Меню
Голас Любаншчыны

Работа на ощупь и снаряжение весом 24 кг. Один день с водолазами-спасателями

водолаз
Фото: автора

По сообщениям ОСВОД за недолгий период наступившего года в Минской области утонули 16 человек. Причина несчастных случаев — нарушение мер безопасности при нахождении на воде и личная неосторожность… Нам всегда кажется, что это произойдет не с нами, что нас беда уж точно обойдет стороной. А о чем говорят те, кто работает в воде, кто знает ее характер, кому не раз приходилось доставать со дна безжизненные тела — узнаете из интервью корреспондента «Минской Правды» с водолазами-спасателями.

Денис Гулюта и Сергей Бубнов работают на Смолевичской спасательной станции ОСВОД. Они — водолазы.

Денис Гулюта
Денис Гулюта

— По образованию я техник-механик, — рассказывает Денис. — Сначала работал матросом-спасателем, хорошо себя зарекомендовал, а потом мне предложили отучиться на водолаза и остаться работать здесь.

— С чего начинается профессия водолаза?

— Профессия водолаза начинается с обучения. Оно проходит в два этапа. Первый — теоретический, когда изучаешь теорию и сдаешь экзамен. Дальше получаешь доступ к практическим занятиям, и, освоив их, сдаешь комплексный экзамен по теории и практике.

Прежде всего водолаз должен хорошо разбираться в теории. Потому что под водой ты сам отвечаешь за свою жизнь.

— Ты должен знать, как правильно подходить к утопающему, как оказывать первую помощь и не бояться находиться под водой, где ты абсолютно один.

Сергей Бубнов
Сергей Бубнов

— Как проходит ваш рабочий день?

— Наш день начинается с того, что мы проходим медкомиссию, проверяем снаряжение. За него каждый водолаз несет личную ответственность. Ежедневно мы проводим тренировочные спуски. От одного до трех — зависит от упражнений, которые мы отрабатываем, они разные. Спасательная станция работает круглосуточно, есть две дежурные смены. В купальный сезон мы заступаем на вахтенное наблюдение с первыми лучами солнца и до захода наблюдаем за водохранилищем, смотрим за купающимися. В ночное время на спасательной станции дежурят ночные спасатели, которые осуществляют контроль и наблюдение за водохранилищем.

— Сколько весит снаряжение и какой запас кислорода в баллонах?

— Весь комплект снаряжения весит около 24 кг. Опытному водолазу кислорода в баллонах хватает более чем на час. Все зависит от опыта, от того, как ты дышишь.

баллон

— Приходилось спасать людей? Помните самый яркий случай?

— Самый запоминающийся опыт был в начале этой зимы. Рыбаки провалились под лед. Самое интересное, что менее чем за полчаса до того работники нашей станции, РОЧС и милиция провели рейд, побеседовали с рыбаками, предупредили, раздали памятники и вернулись на станцию. А через 20 минут поступил сигнал, что люди провалились под лед. Мы выдвинулись туда, взяли спасательную доску. Вместе с сотрудниками РОЧС прибыли на место и достали тонувших мужчин. Ну, спасли жизнь людям…

перчатки

— Как работалось в таких условиях и чего боялись?

— Идет выброс адреналина, и ты все делаешь автоматически, но при этом больше всего боишься опоздать. Боишься, что человек может погибнуть по твоей вине. Это самое страшное. Поэтому стараешься сделать все быстро и правильно, чтобы сохранить человеку жизнь.

— Какая глубина самая опасная?

— Неважно, какая глубина. Утонуть можно и на мелководье. Интересный случай произошел у нас в прошлом году, когда начался купальный сезон. Мы вели наблюдение на пирсе. В какой-то момент ветер унес у отдыхающих мяч. Мужчина решил его догнать. Поплыл, схватил и двинулся обратно. В то время водоросли уже поднялись, и он в них запутался. Это было всего в 15 метрах от берега, но его охватила паника. Мужчина стал звать на помощь. Мы увидели, что человек тонет. Среагировали, выдвинулись к нему. Оказалось, что глубина была ему по плечо. Но паника может привести к беде и на мелководье.

— Какой он, подводный мир?

— Подводный мир совсем другой. Но, как правило, наши водоемы не настолько прозрачны, чтобы что-то рассмотреть. Видимость 1-3 метра у нас считается хорошей. Достаточно прозрачная вода у нас, наверное, только на Нарочи. На нашем водохранилище это 1-1,5 метра. В большинстве случаев водолаз работает на ощупь.

снаряжение

— В каких костюмах вы работаете?

— На нашей станции используются два типа гидрокостюмов: сухой и мокрый. Сухой тип костюма используется в весенний, зимний и осенний период. Этот костюм полностью герметичный. Используются специальные уплотнительные манжеты на шее и руках. В нем намокают только руки и лицо. Такой костюм выдерживает достаточно большой минус. В нем комфортно и при нулевой температуре, и при минус 10. Если холоднее, то можно пододеть дополнительную одежду. В нем не замерзаешь. Костюмы мокрого типа мы используем в летний период, когда вода уже теплая. Он промокает, и за счет температуры тела он тебя либо нагревает, либо, наоборот, охлаждает.

О самом страшном

Сергей Бубнов работает водолазом-спасателем уже 6,5 лет. За это время более 30 раз доставал из воды людей без признаков жизни.

— Случается, что искать людей приходится неделями. Это если у нас без вести пропавший, тогда ищешь как иголку в стоге сена, — делится наш собеседник.

— Что испытываешь, когда достаешь из воды мертвое тело?

— Так как в наших белорусских водоемах мы работаем на ощупь, то при обнаружении тела ощущается, конечно, легкий испуг… Для меня лично при поисковых работах самое сложное — сталкиваться с родственниками погибших. Мертвое тело не плачет, не рыдает…

лодка

— Из чего состоит ваше снаряжение?

— Водолазное снаряжение состоит из баллона, компенсатора плавучести — это жилет, который помогает нам подняться на поверхность при экстренном всплытии, — есть у нас сигнальный конец, посредством которого мы общаемся с обеспечивающим водолазом. Он подает сигналы «вправо–влево–вверх–назад». Ну, и, конечно, водолазный костюм, маска, водолазные очки и перчатки.

— А что самое приятное в вашей работе?

— Самое приятное в нашей работе — это коллектив. Он у нас очень дружный, сплоченный. А еще радует, что у нас есть возможность предупредить детей в школах, рассказать о правилах безопасности на пляже. Возможно, наше предупреждение спасет в будущем жизнь ребенку или взрослому, родителям.

кот

— Наступил купальный сезон. Людей на водоемах с теплом будет только прибывать. Что бы хотелось сказать отдыхающим?

— Нам приходилось доставать со дна маленьких детей. Самое сложное — это видеть горе родителей. Призываем взрослых быть бдительными, следить за своими детьми. Поверьте, достаточно отвлечься на несколько секунд, отвечая на телефонный звонок или проверяя сообщение. Ребенок должен быть в поле зрения постоянно. Вода ошибок не прощает. Хочется также напомнить, что купаться нужно только в отведенных для этого местах. Они проверены водолазами. Запрещено употреблять спиртные напитки. Чаще всего тонут люди, которые употребляли алкоголь в особо жаркий период времени. Это происходит от перепада температур. Они, разгоряченные, идут в холодную воду. И еще раз просим родителей: следите за своими детьми. Ответственность за них в первую очередь несете вы сами.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59