Гол с пенальти на последней минуте помог минскому «Динамо» обыграть «Пюник»

Футбол

Беларусь не потеряла своего полпреда в футбольной Лиге чемпионов. Обыграв, хотя и с трудом, в Ереване «Пюник», минское «Динамо» шагнуло во второй квалификационный раунд самого престижного европейского клубного турнира.

Поскольку первый матч команды завершили «сухой» ничьей, то спор в столице Армении, по сути, продолжился сначала. Впрочем, «бело-синие» 16 июля могли бы чувствовать себя куда увереннее, если бы реализовали парочку из многочисленных голевых моментов в первой игре. На этом и заострил внимание главный тренер «Динамо» Вадим Скрипченко, сказав, что нельзя побеждать не забивая. В свою очередь, наставник «Пюника» Егише Меликян отметил, что его подопечные сыграют лучше в обороне и вообще создадут минчанам много проблем.

Футбол

Гости вышли на поле с траурными повязками, тем самым почтив память легендарного вратаря той золотой минской команды Михаила Вергеенко. Если Скрипченко не поменял состав, то Меликян усилили середину поля тремя легионерами, чтобы сдержать атакующую мощь белорусов.

Стартовые минуты прошли неспешно, чему удивляться не нужно: столбик термометра забрался на отметку +30. По себе знаю, что при той большой влажности, которая привычна для Армении, это всего 40. Майка становится мокрой, даже если ничего не делаешь. Игра шла на равных, по-настоящему острых эпизодов у обоих ворот не возникало. Но при этом минчане подали четыре угловых. Третий тайм (с учетом начальной игры) и вновь без точных ударов.

После отдыха команды активизировались. И вот уже Школик на 49-й минуте испытал шанс открыть счет: он пробил в правый нижний угол, а голкипер Авагян сделал невероятный сэйв. Спустя четверть часа едва не забили хозяева: Виллела пробил, а мяч задел правую штангу. Когда казалось, что матч катится в овертайм, армяне нарушили правила в штрафной, и Гаврилович хладнокровно переиграл вратаря. Они не подвели вас, Михаил Никифорович!..

Осталось дождаться победителя в паре «Лудогорец» (Болгария) — «Динамо» (Батуми, Грузия). Их игра состоится 17 июля. В первом же матче лучшими были хозяева (3:1).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й квалификационный раунд

16 июля. Пюник (Армения) — Динамо (Минск, Беларусь) — 0:1 (Гаврилович, 90, с пенальти) (первый матч — 0:0).