Меню
Голас Любаншчыны

Дело «ТУТ БАЙ МЕДИА»: Чекиной и Золотовой дали по 12 лет лишения свободы

тут бай
Фото: автора

Минский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении работников «ТУТ БАЙ МЕДИА», которое с 9 января 2023 года рассматривалось за закрытыми дверями. Предприятие, которое называло себя СМИ, по факту занималось разжиганием розни, призывало к беспорядкам, а потому было признано экстремистским в Беларуси.

На скамье подсудимых должны были быть пятеро, но приговор вынесли только двоим женщинам — экс-гендиректору Людмиле Чекиной и бывшему главреду Марине Золотовой — остальные подло скрылись, бросив своих подельниц, несмотря на подписку о невыезде. Среди обвинений — уклонение от уплаты налогов, разжигание социальной вражды, публичные призывы к причинению вреда национальной безопасности, совершенные с использованием СМИ и компьютерной Сети интернет.

Являясь резидентом Парка высоких технологий, «ТУТ БАЙ МЕДИА» получила выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов. Говоря простыми словами, придуманная в компании «хитрая схема» позволяла «тутбайке», по факту не являясь средством массовой информации, вести информационную, рекламную и прочую деятельность, имея налоговые льготы, как резидент ПВТ.

Установлено, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы. Таким образом компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Из-за этого в 2019–2021 годах бюджет Беларуси недополучил 3 миллиона рублей в виде уплаты налогов.

В 2020-м году многие пытались манипулировать общественным мнением в Беларуси, распространяя фейки и поднимая волну негатива. В фильме телеканала «Беларусь-1» «Бай-бай, tut.by!» бывшие работники подробно рассказали, что происходило за ширмой информационного портала. Ресурс Юлии Чернявской модерировал комментарии на форумах, поощряя ненависть и создавая образ врага из законной власти.

Сотрудникам крупнейшего в стране медиа, как организаторам деструктивной деятельности, вынесли серьезные сроки — по 12 лет лишения свободы каждой. Напомним, под стражей обвиняемые уже провели 21 месяц. Кроме того, Людмиле Чекиной назначен штраф в размере 1 тысячи базовых величин. Ей также на 5-летний срок запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Суд также постановил освободить Марину Золотову от ответственности по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты налогов) в связи с отказом прокурора отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Татьяны Гракун предъявлять обвинение по этой статье. Отбывать наказание Чекина и Золотова будут в колонии общего режима.

Во время публичного оглашения приговора в зале судебных заседаний отсутствовали журналистки Ольга Лойко и Елена Толкачева, а также юрисконсульт предприятия Екатерина Ткаченко — находясь под домашним арестом, они сбежали из Беларуси. Главный редактор политико-экономического блока в TUT.by Ольга Лойко 17 марта 2022 года была отпущена из СИЗО-1 под подписку о неразглашении, обвинения не сняты. Журналистка Елена Толкачева 18 июля 2022 года после 14 месяцев заключения была отпущена из СИЗО-1 под подписку о неразглашении, обвинения не сняты. В октябре 2022 года КГБ включил Лойко и Толкачеву в список «лиц, причастных к террористической деятельности».

Относительно трех остальных беглых — двух журналисток и юрисконсульта «тутбайки» — гособвинитель сообщила, что они объявлены в розыск.

Золотова
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59