Как победить, уступая 0:3? Спросите у хоккеистов Минской области!

Хоккей Минская область

Спустя месяц возобновились Республиканские соревнования по хоккею с шайбой среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба. В Ледовом дворце спорта на столичной улице Притыцкого встретились сборные Минской и Брестской областей.

Эти команды регулярно поднимаются на пьедестал почета турнира. В прошлом сезоне, например, наши хоккеисты взяли серебро, а их соперники заняли третье место. И имели на нас большой зуб: ведь именно сборная Минщины не пустила тогда их в финал, обыграв со счетом 10:5.

Перед нынешней встречей конкуренты не знали поражений. Брестчане взяли максимум очков в двух турах, причем витебчан обыграли с фантастическим даже для хоккея результатом (22:5). Наша дружина учинила экзекуцию гродненчанам (14:2) и добилась почетной ничьей с командой Президента (1:1).

Традиционно поддержать наших хоккеистов пришло много болельщиков. С трудом удалось пробраться к киоску, чтобы выпить кофе. По дороге встретил старых знакомых из Солигорска. Они в один голос уверяли, что Минщина сегодня победит, потому что сильнее и к тому же просто нельзя проиграть в юбилей региона. А ребята с Минской волны, как обычно, разогревали поклонников хоккея. Правда, как ни старались, а отыскать среди них болельщиков команды Бресткой области, не смогли. Не будем строго судить гостей: все-таки путь неблизкий.

Первый период, признаться, огорошил. Наши хоккеисты и начали неплохо, создали опасный момент, но затем откровенно плохо сыграли в обороне. Брестчане умело действовали на контратаках и забросили три шайбы. Хорошо, что буквально с сиреной сборная Минской области отыграла один год. В паузе поинтересовался мнением о случившемся у некоторых наших игроков, идущих в раздевалку. Очень порадовало, что никакого уныния не было, все готовы были исправить ситуацию.

И исправили! В середине периода две шайбы побывали в воротах гостей. Причем для этого хватило менее двух минут. Отмечу классную поддержку болельщиков, которые погнали ребят вперед. 3:3 и все начинается сначала.

Решающий период прошел под диктовку нашей команды. И за 4:34 до сирены Кукушкин принес победу! И сразу после матча дал комментарий нашему агентству:

— Очень непростая игра получилась. Но это такой соперник! Я знаком со многими ребятами из команды Брестской области, они многое умеют в хоккее. Почему проиграли первый период? Думаю, не настроились как следует, пропустили ненужные шайбы. В перерыве тренер попросил чаще бросать по чужим воротам, что и сделали. И сравняли счет. Как забил решающий гол? Почувствовал момент, оказался в нужном месте. Но победа это заслуга всех и каждого.

Отличное настроение было и у руководителя Минской области Александра Турчина, который по традиции пришел поддержать нашу команду:

— Хороший хоккей получился, хотя и очень волнительный, — отметил он. — Но я верил в наших ребят, и они выиграли. Молодцы! Поздравляю всех с яркой победой!