Меню
Голас Любаншчыны

Ближайший год в сапогах. Новобранцы приняли присягу в Печах — репортаж

присяга Печи
Фото: автора
Видео: автора

Команда «подъем» почти для 2 тысяч новобранцев, призванных служить в знаменитые борисовские Печи в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, прозвучала ровно в 6:30. Сегодня — присяга. Важнейший для военнослужащих день. За этим ритуалом наблюдала не одна тысяча зрителей — родные и близкие солдат. По традиции участие в присяге приняла и корреспондент «Минской правды».

семья присяга Печи

— Вот он, смотрите! — обрадовалась трехлетняя Ирочка, увидев любимого брата в шеренге.

присяга Печи

Александр то и дело выглядывал из строя, как всегда улыбался младшей сестренке. Рядом с девочкой и мама парня Ольга. Она, конечно же, наблюдает за присягой своего единственного сына. Говорит, месяц не виделись, очень соскучилась. Александр за это время будто повзрослел — стал серьезный, прямо не узнать.

присяга Печи

Первые ряды зрительской площадки были заняты задолго до начала принятия присяги. Чтобы увидеть воинский ритуал своими глазами, в военный городок приехали порядка семи тысяч человек — родители и близкие новобранцев, их жены и девушки, друзья и знакомые.

присяга Печи

Некоторые добирались сюда из самых отдаленных уголков Беларуси. Для них в 72-м гвардейском объединенном учебном центре традиционно организовывают ночлег. В этот раз гостеприимством военных воспользовались больше 20 человек.

присяга Печи

Ближе к 10 часам утра уже все готово к принятию присяги. На расстоянии примерно метров двадцати, а то и больше, на новобранцев смотрят их родные и друзья. То и дело слышишь чьи-то имена: «Вова! Помаши!»

присяга Печи

По команде начальника 72-го учебного центра гвардии полковник Вадима Сурова все 1 930 солдат и их командиры застыли в строю. Начинается то, ради чего все собрались.

К столам поочередно вызывали военнослужащих, которые присягали в верности народу и Родине, обещали защищать территориальную целостность и суверенитет Беларуси.

присяга Печи

Слово взял министр обороны Виктор Хренин. Он поблагодарил военнослужащих за высокую организованность, отдельное спасибо сказал матерям новобранцев.

Виктор Хренин отметил, что в условиях непростой обстановки вблизи границ, в Беларуси обеспечены мир, стабильность, спокойствие и согласие. Наша армия имеет все необходимое для защиты своей страны:

— Она мобильна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники, — сказал Хренин, добавив, что главной ценностью являются люди — те, кто выполняет учебно-боевые задачи и несет боевое дежурство.

присяга Печи

После принятия присяги воины направились на территорию центра и сдали оружие. Впереди у них — нелегкая служба, освоение в совершенстве военных специальностей. Но об этом чуть позже. А в субботу, 20 мая, у молодого пополнения было первое в армейской жизни увольнение.

Подтянутый и возмужавший Ян Швец сегодня, как и 10 тысяч новобранцев по всей стране, принял присягу. Сам он родом из Орши. Поддержать его в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов приехали родители и родные.

Больше всех волнуется… нет, не Ян — его мама. Татьяна сильно переживает за сына. Просит не фотографировать и ничего не спрашивать, потому что «вот-вот расплачется». Армия для парня — первый опыт самостоятельной жизни, до этого он всегда жил с родителями. Женщина крепко обняла сына, прослезилась. Ян робеет от таких нежностей — он же воин: «Мама, не плачь! Все же хорошо!» А мама скучает, но понимает, нужно принять — сын уже вырос.

— Окреп! — собравшись с силами, говорит нам Татьяна. — Горжусь сыном. Здесь Ян уже более трех недель. Все это время поддерживаем связь с ним и командирами части. Только немного похудел. Поэтому сегодня привезла его любимое блюдо, «мясо по-французски», тройную порцию…

На вопрос, что для Яна самое сложное в армии, ответил четко: «Привыкнуть к распорядку! С дисциплиной в армии жестко — ее нужно соблюдать. По-другому никак».

Ян до армии отучился в механико-экономическом колледже в родном городе. В армии осваивает профессию крановщика, попал во вторую роту 320-й школы подготовки специалистов инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты, военно-воздушных сил и воск противовоздушной обороны.

— Много о Печах слышал от своего дедушки Владимира Симченко, который тоже в начале 70-х годов здесь служил в танковом батальоне, — делится парень. — В детстве дед рассказывал много интересных историй о том, как проходила его служба. Ему сейчас 65 лет, и когда он узнал, что я призван в Печи — был рад. Это судьба, точно. Поэтому перед отправкой дал мне много наставлений, но самое главное — не бояться службы и заводить новых друзей. «Служить в хорошем дружном коллективе будет проще», — сказал мне дед. И мне повезло, в моей роте три человека из Орши. Да и вообще, хороший коллектив подобрался.

А вот Никите Грекову опыта не занимать. Парню уже 25 лет — за плечами учеба в строительном лицее и работа на Борисовском комбинате хлебопродуктов. Еще и 2-й разряд по пауэрлифтингу, рекордсмен нашей страны. На вопрос, почему раньше не служил, говорит, не брали!

солдат и мать

— Все дело в том, что я по здоровью не подходил, давали два раза отсрочку. А после корректировок в законе подхожу. Честно признаться, служить хотел! И после снятия ограничений — сразу сюда, — с улыбкой рассказывает Никита. — Я осваиваю профессию механика-водителя танка. Вообще, есть мысли в будущем остаться на контракт. Хочу быть военным. Это мое!

Его мама Лариса, слушая наш разговор, гордится сыном. Говорит, воспитала правильно, за такого парня стыдно точно не будет!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59