Меню
Голас Любаншчыны

Что принесет Молдове и Санду референдум о вступлении в ЕС

Санду
Фото: AFP, в качестве иллюстрации

В 2022 году Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС, а в конце прошлого года начались переговоры с его структурами о перспективах этого процесса. Действующие власти Молдовы, которые инициировали вступление, стремятся разыграть «европейскую карту» в своих интересах с целью сохранения за собой государственной власти.

Поэтому 16 апреля президент Молдовы Майя Санду объявила, что 20 октября вместе с президентскими выборами может пройти референдум о присоединении к Европейскому Союзу. Практически сразу же после заявления президента 46 депутатов парламента, представляющие правящую партию «Действие и солидарность», обратились в конституционный суд с предложением рассмотреть возможность проведения референдума и внесения изменений в конституцию. Конституционный суд предложение одобрил, и теперь, если референдум состоится, 20 октября избиратели не только проголосуют за президента, но и ответят на вопрос: «Вы за вступление Республики Молдова в Европейский Союз?».

В конституции Молдовы в случае успешного проведения референдума интеграция в ЕС будет провозглашена стратегической целью страны, а постановления ЕС будут иметь приоритет «над противоположными положениями внутренних законов».

Для Санду и ее партии вопрос о совмещении референдума с президентскими выборами чрезвычайно важен, поскольку ее рейтинг не превышает, исходя из результатов опросов, 35%. За вступление Молдовы в ЕС готовы проголосовать более 57% опрошенных.

Пока не известно, чем закончатся президентские выборы и референдум, потому что до осени могут проявить себя новые политические игроки, способные повлиять на итоги волеизъявления. Самому Илану Шору, находящемуся в оппозиции, принять участие в выборах не дадут, но ему по силам выдвинуть вместо себя другого кандидата. Сам политик выступает за интеграцию Молдовы в Евразийский экономический союз, а Евросоюз, по его мнению, «устаревшая модель, и стоит слишком дорого для Молдовы». Шор выступает категорически против референдума о евроинтеграции и обещает возобновление массовых политических акций, направленных «против Санду и правящей партии».

Президент страны будет проводить свою избирательную кампанию, продвигая тему европейской интеграции, потому что эта идея является детищем ее партии, а начало переговорного процесса с Брюсселем сопряжено с выделением из фондов Евросоюза средств на реализацию инфраструктурных и гуманитарных проектов в Молдове, что поможет усилить положение действующей власти как раз накануне выборов и референдума.

Продемонстрировав хотя бы эпизодические успехи за чужие деньги в экономике и социальной сфере, Майя Санду сможет увеличить свои шансы на продление президентских полномочий. Поскольку большинство избирателей пока еще выступает за членство Молдовы в ЕС, референдум станет мотивирующим фактором для них, чтобы прийти на избирательные участки. Проголосовать они также могут за Санду, потому что та в понимании проевропейски настроенных избирателей выступает главным инициатором и проводником членства страны в Евросоюзе. По различным оценкам, за действующего президента в этом случае могут проголосовать дополнительно до 15% избирателей.

Пока планируется референдум, в Гагаузии уже заявили, что он никому не нужен. Можно ожидать, что именно здесь пройдет самая активная кампания как против референдума, так и Майи Санду. Схожую с Гагаузией позицию займет и Приднестровье.

Запланированный на 20 октября референдум приведет к очередному обострению молдавско-российских отношений, что рискует вылиться в очередную «торговую войну», которая негативно повлияет на молдавских товаропроизводителей и, соответственно, общий уровень достатка людей.

В последние годы действия молдавских властей не привели ни к чему хорошему, поскольку успехи Молдовы на европейском направлении достаточно призрачны, а на постсоветском пространстве мы наблюдаем стагнацию экономических, охлаждение политических и культурных отношений со всеми государствами региона.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59