«Горизонт» едва не упустил победу в матче, по ходу которого вел 19 очков

Горизонт

Областная команда выиграла регулярный сезон в женском чемпионате Беларуси по баскетболу, победив в заключительном матче «Олимпию». Гродненская дружина конкурирует с «Горизонтом» в споре за золото, и однажды смогла нанести поражение лидеру.

Матчи этих соперников всегда проходят напряженно, не стал исключением и нынешний. Почти всю стартовую четверть хозяйки площадки догоняли гродненчанок, но лишь в концовке оказались впереди. Правда, ненадолго, так как точный дальний бросок вернул гостьям перевес (15:13). А потом они добыли еще два очка. Перерыв благотворно воздействовал на наших баскетболисток. Выстроив сверхмощные редуты у своего кольца, у чужого они добыли 16 баллов. Для сравнения: гродненчанки прибавили за четверть лишь три. Отсюда и перевес +9 к большому отдыху.

Но и после возобновления игры дела у «Олимпию» все также были плачевны: за три минуты команда не смогла пополнить баланс, а хозяйки увеличили отрыв до 16 пунктов. И только после этого гродненчанки справились с засухой (36:25). Впрочем, ненадолго, к заключительной четверти «Горизонт» создал довольно внушительный задел (49:33). Но «Олимпия» из тех команд, которые не сдаются в любой ситуации. Ближе к финишу отрыв нашей команды усох до 6 очков. Мы просто ужасно проводили период. За 47 секунд соперницы уступали всего три, а за двадцать взяли тайм-аут

ГОРИЗОНТ — ОЛИМПИЯ — 64:61 (13:17, 16:3, 20:13, 15:28)

МИНСК. 21 марта. Спорткомплекс «Горизонт».

ГОРИЗОНТ: Зюзькова (0 + 5 ассистов), Катлинская (5), Яковлева (3), Костюковец (0), Веремеенко (16 + 10 подборов); Лебедич (10), Мотина (не выходила), Карасевич (10 + 5 подборов), Василевич (14 + 10 подборов + 6 ассистов), Трофимова (не выходила), Трофименкова (не выходила), Нужная (2).

Положение команд: Горизонт — 46 очков (24 матча), Минск — 44 (24), Олимпия — 43 (23), Гомельские рыси — 36 (24), Виктория — 35 (24), Минск-молодежная — 32 (23), РГУОР — 28 (23), ЦОР Виктория — 28 (24), Горизонт-2-РЦОП — 26 (23).

22 марта. Горизонт-2-РЦОП — Олимпия (спорткомплекс «Горизонт», 16:00).