Меню
Голас Любаншчыны

Митрополит Вениамин подарил комплексу «Хатынь» уникальную запись

Фото: предоставлены Миноблисполкомом
Видео: предоставлены Миноблисполкомом

Сегодня Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в «Хатыни», затем провел Божественную литургию. После окончания церемонии он преподнес в дар директору мемориального комплекса Артуру Зельскому уникальную запись, сделанную архиереем Русской православной церкви митрополитом Суражским Антонием, который бывал на Хатынской земле.

— Митрополит Суражский Антоний посещал мемориальный комплекс «Хатынь» 5 февраля 1983 года. О чем оставил запись, выражающий его подлинную любовь к Отечеству и глубокую веру в Бога, — отметил митрополит Вениамин. — Теперь данная запись будет находиться на территории комплекса, который вызвал такие эмоции у митрополита.

— Вчера посетил Хатынь: душу охватывает ужас: «Мало слов — а горя реченька, горя —  реченька бездонная». Многострадальная Земля Русская! Как трагична твоя История: Крестный путь — но, верю, ведущий к Светлому Воскрешению. И это победа Жизни над смертью… ощущается в обновленных Храмах, в головах и лицах молящихся, в несокрушимой силе Веры и Надежды… Любви», — гласит запись. Причем митрополит Суражский Антоний сделал ее, находясь в Лондоне.

За годы служения в Великобритании трудами митрополита Суражского Антония единственный приход, объединявший малочисленную группу мигрантов из России —  превратился в многонациональную епархию, канонически организованную разнообразной деятельностью.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59