Меню

Сброс канализационных стоков в реку Гайна установили жители Логойска

Река
Фото: Елена Харевич

Видеоролик с фактом сброса сточных вод в речку Гайна, протекающую не только в районе, но и впадающую в Березину, был размещен в сети вечером 21 марта. А ранним утром следующего дня корреспондент «МП» проверила, соответствует ли информация действительности.

Вода

По состоянию на 8 часов 35 минут утра вода с характерным запахом ключом била из трубы в непосредственной близости к канализационно-насосной станции. Это хорошо видно в снятом нами видео.

За объяснениями пришлось отправиться к ее работникам. Как пояснили дежурные, течь вызвана выходом из строя насоса, а данный сброс аварийный. Но даже если это и так, то почему аварийный сброс выведен прямо в реку?

Да и как давно не работает злополучный насос? Возможно, обнаружилась течь лишь тогда, когда сошел снег, и с берега речки потянуло зловонием, на которое отреагировали люди.

Данную информацию мы передали в Логойскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Ближе к 09:00 течи из трубы уже не было. Видимо, сброс со станции прекратили, — комментирует начальник инспекции Инна Белановская. — Установить визуально, что за жидкость вытекала из трубы, невозможно, а потому для отбора проб воды из Гайны были вызваны специалисты специализированной лаборатории. Их заключение будет готово примерно через неделю. Если вину владельца сети установят, а это Вилейский водоканал, то его руководство будет привлечено к административной ответственности.

Нужно также отметить, что никакого аварийного сброса в водоохранной зоне быть вообще не должно. Поэтому мы еще будем разбираться, каким образом здесь появилась труба.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59