Меню
Голас Любаншчыны

ЖКХ для всех и каждого: как развивается отрасль и какие задачи ставят перед собой коммунальники

ЖКХ
Фото: архив "МП" и из открытых источников

Сложно переоценить труд тех людей, от которых зависит комфорт в наших домах, чистота дворовых территорий, уют в городах и поселках в целом. И сегодня речь идет о сфере жилищно-коммунального хозяйства, предприятия которой организуют работу систем жизнеобеспечения. Генеральный директор государственного объединения «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук в преддверии профессионального праздника коммунальников рассказывает, как развивается эта отрасль и какие задачи ставят перед собой коммунальные службы.  

Юрий Кукашук
Генеральный директор государственного объединения «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук

— Юрий Владимирович, как вы оцениваете деятельность объединения за прошлый год?

— В целом обеспечена устойчивая работа отрасли, из 13 целевых показателей государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы выполнены 11, а также оба сводных показателя. Могу положительно оценить работу всех 46 предприятий объединения и их коллективов. Они выполняют большой объем работ, и требования, стоящие перед ними, из года в год возрастают. Есть предложения по корректировке такого показателя, как ввод общей площади жилых домов после капремонта.  С учетом того что в области преобладает малоэтажная застройка, стоимость капремонта одного квадратного метра в разы превышает среднеустановленную по республике. Минский облисполком подготовил ряд предложений и инициирует в вопросе капремонта жилья такой подход, как реновацию домов малоэтажной застройки. Ведь по отдельным домам, учитывая их жизненный цикл и срок эксплуатации, не всегда целесообразно проводить капремонт и тратить на эти цели существенные бюджетные средства. Вопрос реновации требует законодательной проработки, данный жилфонд в настоящее время эксплуатируется, он охвачен текущим ремонтом. К слову, в этом году запланировано выполнить текущий ремонт почти 80 тыс. м2 кровельного покрытия 427 жилых домов. Также ведется планомерная замена лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Только в прошлом году в жилых домах регионов области заменено 100 лифтов.

— Состояние городских улиц и дорог — важный показатель в деятельности ЖКХ. Увеличиваются ли объемы ремонта улично-дорожной сети?

— Судите сами: в 2021 году в области выполнен ремонт на площади 660 тыс. м2, это порядка 130 км дорог. В 2022-м отремонтировано уже 825 тыс. м2, или 165 км дорог. По итогам 2023-го обновлено 1600 тыс. м2 дорог, или 320 км. Из года в год стремимся наращивать объемы выполняемых ремонтных работ. На нынешний планы и графики сформированы, определены подрядные организации, на особом контроле качество ремонта. Активизировались работы в этом направлении с установлением теплой и сухой погоды, а вот что касается устранения критической ямочности асфальтобетонных покрытий, то этот процесс не останавливался и в зимний период. С начала текущего года уже отремонтировано порядка 10 тыс. м2. За 2023-й ямочный ремонт выполнен на 82,3 тыс. м2, а это 146% от плана.

16,5 тыс. человек трудятся в системе жилищно-коммунального хозяйства Минской области, функционируют 46 предприятий, оказывающих различные услуги в данной сфере.

Более 50% населения области проживает в сельской местности, поэтому сегодня особое внимание уделяется состоянию улиц с гравийным покрытием после зимы. Стоит задача до 1 апреля выполнить ремонтное профилирование таких покрытий на улицах с интенсивным движением транспорта, до 9 Мая этот вид работ будет выполнен и на всех тупиковых проездах. 

 

— Качество воды — вопрос злободневный. Как удается решать проблему?

— Действительно, этот вопрос не теряет актуальности. На особом контроле он у губернатора Минщины Александра Генриховича Турчина. Из года в год увеличивается число станций обезжелезивания воды, введенных в эксплуатацию. Только за прошлый год введено 75 новых, это позволило обеспечить еще больше людей водой с высоким процентом питьевого качества. Для сравнения: в целом по стране в 2023 году введено в эксплуатацию 187 станций обезжелезивания воды. Уровень обеспеченности потребителей питьевой водой составил 98%. Конечно, мы стремимся довести данный показатель до 100%-ного значения и обеспечить всех жителей Минщины качественной питьевой водой. Характеристики воды зависят также от сетей водоснабжения. По итогам прошлого года в области переложено свыше 88 км сетей водоснабжения и 37,6 км сетей водоотведения. Также наша задача — предоставить населению возможность подключиться к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Этот показатель в области выполняется в полном объеме.

Порядка 19 700 улиц общей протяженностью 12 177 км находится на обслуживании предприятий ЖКХ области. Из них 24% составляют улицы в 24 городах и 18 городских поселках, и 76% – в 5207 сельских населенных пунктах.

В нынешнем году будут установлены 32 новые станции обезжелезивания в Минском, Солигорском, Молодечненском, Борисовском, Пуховичском, Любанском, Вилейском, Смолевичском, Слуцком, Дзержинском районах и в Жодино. 

— Один из факторов успешной работы коммунальников — снижение числа жалоб и претензий со стороны населения. Есть ли успехи в сравнении с предыдущими периодами?

— По итогам 2023 года претензии на качество наших услуг по сравнению с 2022-м в расчете на один лицевой счет снижены на 1,6%. Уменьшилось на 2960 и число претензий в абсолютном выражении. Но нам рано расслабляться. Наблюдается рост числа претензий по горячему водоснабжению и обращению с твердыми коммунальными отходами. Остро стоит вопрос содержания уличной дорожной сети, состояния подъездов, мест общего пользования. Задача предприятий объединения в том, чтобы предотвратить сбои и непредвиденные ситуации по различным направлениям нашей деятельности. Областные службы ЖКХ ежедневно анализируют поступившие обращения, это дает общее представление о существующих проблемах. Затем принимается решение, как их преодолеть. Наша цель не просто устранить частный случай, а предотвратить проблему в целом. Мы должны работать на опережение, не допускать наступления негативных последствий нерешенных проблем в виде жалоб и претензий. И здесь велика роль тесной и постоянной коммуникации руководителей коммунальных предприятий и населения, создание чатов, сайтов, с помощью которых будет налажено активное взаимодействие потребителя и поставщика коммунальных услуг. В скором времени модернизируем сайт объединения, который будет функционировать в тесной интеграции с ресурсами ЖКХ в районах. Предполагается создание на нашем сайте формата ежедневной прямой линии, на которую сможет обратиться любой житель Минщины. Разрабатывается вопрос усовершенствования работы портала «Мая Рэспублiка 115.бел».

В прошлом году благоустроено 532 придомовые территории многоквартирных жилых домов. Комплексным ремонтом (реконструкцией) охвачено 178 придомовых территорий (или 178% от плана).

— Более 16 тысяч человек ежедневно делают наше проживание в городах и поселках комфортным. Они постоянно заняты тем, чтобы всем нам было тепло, светло, уютно, удобно. Но, к сожалению, многие воспринимают эти усилия как сами собой разумеющиеся…

— Действительно, не всегда труд коммунальников заметен и отмечен, часто он воспринимается как что-то обыденное, но в то же время без профессионализма и ответственности моих коллег невозможно представить комфортную жизнь. Мы работаем не для похвалы, поверьте. Награда за наш труд — отсутствие жалоб со стороны потребителей коммунальных услуг.

Поздравление. Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! 

Вы трудитесь на благо родного края, делаете свои районы чистыми, красивыми, благоустроенными и комфортными для проживания.  Выбранное вами дело требует терпения и умения работать с людьми. Уверен, что вы и далее будете прилагать все силы для решения возникающих проблем, проявлять ответственность, грамотно подходить к делу и вносить достойный вклад в социально-экономическое развитие своих регионов.  Благодарю вас за трудолюбие, высокую самоотдачу и добросовестное отношение к делу. От всей души желаю вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и жизненного оптимизма! Мира, счастья и семейного благополучия!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59