экономических проблем, стороны обсудят широкий спектр вопросов, связанных с Тайванем, российско-китайскими отношениями и безопасностью в Южно-Китайском море.

Еще летом прошлого года правительство ФРГ приняло первую в истории страны стратегию в отношении КНР. Она является частью Стратегии национальной безопасности, в которой Поднебесная характеризуется как партнер, конкурент и системный соперник. Во время визита германскому канцлеру предстоит прояснить многие моменты документа своего правительства. Без этого никак не обойтись хотя бы потому, что экономики Германии и Китая принадлежат к числу крупнейших в мире, а товарооборот между двумя странами достиг таких размеров, как между КНР и Великобританией, Францией и Италией вместе взятыми. Китай по-прежнему интересуют инвестиции, которые так необходимы для дальнейшего роста экономики. Германия, которая уже не является технологическим лидером во всех без исключения отраслях, как это было несколько лет назад, сейчас сама нуждается в китайских технологиях, связанных с искусственным интеллектом и защитой климата. Последнее как раз и является тем самым показателем, который указывает на взаимозависимость экономик. В связи с этим Китай в принятой Германией стратегии отношений и характеризуется одновременно как партнер и конкурент.

Без партнерства с Китаем Германии никуда не деться хотя бы потому, что в процессе построения национальной «зеленой энергетики» Берлину необходимы солнечные батареи, чуть менее 90% которых импортируется из Китая. Возникает очевидная зависимость от поставок этой продукции из Поднебесной. Но каким образом сокращать зависимость, у немецкого правительства ответа пока нет еще и по той причине, что у трех партий «светофорной коалиции» есть масса разногласий по поводу сотрудничества с Пекином. Те же «зеленые» не без основания опасаются зависимости германской экономики от китайской, как это случилось на примере российских энергоносителей. Поэтому «зеленые» предлагают относиться к Китаю только как к системному сопернику, избегая налаживания тесных связей.

Социал-демократы канцлера Шольца выступают против излишних ограничений экономических отношений с Китаем, не выставляя строгих требований к немецким компаниям, направленным на диверсификацию рынков и инвестирование в китайскую экономику. В офисе социал-демократов говорят: если ограничить динамику предпринимательской деятельности слишком сильно, то это «неоправданно затруднит инновации и повышение благосостояния». Показателем, что Шольц собирается активизировать экономическое сотрудничество с Пекином, является то, что вместе с канцлером полетела представительная делегация германского бизнеса.

Визит Олафа Шольца проходит на фоне общей активизации коммуникации европейских лидеров с Си Цзиньпином. Сейчас в Китай отправился германский канцлер, а в мае ожидается турне Си Цзиньпина по Европе, во время которого китайский лидер намерен посетить Париж, Белград и Будапешт. Поэтому не исключено, что канцлер также будет вести разговор о возможных переговорах между Украиной и Россией и будет просить Си Цзиньпина повлиять на позицию последней.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59