Меню
Голас Любаншчыны

Изгородь в три тысячи кустарников: в Минском районе продолжается озеленение придорожных полос

Фото: Вячеслав Цуранов

Наведение порядка и благоустройство вдоль дорог — задача сейчас номер один. На этом сделал акцент и Глава государства во время рассмотрения кадровых вопросов. Президент подчеркнул: делать это нужно и качественно, и экономно. Александр Лукашенко предложил вдоль трасс вместо привычных железных заборов делать живые изгороди. Такие меры, по мнению белорусского лидера не только улучшают внешний вид дорог, но и будут экономически оправданы.

Накануне 450 деревьев были высажены в Минском районе — на 24-м километре трассы МЗ. Так, сегодня живая изгородь уже появилась вдоль трассы М14.

На участке работали 8 филиалов Минскавтодора, которые высадили порядка 3,2 тысячи саженцев шиповника.

— В первую очередь кусты шиповника обладают способностью быстро разрастаться, что позволяет в короткий срок создать густую изгородь. Шиповник неприхотлив в уходе, он одинаково стойко переносит летнюю засуху и сильные морозы, — комментирует один из рабочих.

Помимо этого живая изгородь в летний период задерживает пыль, а зимой минимизирует снегозаносимые участки, что поможет снизить затраты на содержание дорог в данное время.

— Невзирая на то, что саженцы маленькие, уже летом проезжающие смогут увидеть зеленые цветущие кусты. В августе-сентябре появятся плоды. А примерно через пару лет будет огромная живая изгородь, — говорит работник Минскавтодора филиал ДЭУ №64 Слуцка.

Кстати, растения, которые были высажены на прошлой неделе, также не остаются без внимания. Чтобы саженцы прижились в земле, их ежедневно поливают сотрудники ДЭУ-61.

На сегодняшний день в Минской области уже высажено 3500 хвойных деревьев и 6500 кустарников. Работа не останавливается. Всего планируется высадить 18000 кустарников. На очереди озеленение и высадка изгородей на трассе Р55.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59