Меню
Голас Любаншчыны

Собака бывает кусачей… Дачников в Смолевичском районе пугают псы без намордников

ротвейлер
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации, скрин видео
Видео: предоставлено читателем

Дачники садового товарищества Быкачено в Смолевичском районе уже несколько месяцев сталкиваются с проблемой — вольным выгулом потенциально опасных пород собак. Как рассказал очевидец, псы гуляют без намордников и поводка, пугают людей и нападают на животных.

О проблеме нам в соцсетях написал Михаил Юрьев.

«В нашем товариществе постоянно проживают 10 семей. Всего же здесь 430 домовладений — и с наступлением тепла на дачах становится многолюдно. Некоторые, и я в том числе, держат собак. У меня два питомца породы акита, а у соседей по товариществу большие собаки — алабай (среднеазиатская овчарка — Авт.) и ротвейлер. Впервые с алабаем мы столкнулись еще в прошлом году. Я выгуливал свою собаку вдоль лесополосы, как вдруг выбежал этот пес. Он схватил мою полугодовалую Герду за шею. Свою собаку я отбил, но алабай вцепился мне в руку. Хорошо, что я был в плотном костюме — отделался синяком и порванной курткой. Собака тоже серьезно не пострадала — справились сами, обошлись промыванием ранок. Я обратился в милицию, но поскольку фотографий или видео инцидента не было, дело дальнейший ход не получило. Я попытался поговорить с хозяевами, но они не прислушались. Мол: «Но все же обошлось, собака жива и здорова…»

А недавно произошла ситуация, которая заставила дачника снова бить тревогу.

«11 марта ко мне приехал друг с детьми. Я взял своих, и мы пошли выгуливать двоих собак породы акито-ину. Вышли из поселка и двигались по дорожке. Я уже привык прислушиваться к лаю соседских собак. Если доносится с участка, то идем гулять дальше. Когда выходили, я слышал, что они были на своей территории.  Но уже когда были в лесу, услышали знакомый лай — псов выпустили. Мы решили ускориться, но не успели. Из кустов выскочил алабай и стал в стойку метров в двух от семилетней девочки — дочки друга. Я сказал ей не двигаться, а сам стал кричать, привлекая внимание на себя. Собака отреагировала, переключилась на меня, и мой друг смог потихоньку отвести детей».

Когда дети отошли, Михаил включил камеру. На кадрах видно, что уже через какое-то время на шум прибежала хозяйка белого алабая, а вместе с ней и черный ротвейлер. Дальше за съемкой Михаил уже следить не мог — началась собачья потасовка, и хозяева пытались растащить питомцев. Тем не менее на сбивчивых кадрах видно, как огромный пес терзает щенка акита и хрупкой хозяйке алабая с трудом удается его удержать…

Сейчас щенка по кличке Кай лечат в ветеринарной клинике. У него серьезные проблемы с задней лапой. По словам дачника, очень испугался ребенок. Теперь беседами Михаил не ограничится. Поскольку на собаках нет жетонов, он предполагает, что псы не зарегистрированы.

пробела собак Смолевичи

«Я хочу, чтобы соседей принудили выполнять правила выгула, чтобы их собаки получили хоть какие-то азы дрессировки и не представляли опасности для окружающих. Кроме того, хочу заявить о нанесенном нам моральном вреде. Вы можете себе представить, как испугался ребенок? Она была просто в ступоре. Я не против этих собак. Но считаю, если ты заводишь такую породу, то должен нести за это ответственность и не ставить под угрозу здоровье других».

Михаил написал заявление в милицию. А хозяйка собаки — встречное, в котором утверждает, что ее покусали щенки акито-ину. Идет разбирательство.

Среднеазиатская овчарка включена в перечень из 40 потенциально опасных пород собак. Он содержится в Постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 года №40.

Согласно документу, хозяева таких собак в трехмесячный срок должны проходить специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения о порядке разведения, содержания и ухода за питомцами.

Собаковод и дрессировщица Анастасия Шатерник воспитывает собак уже несколько лет. Мы спросили, как она оценивает сложившуюся ситуацию.

«Собака — животное непредсказуемое, — говорит Анастасия. — Сегодня она добрая, завтра злая, сегодня ласкается, а завтра настроена агрессивно. У меня самой овчарка, и я каждый день наблюдаю, как меняется ее состояние, хотя уделяю воспитанию питомца очень много времени. Кроме того, породы собак, рост которых в холке выше 25 см, относятся к потенциально опасным породам. Они должны содержаться в вольере, а выгуливаться в наморднике и на поводке.

Если эти собаки действительно до сих пор не зарегистрированы, хозяевам надо обратиться в местные органы власти и пройти процедуру. Получить соответствующее удостоверение они смогут только после начального курса дрессировки, где пройдут обучение по обращению с такими животными. Вместе с удостоверением хозяину выдают жетон, который должен быть прикреплен к ошейнику питомца. Кроме того, если псы действительно все это время были без регистрации, хозяев привлекут к административной ответственности.

— А разве можно дрессировать уже взрослую собаку?

— Конечно, легче воспитывать маленького щенка, но и взрослые собаки тоже поддаются. Просто усилий придется приложить больше — и дрессировщику, и хозяину.

За нарушение правил содержания животных предусмотрена административная ответственность. Нерадивым хозяевам питомцев грозит штраф в размере от 1 до 15 БВ. А за то же нарушение, но повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, придется заплатить от 10 до 30 БВ, предусмотрены также общественные работы или административный арест.

Но есть и другой момент. Не соблюдая правила выгула животных, хозяева ставят под угрозу жизнь и здоровье собственных любимцев. Ведь человек, который столкнулся с огромной собакой, может попросту в целях самозащиты нанести ей вред —  никогда не знаешь, с какими намерениями мчится к тебе незнакомый пес.

питбуль
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59