Трое белорусских пловцов пробились в финалы чемпионата России по плаванию

Плавание

Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Алина Змушко оспорят медали чемпионата России по плаванию, который проходят в казанском Дворце водных видов спорта.

Илья Шиманович в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м брассом показал лучший результат — 59,35 сек. Довольно прилично уступили ему россияне Кирилл Пригода — 59,51 и Иван Кожакин — 59,88.

Анастасия Шкурдай на дистанции 50 м на спине приплыла в финал со вторым временем — 28,54. Лучшее была только Мария Каменева из Калужской области — 28,03.

Алина Змушко на дистанции 50 м брассом также в полуфинале стала второй вместе с Еленой Богомоловой из Нижегородской области — 30,85. Их обошла только Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга — 30,54.

К сожалению, два других белорусских мастера голубых дорожек в финалы не попали. Антон Кнышев на «стометровке» брассом в предварительном заплыве занял лишь 19-е место. А Виктор Стаселович на дистанции 100 м на спине выступил и того хуже, став 26-м.

17 апреля в предварительных заплывах выступят: Иван Адамчук на 200 м комплексным плаванием; Иван Шамшурин и Григорий Пекарский — 100 м баттерфляем; также пройдет смешанная эстафета 4х100 м комбинированная.

В финальных заплывах вечером выступят упомянутые ранее Шиманович, Шкурдай и Змушко.