17°

Жодинский рок — «Торпедо-БелАЗ» пять лет не может одолеть «Неман»

На закуску второго игрового дня очередного тура чемпионата Беларуси по футболу болельщикам был предложен десерт под названием «Встреча действующих бронзового и серебряного призера и претендентов на титул-2024 «Торпедо-БелАЗа» и «Немана».

Жодинцы проиграли, хотя имели все шансы победить соперника впервые с 2019 года. Не судьба, а привела к поражению цепь трагических событий.

Перед игрой у хозяев случилось ЧП: у сербского защитника Домича возникли проблемы со здоровьем во время разминки и в стартовом составе вышел Залеский. А на 18-й минуте случилась другая невезуха. К счастью, никто не травмировался, просто невероятный сэйв совершил голкипер гродненчан Белов. До перерыва больше ничего подобного у обоих ворот не было. Во владении мячом гости чуть превзошли хозяев, но в два раза уступили им по ударам.

По злой иронии судьбы Залеский и стал тем, кто совершил на пару с голкипером Абрамовичем роковую ошибку. Что они пытались сделать возле своих ворот, так и осталось непонятным. Зато форвард гродненчан Гвет быстро сориентировался и издевательски закатил мяч в пустые ворота. Игра жодинцев рассыпалась, и спустя десять минут Васильев удвоил перевес, нанеся отменный удар в гол. К чести подопечных Дмитрия Молоша, они смогли на непродолжительное время собраться и сократить отставание. Но спустя четыре минуты гол Савицкого снял все вопросы о том, какая команда будет лидировать после 18-го тура. А это уже за гранью понимания: четвертый гол при полной неразберихе в обороне, хотя в предыдущих 17 матчах жодинцы пропустили всего восемь.

Таким вот неоднозначным получился матч для культового белорусского арбитра Алексея Кульбакова. Он решил поставить точку в своей карьере. Неожиданно…

18-й тур. 17 августаИслочь (Минский район) — Славия (Мозырь) — 0:0, Днепр (Могилев) — Слуцк — 2:3 (Краснов, 47, Клочков, 90+5; Пушняков, 6, Юрин, 12, Цепенков, 45+2), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Неман (Гродно) — 1:4 (Шарковский, 72; Гвет, 55, Васильев, 65, Савицкий, 77, Кравцов, 88).

18 августаСморгонь — Минск (стадион «Юность», 17:00), Гомель — БАТЭ (Борисов) (стадион «Центральный», 19:00).

Матч «Нафтан» (Новополоцк) — «Динамо» (Минск) перенесен на более поздний срок.

Положение команд: Неман — 37 очков (17 матчей), Торпедо-БелАЗ — 36 (18), Динамо (Минск) — 35 (15), Динамо (Брест) — 32 (18), Витебск — 29 (18), Славия — 27 (18), Слуцк — 25 (18), Арсенал — 25 (18), Ислочь — 24 (18), Гомель — 22 (17), БАТЭ — 20 (17), Сморгонь — 16 (16), Нафтан — 16 (16), Минск — 8 (16), Днепр — 8 (18), Шахтер — -4 (18).

Сыграли ранее:

16 августаДинамо (Брест) — Шахтер (Солигорск) — 3:0 (Кисляк, 17, Эссоно, 45+1, Ковалевич, 70), Витебск — Арсенал (Дзержинск)  0:0.