Меню
Голас Любаншчыны

Бабушку вызывали? Как в Несвиже развивают «золотое волонтерство» и поддерживают активную старость

Бабушка
Фото: Вячеслав Цуранов

Нередко выход на заслуженный отдых становится для пожилых людей едва ли не крахом всей жизни. Еще вчера были и хорошая работа, и востребованность, и активность, а сегодня бесполезность, одиночество, отчаяние. Совсем как в том фильме: «Человек вышел на пенсию, и списали человека»…

Бабушки

73-летняя Ирина Федоровна Кипеть из Несвижа себя «списать» не позволила. Как уверяет сама женщина, энергии у нее хоть отбавляй, а девать некуда. Дети и внуки далеко, телевизор тоже не вариант. Пенсионерка нашла выход: стала бабушкой совершенно чужим малышам. Ходит к ним в гости, играет, читает сказки. Уже пятью внуками обзавелась за последние четыре месяца…

Конечно, к чужим мальчишкам и девчонкам Ирина Федоровна приходит не просто так — она волонтер, подопечная отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Несвижского районного ТЦСОН. А малышей навещает в рамках соцпроекта «Бабушкины сказки на дому». Что это такое и кому нужно — мы увидели вживую, напросившись к бабе Ире в помощники.

Бабушки

Бескорыстно делиться заботой и теплом

…В чемоданчике у Ирины Кипеть — рассказы Носова и Драгунского, несколько русских и белорусских народных сказок, «мальчиковые» раскраски, планшет. Сегодня пенсионерка будет бабушкой для 4-летнего Костика. Он растет в многодетной семье, где воспитывается пять малышей, самой младшенькой «дюймовочке» всего годик с небольшим. Татьяна, мама Костика, не скрывает: «Уделить время себе и сбегать в парикмахерскую — о такой роскоши можно лишь мечтать!»

— Детки ведь еще совсем маленькие, постоянно требуют внимания. Какая там парикмахерская, если даже сходить в аптеку или магазин за продуктами не получается спокойно? — улыбается мама Таня, приглашая нас в комнату к Костику. — Поэтому, когда территориальный центр предложил принять участие в проекте «Бабушкины сказки на дому», рискнула и согласилась. К сожалению, наша родная бабушка живет далеко, мне помогать не может. Но Костику бабушкой стала Ирина Федоровна. Она уже второй раз приходит: развлекает сына, читает сказки, может и покормить. А я успеваю за эти пару часов решить какие-то свои дела, сбегать оплатить «коммуналку», пройтись по магазинам.

Бабушка
К своим «внукам» бабушки-волонтерки приходят со специальным «сундучком сказок»: в нем собраны книги, журналы, раскраски, предоставленные Несвижским районным ТЦСОН

Костик с бабой Ирой уже действительно сдружились. Только мы вошли в его комнату, тут же встретил вопросом:

— Бабуль, что сегодня читать будем? Давай «Репку»! А потом поразукрашиваем: мне мама новые фломастеры купила.

Ирина Федоровна, кажется, вся растворилась в мальчишке. После того, как «Репка», «Три поросенка» и «Теремок» были благополучно прочитаны, бабушка с внуком взялись за покраску бумажного самолета. Себе Костик взял красный фломастер, бабе Ире вручил синий. Когда летательный аппарат был готов, «бабуля» предложила сложить пазлы. Костик с удовольствием включился в процесс, хотя найти нужные детали получалось не сразу. 

Бабушка

К слову, в прошлом Ирина Кипеть —  медик, педагог-дефектолог. Вся ее профессиональная деятельность была связна с такими вот карапузами. И когда пришло время оставить работу, осознала: ей не хватает детских улыбок, смеха, восторженных глаз.

Бабушка

— С Костиком мы уже нашли общий язык. Ему интересно, что в гости приходит новый человек, который готов играть с ним, рисовать, читать. Родителям тоже удобно: у них есть два-три часа, когда не надо разрываться между детьми. Но этот проект нужен не только многодетным семьям: он нужен нам, пенсионерам! — откровенничает Ирина Федоровна. — Не дома ведь сидеть возле телевизора. Я люблю детей: хочется окружить всех заботой, лаской. Так приятно осознавать, что малыш тебя уже ждет, скучает. Думаю, у каждого ребенка должна быть бабушка, пусть даже приходящая.

Бабушка

Как отметила заместитель директора Несвижского районного территориального центра социального обслуживания населения Алла Тронца, проект «Бабушкины сказки на дому» стартовал в июле 2022 года.

— И работает он благодаря нашим бабушкам-волонтерам, которые посещают отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Они читают сказки деткам из социально уязвимых семей: многодетных, воспитывающих детей-инвалидов. Из этой же категории семьи, где мама и папа сироты. Попросить помощи им не у кого: соответственно, и их детки лишены такого удовольствия, как провести время с бабушкой или дедушкой. Изменить ситуацию, дать родителям хотя бы небольшую передышку и помогают «Бабушкины сказки на дому».

Бабушки
Золотой возраст — это не только богатый жизненный опыт, но и общий круг интересов, тем для разговора, потребность в общении

Пока в проекте задействованы семьи, проживающие в городе, отмечает Алла Тронца.

— Порой мы сами обращаемся в семьи и предлагаем им поучаствовать в проекте. Нередко и нам звонят родители дошколят, просят направить к ним бабушку. Пока работаем с 12-ю социально уязвимыми семьями, но список пополняется.

Пока в проекте «Бабушкины сказки на дому» задействовано четыре  волонтера, но скоро присоединятся еще два. Дважды в месяц пенсионерки посещают социально уязвимые семьи: проводят с малышами время, читают им сказки, играют.

Помощь братьям нашим меньшим

А что делать тем бабушкам/дедушкам 60+, которые хотят не только с младшим поколением нянчиться? У Несвижского районного ТЦСОН и для таких пожилых людей много креативных предложений. Одно из них — социальный проект «Уют в приют».

Бабушки

— Помогаем бездомным животным. В данном случае тем, которые находятся на временно-волонтерской передержке в приюте «Васин домик» Барановичского района, — рассказывает 69-летняя Ирина Скачко, участница проекта «Уют в приют».

Бабушки

Чтобы понять, как эта модель работает, мы заглянули в ТЦСОН Несвижского района. В одной из комнат как раз проходила встреча активистов проекта. Ребята с особенностями развития, посещающие территориальный центр, лихо разрывали разноцветные обрезки ткани на тоненькие лоскутки, из которых бабушки-волонтерки вязали коврики.

Бабушки
Недавно и в Несвижском районе появился приют для животных. Теперь участники проекта «Уют в приют» готовят подарки для его обитателей

— Мы еще и игрушки делаем для собак и котов. Если коврик можно связать за пару часов, то на мягкого зайца или тигра уходит чуть больше времени. Зато это хорошее упражнение для рук, — уверяет Ирина Скачко. — Я уже три года посещаю отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, хотя пожилой себя не считаю. Прихожу сюда, чтобы отвлечься от домашних хлопот, отдохнуть. И сделать доброе дело. Мне хоть уже и под 70, но списывать со счетов рано!

Бабушки

Наталье Батурицкой 62 года, и она тоже на пенсии. Женщина живет одна: говорит, приходит в ТЦСОН за общением, которого ей так не хватает.

— Очень люблю животных, но живу в квартире, поэтому не могу завести щенка или котенка. Зато умею вязать и спицами, и крючком: почему бы не помочь бездомным животным? Как только подготовим очередную партию ковриков и игрушек, повезем четверолапым обитателям приюта!

Бабушки

По словам Аллы Тронца, к участию в проекте «Уют в приют» не случайно привлекли людей с особенностями психофизического развития.

— Для ребят это не только трудовая реабилитация, но и общение. Бабушки, пока заняты вязанием, рассказывают им об истории несвижского края, о героях, именами которых названы улицы в городе. Эта связь поколений нужна не только инвалидам, она нужна и пожилым людям. И мы стараемся ее поддерживать.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59