Белоруска Фалей впервые в карьере обыграла теннисистку из топ-100

Историческое событие произошло в карьере белоруски Алены Фалей. Прогрессирующая в последнее время теннисистка впервые в карьере добилась победы над соперницей из первой сотни мирового рейтинга.

Случилось это в Португалии на турнире с призовым фондом 164 000 долларов. Это фактически новые соревнования, которые проходят всего-то в четвертый раз. Интересно, что изначально Алена должна была стартовать с квалификации, но затем ее перевели в основную сетку.

На старте Фалей (202-я ракетка мира) превзошла более рейтинговую австралийку Тайлу Престон (136-я) со счетом (6:4, 6:2). А дальше предстояла встреча с 92-м номером рейтинга 21-летней китаянкой Бай Чжосюань.

Матч продолжался 1 час 47 минут. При этом в первой партии Фалей уступала (3:4), но блестяще отыграла концовку, взяв три гейма подряд с двумя брейками. Во второй партии белоруска вела (4:1), но позволила сопернице восстановить паритет. И вновь помогла успешная концовка (6:4, 6:4).